Календарь событий

16 апреля 2021

Почти миллион государственных услуг оказал МФЦ Кабардино-Балкарии в 2020 году

Кабардино-Балкария улучшила свои позиции в рейтинге регионов на 18 позиций – такая информация содержится в итогах проведенного Минэкономразвития РФ мониторинга качества предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. За 2020 год сотрудниками МФЦ оказано около миллиона услуг, это в полтора раза больше, чем за 2019 год. 

Уровень удовлетворенности государственными и муниципальными услугами за 2020 год в регионе составил более 98 процентов. Анализ составлен Минэкономразвития РФ по результатам поступивших за год в информационно-аналитическую систему мониторинга качества госуслуг свыше 750 тысяч оценок.

Республика готова к проведению государственной итоговой аттестации

Подготовку к проведению государственной итоговой аттестации в этом году с учётом проблем прошлого, национальную систему качества образования и меры, принимаемые в республике по обеспечению проведения ЕГЭ и ОГЭ (технологическая, техническая и кадровая готовность), обсудили на встрече с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзором Мурзаевым.
Председатель Правительства КБР Алий Мусуков рассказал, что в республике большое внимание уделяется вопросам подготовки и проведения государственной итоговой аттестации – как содержательной её части, так и в плане организационно-технологического сопровождения.

Инвестиции в мелиорацию окупаются сторицей

Развитие агропромышленного кластера Кабардино-Балкарии, целью которого является удвоение отраслевой продукции в ближайшей перспективе, напрямую зависит качества реализации программы развития мелиорации на основе государственно-частного партнёрства.

Чем опасны сайты-двойники

Эксперты рассказали, как распознать сайты-двойники Росреестра и Федеральной кадастровой палаты и чем они могут быть опасны для пользователей. 
Сайты-двойники на первый взгляд напоминают официальные сайты Росреестра и ФКП. Они выполнены в тех же цветах, имеют схожий интерфейс и почти неразличимый адрес в поисковой строке, который отличается буквально на одну или две буквы. Однако далеко не все пользователи обращают внимание на доменное имя, особенно если заходят на сайт c телефона. У многих даже не возникает сомнений в том, что они могли зайти не на официальный сайт ведомства.

В фокусе – детство

Всероссийский конкурс журналистских работ под девизом «В фокусе – детство» посвящён решению проблем семейного и детского неблагополучия, социального сиротства, семейного устройства детей-сирот, социальной поддержки семей с детьми-инвалидами с целью их оптимальной интеграции в общество, социальной реабилитации детей, находящихся в конфликте с законом, и их семей, противодействия преступности среди несовершеннолетних, пропаганде ценности крепкой многодетной семьи.
Его организаторами являются Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Союз журналистов России.

Дефекты дорожного покрытия на отмеченных горожанами улицах

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике совместно с представителями мэрии Нальчика провели очередной рейд в рамках проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» по отмеченным жителями города геолокациям. 

Участок как крепость

Сосед по даче построил забор такой высоты, что в наш домик свет проникает лишь на треть. Есть ли какие-то ограничения по высоте ограждений садовых участков, и если да, то как обязать хозяев таких «крепостей» соблюдать закон? Вообще создаётся впечатление, что каждый из таких владельцев опасается штурма или захвата их домов.
Комментируя эту ситуацию, юрисконсульт Надежда Назарова отмечала, что, согласно строительным нормам, рекомендуемая высота заборов – 1,2-1,8 метра, если речь идёт о дачных участках. При этом ограждение должно быть выполнено из сетчатого материала и не нарушать нормы инсоляции более чем на 50 процентов.

Сэкономил

Анатолий Р. обратился в суд с иском к Павлу О. о признании права собственности на автомобиль, истребовании имущества из чужого незаконного владения: просил признать за ним право собственности на автомобиль «Lexus» 2001 года выпуска и обязать Павла О. передать ему автомашину.
В обоснование иска указал, что купил этот автомобиль в салоне, что подтверждается договором купли-продажи и распиской на 500 тысяч рублей. Продавцом автомобиля был Руслан И.

Полиция сообщает

Дети России-2021

В рамках проводимой в республике общероссийской межведомственной комплексной профилактической операции «Дети России-2021» в Нальчике сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР совместно с Министерством просвещения, науки и по делам молодёжи провели семинар-совещание. На встрече обсуждены вопросы раннего выявления немедицинского потребления наркотиков, недопущения вовлечения учащихся в незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ.

