Календарь событий

21 апреля 2021

Казбек Коков: курс на развитие инфраструктуры – шаг к лучшему уровню жизни в регионе

Для Кабардино-Балкарии послание Президента России имеет важное стратегическое значение в связи с туристическим потенциалом, развивать который возможно только на крепкой инфраструктурной основе.

Казбек Коков: при федеральной поддержке и устойчивой экономике мы смогли предотвратить катастрофические последствия пандемии в регионе

В России в кратчайшие сроки были мобилизованы огромные ресурсы на борьбу с пандемией новой вирусной инфекции: регионы получили беспрецедентную поддержку, благодаря чему сегодня мы можем держать ситуацию под контролем. Наши пациенты получают лечение от коронавируса такое же, как в любой федеральной клинике, потому что есть современное оборудование, есть лекарства, есть транспорт, специалисты обучены.

Казбек Коков: послание Владимира Путина – это сигнал об активном социальном развитии страны

Это программа на перспективу, а значит – возможность планировать будущее. Мы продолжаем поддерживать институт семьи, модернизируем здравоохранение, внедряем высокотехнологичную медицину, строим хорошие дороги, новые школы и детские сады, собираем рекордные урожаи, развиваем бизнес.

Президент РФ Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию

Церемония оглашения прошла в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве. В послании даны поручения в сфере демографии, по поддержке семьи, по борьбе с бедностью и повышению доходов граждан, по созданию рабочих мест и улучшению предпринимательской среды, по новому качеству государственного управления.

Пандемия

Мясной агробизнес требует приоритетной господдержки

Кабардино-Балкария – один из немногих регионов России, который достиг уровня самообеспечения в сегменте мясного скотоводства.

Солдаты самой сильной армии в мире

В Баксане на стадионе «Юность» прошла военно-патриотическая акция «День призывника».
В мероприятии, посвящённом проводам призывников в ряды Вооруженных Сил РФ, присутствовали Хачим Мамхегов, глава местной администрации г.о. Баксан, работники администрации, представители военного комиссариата г. Баксана, Баксанского и Зольского районов, правоохранительных органов, общественных организаций, действующие офицеры Вооруженных Сил РФ, СМИ.
Обращаясь к призывникам, Х. Мамхегов сказал:
– Осознание того, что вы будете солдатами самой сильной армии в мире, поможет вам в службе.

Открыт приём заявок на «Тавриду»

Хорошая новость для активной творческой молодёжи – открыт приём заявок на образовательные антишколы арт-кластера «Таврида». Пока что можно пройти процедуру регистрации на три тематических заезда.
В этом году «Таврида» снова немного изменилась – форум трансформировался в образовательные антишколы. Всего в этом году будет десять тематических заездов. Участников ждут новые пространства для работы и репетиций и собственная студия звукозаписи «Тавриды».

Старт урока «Знатоки воды»

С  апреля в школах страны стартовал всероссийский просветительский проект «Знатоки воды».  Его цель в увлекательной игровой форме рассказать ученикам о ценности воды и способах ее беречь, водных богатствах России и перспективных водных профессиях. Организаторы убеждены, что знания, полученные на этом уроке воодушевят школьников использовать знания в повседневной жизни и помогут в дальнейшей профориентации.

«Звёздный урок» о земляках

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в КБР провели для школьников селения Яникой «звёздный урок», посвящённый землякам, трудившимся в космической отрасли, и приуроченный ко Дню космонавтики.
Этот урок стал путешествием по истории космонавтики. Ребят не только познакомили с основными этапами развития космонавтики, но и рассказали о выходцах из Кабардино-Балкарии, которые трудились в этой сфере.

Два значимых мероприятия второй кахунской школы

С интервалом в пять дней в школе №2 (директор Елена Иванова) селения Кахун прошли два значимых мероприятия: приём учеников 7-10 классов в ряды Российского движения школьников и видеоконференция со сверстниками из школы селения Большая Мартыновка Ростовской области и с председателем собрания депутатов – главой Мартыновского района Александром Мартыновым по теме «Бессмертный подвиг воинов 115-й Кабардино-Балкарской кавдивизии».

Школьники поют песни военных лет

В доме культуры с. Атажукино прошёл районный военно-патриотический конкурс «Песни военных лет», посвящённый 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В этот день в исполнении талантливой молодёжи района звучали песни о любви к великой Родине, о смелости и мужестве советских солдат, проявленных в годы Великой Отечественной войны. В театрализованном выступлении юные вокалисты постарались передать трагические события военных лет.

