Календарь событий

02 апреля 2021

Казбек Коков встретился с Руководителем Росимущества Вадимом Яковенко

В ходе сегодняшней встречи Главы КБР Казбека Кокова с руководителем Росимущества Вадимом Яковенко выработаны общие подходы к решению ряда важных для республики задач. Речь идёт о передаче республике некоторых объектов незавершенного строительства, находящихся в федеральной собственности, для их достройки и использования в социально-значимых отраслях. 

В Нальчике благоустроят семь скверов

Семь скверов благоустроят в Нальчике, это скверы им. Ю.А.Гагарина рядом с аэропортом и возле Кабардино-Балкарского госуниверситета, сквер Курортный, скверы на улицах Идарова-Мовсисяна, Комарова, пр.Ленина-Тарчокова, а также на ул.Амшокова в микрорайоне «Нарт».
Все семь скверов включены в проект благоустройства городской среды на 2022 год, и за них смогут проголосовать все жители Кабардино-Балкарии в ходе всероссийского онлайн-голосования.

Школьники осваивают цифровые технологии

В рамках реализации национального проекта «Образование» во второй школе с. Заюково 30 школьников с шестого по девятый классы во внеурочное время обучаются цифровой грамотности.
Занятия по 3D-моделированию проходят в кабинетах недавно открывшегося образовательного центра «Точка роста». Ученики создают архитектурные модели зданий, парков, больших городов, используя современные технологии: новые компьютеры с программами, 3D-принтер, цифровой фотоаппарат.

Чистые берега

В рамках реализации комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами национального проекта «Экология» в Баксанском районе стартовала всероссийская акция «Чистые берега».
В экологическом мероприятии принимают участие сотрудники администрации, представители общественных организаций, жители сельских поселений.
За время акции будут очищены от бытового мусора берега рек Баксан, Малка, Куркужинка, которые протекают на территории селений Заюково, Атажукино, Исламей, Верхний Куркужин, Нижний Куркужин, Куба, Куба-Таба.

Поразили талантом и грацией

В минувшие выходные в Ставрополе прошёл всероссийский фестиваль искусств «Огни большого города».
85 коллективов в разных возрастных категориях состязались в народном и эстрадном направлениях. Для участия в конкурсе съехались талантливые ребята из Краснодарского и Ставропольского краёв, Ростовской области, Калмыкии, Дагестана, Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.
На сцене большого концертного зала Дворца детского творчества царил дух соревнования, сплочённость и хорошее настроение множества талантливых ребят.

К 45-летию Кабардино-Балкарского государственного заповедника

Кабардино-Балкарский заповедник приглашает принять участие учащихся общеобразовательных и дошкольных организаций, детских юношеских центров, экологических и эколого-туристических кружков в III республиканском экологическом фестивале «Заповедная симфония-2021», посвящённом его 45-летию. 

Интернет – источник опасности

В местной администрации г.о. Баксан по инициативе следственного управления Следственного комитета РФ по КБР прошёл семинар «Интернет – источник опасности».

Завершается строительство спортивного зала

Строительство нового многопрофильного спортивного зала в с. Псыхурей в рамках национального проекта «Демография» выходит на финишную прямую.
На сегодняшний день строители завершают штукатурные работы и готовятся к внутренней отделке помещений. Благоустроена часть прилегающей территории.
Площадь комплекса составит более тысячи квадратных метров. В здании будут универсальный спортзал, столы для настольного тенниса, тренажёры. Предусмотрены административные и медицинские кабинеты, балконы для зрителей. Будут работать секции вольной борьбы, дзюдо, самбо и другие.

Доску почёта обновят к майским праздникам

В местной администрации г.о. Баксан состоялось заседание комиссии по рассмотрению материалов и предложений по кандидатам, представленным трудовыми коллективами предприятий, организаций, учреждений г.о. Баксан для занесения на Доску почёта. Список кандидатур будет утверждён на ближайшей сессии совета местного самоуправления. Обновить Доску почёта планируют к майским праздникам.

 

Ссора закончилась убийством

В СУ СК РФ по КБР завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве и хранении боеприпасов. 
8 мая 2020 г. обвиняемый в ходе бытовой ссоры с соседом нанёс ему два удара ножом. От полученных ранений пострадавший скончался.
В тот же день в ходе осмотра места происшествия сотрудники правоохранительных органов обнаружили в квартире обвиняемого боеприпасы калибра 7,62 мм и 9 мм в количестве 962 штуки.
Уголовное дело с обвинительным заключением передано в суд, сообщает старший помощник руководителя Следственного управления Мурат Багов. 

 

Нарушила очерёдность

Людмила обратилась в суд с иском к импортёру о взыскании стоимости сотового телефона, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, а также расходов на оплату услуг эксперта и представителя, ссылаясь на то, что сотовый телефон перестал работать в течение установленного на него срока службы. 

Солдатский конверт

Продолжается приём заявок на всероссийский фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт-2021». Участие в конкурсе могут принять солисты и вокальные ансамбли, главное – успеть отправить видеоролик до 5 апреля.
Учредителями фестиваля выступают Российский союз молодёжи и Правительство Ставропольского края. Конкурс проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи.