Совещание по обеспечению прав журналистов

Советник Президента РФ, глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев провёл в Пятигорске совещание о дополнительных мерах по обеспечению прав журналистов, предусмотренных законодательством о СМИ.
От имени полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки участников совещания приветствовал заместитель полпреда Александр Куренной. Он отметил важность обсуждаемой темы для средств массовой информации Северного Кавказа и выразил уверенность, что выработанные рекомендации и принятые решения позволят профессиональному сообществу эффективнее решать все возникающие вопросы.

Росгвардия сообщает

Исторический и боевой путь воинской части

Офицер воинской части Росгвардии с дислокацией в посёлке Звёздном Нурлан Кариев провёл в местной школе урок мужества «Слава тебе, солдат», сообщили в пресс-службе ведомства.

Зарезервировали более 20 тысяч доз вакцины

Более 20 тысяч доз вакцины от новой коронавирусной инфекции COVID-19 зарезервировано в медицинских учреждениях Южного военного округа для новобранцев весеннего призыва, сообщили в пресс-службе ведомства.
Всем призывникам, прибывающим в соединения и воинские части ЮВО, в период двухнедельного карантина будет рекомендовано пройти вакцинацию. При этом будут учитываться показания медицинских специалистов, а также информация о ранее перенесённом инфекционном заболевании.
Развёрнуто более 40 прививочных постов и сформировано более 60 прививочных бригад, половина из которых – мобильные. 

Начинается строительство сквера

В рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» в с. Жанхотеко начались работы по благоустройству общественной территории вдоль федеральной трассы Прохладный – Баксан – Эльбрус.
Строители провели планировку и разбивку территории, готовят основание для укладки тротуарной плитки.
– Новая общественная территория расположена на 4000 кв. метрах вдоль федеральной трассы. Её благоустройство имеет важное значение в плане развития туркластера района, – рассказал Анатолий Ойтов, заместитель главы администрации Баксанского района.

Последствия паводка ликвидированы в ходе учений

По решению Совета безопасности РФ с 13 по 15 апреля проводится всероссийское командно-штабное учение по ликвидации природных пожаров и обеспечению противопаводковых мероприятий.
В ходе второго этапа командно-штабного учения группировка сил и средств Кабардино-Балкарской подсистемы РСЧС отрабатывала задачи по ликвидации последствий паводка.
По легенде учений, в результате интенсивных продолжительных дождей, резкого подъёма уровня воды в реке Баксан выше критических отметок и выхода из берегов произошло подтопление двух населённых пунктов Баксанского района.

Международный день охраны памятников и исторических мест

С 17 по 25 апреля пройдут молодёжные акции, приуроченные к Международному дню охраны памятников и исторических мест. 

Отечественный кинокомикс

На киноэкраны вышел «Майор Гром. Чумной доктор» – экранизация линейки российских комиксов. Да, можно кривить лицо от одного слова «комиксы», но важно понимать, что не все комиксы одинаково бесполезны. «Майор Гром» – это, пожалуй, первый качественный фильм такого рода, снятый у нас.
Мы привыкли смотреть на отечественное кино с предубеждением, считая, что нашим режиссёрам удаются только комедии и авторские фильмы. Но можно уверенно сказать, что «Майор Гром» стал первым за много лет российским проектом, на который многим захотелось пойти в кино. 

Книга – путь к звёздам

Ежегодная акция «Библионочь» в 2021 году пройдёт в России уже в десятый раз. 24 апреля библиотеки, литературные музеи и культурные центры по всей стране представят специальную программу.
В неё войдут творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные выставки. Тема «Библионочи» в этом году – «Книга – путь к звёздам». Мероприятия акции будут посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полёта человека в космос.

Ремонтируют поликлинику

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в центральной районной больнице Черекского района начат капитальный ремонт поликлинического отделения.
Работы включают в себя замену кровли, полов, дверей, части окон, систем отопления, освещения, водопровода, канализации, двух лифтов. Установят автономную блок-модульную котельную. Фасад облицуют панелями из листовой стали.
Сумма контракта составила более 34 млн рублей. Работы будут завершены в ноябре 2022 года.