Чтобы помнили

В школе №3 г.о. Баксан прошли мероприятия, посвящённые 76-летию Победы в Великой Отечественной войне с участием заместителя главы г.о. Баксан З. Кармовой, депутатов совета местного самоуправления г.о. Баксан, представителей общественных организаций, работников культуры, волонтёров, активистов Российского движения школьников, СМИ.

Следят за чистотой села

В рамках реализации задачи кардинального улучшения экологической обстановки национального проекта «Экология» в селениях Баксанского района полным ходом идут работы по очистке территорий от бытового мусора.
По поручению главы муниципалитета Артура Балкизова в экологических мероприятиях по сохранению чистоты природы принимают участие руководство сёл, трудовые коллективы, молодёжь и активисты.
В Нижнем Куркужине работники администрации совместно с жителями села спилили дикие деревья и кустарники в пойме реки Куркужин и очистили местность от бытового мусора, провели работы по расчистке от зарослей лесополосы у въезда в село.

Приводят в порядок памятники

В рамках подготовки к 76-летию Победы сотрудники администрации Баксанского района совместно с Советом ветеранов войны и труда обследовали техническое состояние памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны, находящихся на территории района.
В минувшие выходные силами трудовых коллективов района и активной молодёжи селений Баксанёнок, Атажукино, Куба, Кременчуг-Константиновское были проведены работы по благоустройству и косметическому ремонту одиннадцати обелисков. На очереди ещё 14 памятников.
9 мая во всех селениях у обновлённых мемориалов пройдут торжественные мероприятия и возложение цветов.

Не учли

Светлана Д. обратилась с иском к Тамаре В. в суд, требуя вернуть долг.
Она предъявила суду расписки: знакомая взяла у неё 200 тысяч рублей под четыре процента в месяц на неопределённый срок. При этом обязалась выплачивать проценты от суммы каждый месяц 20 числа наличными, остальную сумму обещала вернуть по требованию. Спустя полгода Тамара взяла у истицы ещё 100 тысяч рублей под те же четыре процента и обязалась отдавать 20 числа каждого месяца проценты от суммы. Но договорённость не исполнила и деньги не вернула.

Баксанёнок развивается в рамках нацпроектов

В с. Баксанёнок сотрудниками местной администрации проведена работа по подготовке проектно-сметной документации на строительство детского сада на 140 мест в западной части села, 

Задели строительной техникой

По поручению прокурора КБР Николая Хабарова прокуратура г. Нальчика проверила жалобу нальчанки Тамары Тлевасовой на незаконные действия застройщика при сносе аварийного жилья.
Предварительно установлено, что многоквартирный дом №244 на ул. Калинина в 2006 году признан аварийным, включён в региональную программу переселения из ветхого и аварийного жилья на 2014-2017 годы. В судебном порядке по иску собственников квартир к муниципалитету решение комиссии о признании дома аварийным отменено, дом из программы исключён.

Без должного внимания

В Урванском межрайонном следственном управлении СК РФ по КБР завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в причинении смерти по неосторожности.
Женщина с заболевшим ребёнком 2020 года рождения, не обращаясь к врачебной помощи, выехала вместе с ним к родственникам в соседний район. В ночь на 25 сентября состояние здоровья ребёнка резко ухудшилось, он был экстренно госпитализирован в реанимационное отделение, но, несмотря на все усилия врачей, скончался.

Авангард в малахитовой шкатулке

Персональная выставка графики и живописи Аслана Оразаева открылась в арт-студии «Малахитовая шкатулка». Экспозиция включает в себя произведения разных лет, представляя посетителям своеобразный срез творчества художника.
«Малахитовая шкатулка» – это молодой и стремительно развивающийся проект: открытие арт-студии состоялось в преддверии Международного женского дня. Название проекту дал постоянный обитатель помещения – шкаф зелёного цвета, оттенок которого навевает мысли о знаменитом цикле сказов Бажова. Теперь пространство принимает в своих стенах новую экспозицию.

Медальный «покер»

Блестяще выступили борцы вольного стиля из КБР на прошедшем в подмосковном Наро-Фоминске первенстве России по вольной борьбе среди юношей до 16 лет.
В соревнованиях участвовали 410 «вольников» из 50 регионов страны. Несмотря на жёсткую конкуренцию в каждой весовой категории, наши борцы за три соревновательных дня завоевали четыре медали, три из которых – высшего достоинства.
Победителями первенства РФ стали Саид Гергоков (52 кг), Ислам Кажаров (57 кг) и Смаил Хасауов (62 кг). Алихан Ашинов, выступающий в весовой категории до 44 кг, – серебряный призёр.