Цифровая инфраструктура для «Пяти колец»

«Ростелеком» подключил для академии спорта «Пять колец» в селе Кенже комплекс цифровых услуг. Специалисты компании обеспечили спортивный объект оптическим интернетом, развернули Wi-Fi-инфраструктуру, установили систему видеонаблюдения и подключили сервис «Ростелеком Экраны» с тремя мониторами, один из которых – самый крупный в России. Его размер составляет 3х6 метров. 

Обсуждены вопросы профилактики проявлений экстремизма и противодействия идеологии терроризма

Под председательством министра КБР по вопросам координации деятельности органов исполнительной власти в сфере профилактики экстремизма Залима Каширокова прошло очередное заседание межведомственной рабочей группы по профилактике экстремизма и противодействию идеологии терроризма в КБР.
В заседании приняли участие представители правоохранительных органов и руководители заинтересованных органов исполнительной власти республики. 

Вятская лошадь

Если говорить лаконично о лошадях вятской породы – это мускулистые, сильные, выносливые, обладающие отличным иммунитетом и легко приспосабливающиеся к любым погодным условиям животные. До XX века вятских активно использовали в сельском хозяйстве.

Новый образцовый микрорайон

Дворы без машин, детская поликлиника, зелёная зона, широкие тротуары и велосипедные дорожки – в Нальчике появится комфортный для горожан микрорайон. Внесение изменений в проект планировки микрорайона «Мей» обсудили в администрации столицы Кабардино-Балкарии.
Директор подразделения «Градостроительство и сопровождение проектов и инфраструктура» государственной компании «ДОМ.РФ» Андрей Балук поблагодарил мэрию за оперативность в разработке документации и работе по планировке территории микрорайона.

Общественные территории для благоустройства в 2022 году

С 26 апреля до 30 мая пройдёт рейтинговое голосование по выбору общественной территории в г.о. Нальчик для благоустройства в 2022 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». 
 В голосовании примут участие проекты: сквер им. Ю.А. Гагарина (сквер у аэропорта Нальчика); сквер КБГУ им. Х.М. Бербекова; сквер Курортный; сквер ул. Идарова/ул. Мовсисяна; сквер ул. Комарова; сквер пр. Ленина/ул. Тарчокова; сквер ул. Амшокова (микрорайон «Нарт»). 

Обсудили цифровые продукты

Председатель Правительства КБР Алий Мусуков встретился с представителями международной ИТ-компании «Synesis» (Республика Беларусь). В мероприятии приняли участие министр экономического развития КБР Борис Рахаев, министр цифрового развития республики Ислам Ашхотов, министр промышленности, энергетики и торговли Шамиль Ахубеков, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алим Бербеков.

Обновят Ореховую рощу и создадут бульвар

Мэр городского округа Нальчик Таймураз Ахохов сообщил о начале работ на двух объектах в микрорайоне Горный: в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» будет благоустроен сквер «Ореховая роща» и обустроен современный бульвар.
Новое общественное пространство будет создано на участке от улицы Атажукина до улицы Московской – этим летом здесь будет обустроен современный бульвар. Он будет соответствовать современным требованиям: появятся прогулочная и парковочная зоны, тренажёрная площадка, универсальное спортивное поле. Разработка проекта реконструкции улицы Атажукина находится на стадии завершения. 

КБР дала старт Всемирному дню донора

Этот день был утверждён в 2005 году Всемирной ассамблеей здравоохранения в знак признательности тем, кто сдаёт кровь. Ко Дню донора приурочены разные мероприятия по популяризации донорства, в том числе Всероссийская неделя донора, флешмобы и акции. Организатором одной из них выступила «Молодая Гвардия Единой России» КБР.
Каждый день с 1 по 20 апреля, начиная с 08:30 утра, каждый желающий сможет прийти на Станцию переливания крови, чтобы принять участие во всероссийском марафоне #ОставайсяДонором.

Снизилось количество выявленных поддельных банкнот

В банковском секторе Кабардино-Балкарии в 2020 году выявили 54 поддельные банкноты. Это на 28% меньше, чем годом ранее. Чаще всего фальшивомонетчики подделывали банкноты номиналом 5000 рублей, их было изъято 33 штуки. 
Также обнаружено 19 фальшивок номиналом 1000 рублей и две поддельные банкноты номиналом 500 рублей, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.

Открытая площадка для взаимодействия учёных

Программа Года науки и технологий в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова включает 76 мероприятий. Одно из них – запуск в вузе постоянно действующей научной площадки (научного семинара) для обсуждения актуальных исследований, новых междисциплинарных и трансдисциплинарных направлений с привлечением исследователей из разных научных и образовательных организаций региона и страны. 
– Основная цель общения учёных в таком формате – погружение в дисциплину, овладение методологией научного познания. Это плодотворная форма научного сотрудничества, – пояснила проректор КБГУ по научно-исследовательской работе Светлана Хаширова.