Двор как территория комфорта

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в Тырныаузе начаты работы по благоустройству двух дворовых территорий на общую сумму более 5,5 млн рублей.
По сообщению пресс-службы администрации Эльбрусского района, планируется произвести укладку асфальта, установку урн и скамеек, бордюров, уличного освещения. Срок завершения работ – первое июля.
– Благодаря нацпроекту будут созданы благоприятные комфортные условия для населения, – подчеркнул глава администрации г. Тырныауза Руслан Джаппуев.

Весенняя страда

Аграрии Чегемского и Зольского районов проводят весенне-полевые работы.
В текущем году на территории Чегемского района планируется осуществить яровой сев на площади 10 941 га (в хозяйствах всех форм собственности), в том числе площадь яровых зерновых и зернобобовых культур составит 8 593 га, картофеля и овощебахчевых культур – 1 411 га, кормовых – 932 га, технических – 5 га.
Проведена подкормка минеральными удобрениями озимых зерновых на площади 1 394 га.
Ведётся сев яровых культур, овощей и раннего картофеля, а также опрыскивание садов.

Предотвратить угрозу паводков

С 13 по 15 апреля проходили командно-штабные учения по отработке обеспечения безопасного пропуска весеннего половодья и паводков, а также защиты населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров, в том числе с отработкой вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
В Кишпеке и Баксанёнке Баксанского района, где существует угроза паводков и подтоплений, местные власти и подразделения МЧС отрабатывают комплекс превентивных мер, направленных на предотвращение или минимизацию этих угроз.

Не секрет

Имеет ли поставщик право интеллектуальной собственности на чертежи? Какие могут быть последствия, если организация уже передала часть чертежей третьим лицам?

Космический квест для школьников

В Нальчике в рамках акции «Космический маршрут», посвящённой 60-летию полёта в космос Юрия Гагарина, прошёл исторический квест «Станция «Мир». Площадками мероприятия стали Государственный концертный зал и Государственная национальная библиотека КБР имени Т.К. Мальбахова.

Москвичи и черкесы

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышел малоизвестный роман о событиях на Кавказе – «Москвичи и черкесы».

Единые меры поддержки многодетных семей по всей стране

Одной из главных проблем, с которыми сегодня сталкиваются многодетные семьи, является необходимость подтверждать свой статус для получения льгот. Такая ситуация возникает, в частности, при переезде в другой регион. 
В связи с этим «Единая Россия» предлагает установить федеральный статус многодетных – он может подтверждаться удостоверением, действительным на территории всей страны, сообщил секретарь генсовета партии Андрей Турчак. 

Готовятся к паводкам

Энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» готовятся к прохождению паводкового сезона. Период требует усиленного внимания к энергообъектам, находящимся в зоне потенциального подтопления или селевой активности.

Обновление дорожного полотна обеспечит комфортное и безопасное движение

В Старом Череке кипит работа: чинят участок дороги Старый Черек – Котляревская – один из объектов ремонта в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» 2021 года.
Участок протяжённостью около четырёх километров проходит по центральной улице села, обеспечивает транспортное сообщение внутри Старого Черека, выезд к внешним трассам и является транзитным для автомобилей, следующих по региональной автодороге Старый Черек – Котляревская. 

В Псыкоде ремонтируют центральную улицу

Реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Кабардино-Балкарии идёт полным ходом: дорожники приступили к устройству выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия на очередном ремонтируемом участке – автомобильной дороге Нарткала – Кахун – Правоурванский в Урванском районе. 
Участок протяжённостью почти три километра в селении Псыкод проходит по улице Ленина, на которой располагаются школа и администрация сельского поселения. 

Росреестр сообщает

Гараж и участок под ним

Руководитель Управления Росреестра по КБР Виталий Дмитриев сообщил о подписании Президентом РФ Владимиром Путиным закона о «гаражной амнистии».

Определены победители

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по КБР завершился региональный этап всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звёздочки». 
В этом году в конкурсе принимали участие дети от 8 до 16 лет в номинации «Вокал».
Первое место в своих возрастных группах заняли Ариана Куршева и Арнела Мальбахова. Вторые места заняли София Гаужаева и Алина Тхабисимова. В состав комиссии вошли члены общественного совета при ведомстве.