Адам Салбиев – победитель первенства России

В уфимском центре спортивной подготовки имени Р. Баталовой прошло первенство России по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет.
Обычно эти состязания проходят осенью, но в этом году организаторы решили провести их раньше из-за предстоящего в Уфе в августе первенства мира. За медали первенства страны в 15 весовых категориях боролись 450 юных «классиков» из 65 субъектов. Среди тех, кто поднялся на пьедестал, двое наших борцов.
Адам Салбиев (до 100 кг) в решающей схватке буквально смял (6:0) Руслана Крмаджяна из Ростовской области и стал победителем первенства РФ. «Серебро» в весовой категории до 41 кг записал в свой актив Руслан Ортанов.

Полиция сообщает

Помогли водителю

Госавтоинспекцию ОМВД России по Эльбрусскому району представитель общественного совета при отделе Зухра Газаева проинформировала о происшествии.

Росгвардия сообщает

Гвардейская смена

Начальник отдела по работе с личным составом Управления Росгвардии по КБР Алексей Трушин принял участие во встрече в формате «круглого стола» в лицее №7 имени Шуры Козуб селения Ново-Ивановское.

Увеличилась раскрываемость преступлений

В отделе МВД России и по Урванскому району подведены итоги работы в первом квартале.
В совещании принял участие врио заместителя министра внутренних дел по КБР Максим Кравцев.
Об итогах оперативно-служебной деятельности отдела и задачах на второй квартал рассказал заместитель начальника отдела МВД России по Урванскому району – начальник полиции Анатолий Карданов. Он отметил, что удалось увеличить общую раскрываемость преступлений до 80,1 процента.

Кадеты в гостях у кинологов

Кинологическое подразделение республиканского Министерства внутренних дел посетили ученики кадетского класса полиции нальчикской школы №7. Организаторами выступили сотрудники культурного центра МВД по КБР.
Начальник центра Владимир Жилов выразил надежду, что экскурсия может пробудить у юных гостей желание в дальнейшем связать судьбу с профессией кинолога.
Экскурсия началась с демонстрации физических способностей и выучки служебных собак. Кадеты с большим интересом смотрели на дополняющий друг друга тандем специалиста-кинолога и овчарки. В ветеринарном блоке рассказали об особенностях ухода за щенками и взрослыми собаками.

Голосуем за благоустройство

Очередной участник голосования за выбор территории для благоустройства - сквер им. Юрия Гагарина (район аэропорта «Нальчик»).
Голосование за выбор территории для благоустройства пройдёт с 26 апреля по 30 мая на сайте 7.gorodsreda.ru.

#ГородаМеняютсяДляНас
#ПлатформаНальчик
#АдминистрацияНальчика
#МинстройРФ

 

В 2021 году истекает срок поверки газовых счётчиков у восьми с половиной тысяч абонентов

В базе данных абонентского учёта ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик» зафиксировано 8,5 тысячи приборов учёта газа, межповерочный интервал которых истекает до конца года.
Самые распространённые модели счётчиков, установленных у абонентов: бытовые диафрагменные серии ВК и двухкамерные счётчики СГМН. Средний межповерочный интервал по таким приборам составляет от восьми до десяти лет.

Школьный поход в музей

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике организовали для школьников поход в нальчикский музей изобразительных искусств имени А.Л. Ткаченко, который приурочили к Международным дням культуры и искусства, а также провели среди них опрос об отношении к героическим и талантливым личностям.

Миссурийский фокстроттер

Он получил своё название из-за характерной способности передвигаться особым аллюром. Этот аллюр называется фокстрот, или «лисья рысь». Порода сформировалась в течение XIX в., но племенная книга миссурийского фокстроттера была начата только в 1948 г.

«Трошевцы» снова первые

В Нальчике прошёл смотр-конкурс на звание «Лучшая дружина юных пожарных», организованный городским отделом профилактики Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, городским отделением Кабардино-Балкарского республиканского отделения ВДПО и Центром по делам ГО, ЧС и ПБ столицы республики.

