Дорогу Вольный Аул – Хасанья отремонтируют до конца лета

В Кабардино-Балкарии по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» идёт капитальный ремонт региональной дороги, соединяющей Вольный Аул и Хасанью и выступающей юго-западным объездом столицы республики.
По проекту на участке протяжённостью 2,6 км планируется устроить земляное полотно, дорожную одежду, кюветы, прикромочные лотки и водосбросы, а также отремонтировать водопропускные трубы для обеспечения водоотвода.
Завершён демонтаж бортовых камней и старого барьерного ограждения, закончена обрезка деревьев и вырубка кустарников, начаты масштабные работы по разработке откосов.
Дорога находится в предгорной местности – у подножия горы Малая Кизиловка, и со временем грунт с откоса осыпался, сузив полосу отвода. Дорожная техника снимает грунт с откоса земполотна – фактически оно останется шестиметровым, будут приведены к нормативу обочины и лотки, а также обеспечат водоотвод с проезжей части.
Уже летом дорогу заасфальтируют. Помимо этого устроят тротуар от улицы Канукоева до навесного моста через реку Нальчик протяжённостью 517 метров. Для повышения безопасности дорожного движения на всём участке появится наружное электроосвещение.
Все работы планируется завершить до конца лета, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.

Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.09.2026 - 19:08

В Госдуме РФ предложили ввести «Гагаринскую карту» для подростков

Вице-спикер Госдумы восьмого созыва Борис Чернышов (ЛДПР) предложил ввести федеральную «Гагаринскую карту» для подростков, средства с которой можно будет тратить на спортивные, творческие и другие виды досуга.

23.09.2026 - 17:10

Национальный проект «Молодёжь и дети» в действии

В Прохладненском районе продолжается капитальный ремонт пяти школ. Как сообщила корреспонденту «Кабардино-Балкарской правды» и. о. начальника районного управления образования Прохладненского района Наталия Шахрай, в 2026 году запланирован капитальный ремонт в школах Алтуда, Псыншоко, в Лесном, Малакановском и Прималкинском.

23.09.2026 - 16:14

В Минеральных Водах завершилась I Международная выставка декоративного питомниководства

В МВЦ «Минводы ЭКСПО» прошла I Международная выставка декоративного питомниководства и зелёных технологий «Про озеленение и растения».

23.09.2026 - 15:55

Активное долголетие через практику цигун

В Нальчике пройдёт оздоровительное мероприятие ко Всемирному дню сердца.

23.09.2026 - 14:06

Осень заняла диван и требует какао

Сегодня день осеннего равноденствия – астрономический рубеж, после которого в Северном полушарии ночь станет длиннее дня, а осень окончательно вступит в свои права. В этот момент Солнце пересекает небесный экватор, а оба полушария Земли получат почти одинаковое количество солнечного света.