Материнский капитал – без заявления

Чтобы семьи быстрее получали финансовую поддержку и не тратили усилия на оформление капитала, Пенсионный фонд проактивно (без подачи заявления) выдаёт сертификаты на получение материнского (семейного) капитала.

Представить сведения до 1 мая

В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил маркировки товаров лёгкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров лёгкой промышленности» 1 января введён запрет на оборот немаркированных товаров.

Самостоятельно и комплексно

Участники садовых и гаражных товариществ, собственники недвижимости в коттеджных посёлках смогут самостоятельно инициировать проведение комплексных кадастровых работ, о чём сообщили в Управлении Росреестра по КБР.

Тырныауз продолжит преображаться

С наступлением тёплой погоды жители и гости Тырныауза проводят досуг на площади Первооткрывателей перед кинотеатром «Минги-Тау», благоустроенной в рамках федерального проекта «Формирование комфортной современной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».
Как сообщает пресс-служба администрации Эльбрусского района, на площади установлены световой фонтан, декоративные парковые скамейки, торшеры и урны, бордюры, уложены асфальтовое полотно и тротуарная плитка, высажены деревья, проведены все подземные коммуникации.

Профилактика правонарушений

Под председательством заместителя главы администрации Майского Ольги Бездудной состоялось заседание районной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.
Заместитель начальника полиции отдела МВД России по Майскому району Андрей Минюхин сообщил, что проведены три профилактические операции «Улица». Не допущен рост преступлений, совершённых в общественных местах – их зафиксировано 52 (против 88 за аналогичный период прошлого года).

В Солдатской и Пролетарском построят новые водозаборные скважины

В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» Министерством сельского хозяйства КБР в текущем году будет реализовано три проекта: два – в Прохладненском районе, один – в Черекском.
Так, в станице Солдатской предусмотрено строительство дошкольного образовательного учреждения на 140 мест и водозаборной скважины.
В селе Пролетарском будут проведены капитальный ремонт здания школы, реконструкция уличного освещения и строительство новой водозаборной скважины.
В городском поселении Кашхатау планируется осуществить капитальный ремонт районного дома культуры и учебного корпуса средней школы, а также приобрести два автобуса для нужд ДК.⠀

Молодёжь без наркотиков

В Терском районе провели первый этап всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».
Её цель – противодействие распространению наркомании в молодёжной среде, популяризация знаний о здоровом образе жизни и формирование у учащихся всех возрастов понимания значимости здоровья, привлечение к регулярным занятиям физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни.

Консультации юриста

Восстановить – значит вернуть в первоначальное положение

Что считается полным восстановлением на работе после незаконного увольнения?

Открыта подписка на второе полугодие

С 1 апреля Почта России открывает подписку на более чем 5 400 периодических печатных изданий на второе полугодие 2021 года. В период с 5 по 15 апреля совместно с издательскими домами подписчикам предоставляется 30-процентная скидка на 1800 газет и журналов.
По всей стране подписчики могут оформить печатную прессу на второе полугодие 2021 года с доставкой до почтового ящика по собственному каталогу Почты России. В подписном агентстве Почты России сегодня представлено уже более 5400 газет и журналов, при этом 125 СМИ присоединились в первом квартале 2021 года.

Стать востребованными на рынке труда

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» предусматривается профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан.
Обучение смогут пройти безработные граждане и те, кто не смог найти работу по имеющейся специальности через центры занятости. Также переобучиться смогут люди старше 50 лет, женщины в декрете и матери дошкольников. Образовательные программы будут предлагаться под реальные потребности работодателей республики. Обучение позволит соискателям стать более востребованными на рынке труда или открыть собственное дело.

Чтецы из КБР поедут в «Артек»

Итоги регионального этапа всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» подведены в Нальчике. Трое ребят из Кабардино-Балкарии представят республику в финале, который будет проходить в мае в международном центре «Артек».
Как сообщают организаторы, международный конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения РФ с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества при поддержке театрального института имени Бориса Щукина и глав всех регионов РФ.

Росгвардия сообщает

Отметили юбилей ведомства

В воинской части Росгвардии с дислокацией в посёлке Звёздном прошли праздничные мероприятия, посвящённые пятилетию создания Росгвардии и 210-летию образования войск правопорядка. 

Контрольная проверка боевой подготовки

Соединения и воинские части Южного военного округа приступили к завершающей части боевой подготовки зимнего периода обучения на общевойсковых полигонах, которая завершится к концу апреля, сообщили в пресс-службе ведомства.
В полевых условиях военнослужащие соединений и воинских частей ЮВО выполнят упражнения контрольных стрельб из стрелкового оружия и вооружения боевых машин, сдадут нормативы по тактической, специальной и физической подготовке. 
Часть подразделений примет участие в двусторонних тактических учениях.

Полиция сообщает

Незаконная рубка лесных насаждений

Следственным отделением ОМВД России по Лескенскому району завершено расследование уголовного дела, возбуждённого по части 3 статьи 260 УК РФ в отношении индивидуального предпринимателя.