«Начинающий водитель»

Завершилась декада «Начинающий водитель», проводившаяся совместно сотрудниками Госавтоинспекции по КБР и работниками Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, направленная на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, стаж управления которых составляет менее двух лет.
Главная цель мероприятий в рамках межведомственного взаимодействия – изменить сознание молодёжи и воспитать чувство ответственности за нарушение правил дорожного движения, сформировать у неё способность давать объективную оценку последствиям и причинам ДТП, а также обучить оказанию первой помощи.

Ремонтируют дорогу в селении Исламей

В Баксанском районе дорожники приступили к ремонту автомобильной дороги Кызбурун II – ВГИ. По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» до конца лета здесь отремонтируют участок, проходящий по улице Ойтова в Исламее.
На объекте протяжённостью 1,050 км предстоит выполнить работы по устройству дорожной одежды, примыканий, металлических труб, обустройству автомобильной дороги. Также будут восстановлены тротуары, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.
В настоящее время ведутся работы по устройству выравнивающего слоя основания из песчано-гравийной смеси. Вскоре здесь появится двухслойное асфальтобетонное покрытие.

Мониторинг на межмуниципальных маршрутах

Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР проводит проверку работы регулярных межмуниципальных маршрутов.

Удобно, быстро и надёжно

Узнать кадастровую стоимость зданий, земельных участков, а также любых других объектов недвижимости можно на сайте Росреестра с помощью простых и удобных сервисов.
«Публичная кадастровая карта» (https://pkk5.rosreestr.ru/) – это инструмент, позволяющий узнать кадастровую стоимость земельных участков и объектов капитального строительства (зданий, сооружений). С помощью этого сервиса можно выбрать любой отображённый на карте объект недвижимости и ознакомиться с данными о нём, в том числе и с его кадастровой стоимостью.

Регистрация будущей недвижимости

В Управлении Росреестра по КБР рассказали о том, как зарегистрировать договор купли-продажи недвижимости, которая ещё не построена, а находится на стадии проекта.

Покоряя «Олимп»

Подведены итоги всероссийского открытого конкурса дополнительных общеобразовательных программ «Образовательный ОЛИМП-2021», в котором приняли участие педагоги дополнительного образования отдела научно-исследовательской и конструкторской работы (ОНИКР) детской академии творчества «Солнечный город».
Конкурс организован Федеральным центром технического творчества учащихся МГТУ «СТАНКИН» и посвящён 95-летию организованного движения юных техников в России. Его информационным партнёром стал научно-практический образовательный журнал «Техническое творчество молодёжи».

Обновляют двор

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в Былыме начаты работы по благоустройству придомовой территории многоквартирного жилого дома на улице Мизиева, 26.
По сообщению пресс-службы администрации Эльбрусского района, планируется произвести укладку асфальта, установку урн и скамеек, бордюров, уличного освещения, детской площадки. Общая стоимость проекта благоустройства – 556 785,08 руб. Срок завершения работ – первое июля.

Как реализуются нацпроекты

Глава администрации Майского района Татьяна Саенко провела совещание с главами поселений, заместителями главы и начальниками отделов райадминистрации, руководителями муниципальных учреждений.
В ходе совещания был рассмотрен широкий спектр вопросов. Основной из них – о ходе реализации национальных проектов и государственных программ на территории муниципалитета. Информации по этому вопросу представили заместители главы администрации – координаторы нацпроектов Кирилл Кожухов и Ольга Бездудная.

Ели и берёзы в память о погибших в Великой Отечественной войне

Терский район присоединился к международной акции «Сад памяти», организаторами которой выступают всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы.
Сотрудники администрации района высадили на улице Ленина в Тереке сорок голубых елей и тридцать берёз.
Цель акции – создание живых зелёных памятников воинам-терчанам, погибшим в боях за Отчизну. Каждое высаженное дерево станет символом памяти и благодарности за великий подвиг предков в годы Великой Отечественной войны.

Диалог с жителями сёл

По инициативе прокуратуры Терского района состоялась встреча с жителями селений Верхний Курп и Нижний Курп.
В мероприятии приняли участие глава администрации Терского района Муаед Дадов, прокурор Терского района Заур Нагацуев, начальник ОМВД России по Терскому району Заур Крымуков, руководители структурных подразделений администрации района и главы поселений, сообщает пресс-служба районной администрации.
Прокурор района выступил с информацией по вопросам профилактики и противодействия коррупции, экстремистской деятельности и терроризма, разъяснил положения федерального законодательства в этих сферах.