Календарь событий

07 апреля 2021

Сделаем города комфортнее

С 26 апреля 2021 года по 30 мая 2021 года в РФ проходит рейтинговое голосование по отбору общественных территорий и дизайн‑проектов благоустройства. От Кабардино-Балкарии в проекте участвуют пять городов: Нальчик, Баксан, Тырныауз, Прохладный и Майский. В перечень для голосования включены 20 объектов общественного значения.

Глава КБР Казбек Коков и министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев провели рабочую встречу

Итоги работы агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики в прошлом году и перспективы его развития на ближайшую перспективу обсуждались в ходе рабочей встречи министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева и Главы КБР Казбека Кокова, которая состоялась в среду в Москве.

Семейная ипотека: в Нальчике запущена муниципальная льготная программа

Местная администрация городского округа Нальчик и Кабардино-Балкарское отделение Сбербанка запустили льготную программу жилищного кредитования. Она направлена на улучшение условий жилья отдельных категорий граждан при ипотечном кредитовании за счёт средств бюджета Местной администрации городского округа Нальчик.

Заур Дударов, и.о. руководителя «Департамента жилищной политики» Местной администрации городского округа Нальчик:

Стартовал экологический двухмесячник

В рамках реализации комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами национального проекта «Экология» в Баксанском районе начался двухмесячник по санитарной очистке и озеленению территорий.
Работники сельских администраций, депутаты, представители общественных организаций, жители села приняли участие в экологической акции в селениях Куба-Таба и Баксанёнок. Участники мероприятия расчистили от бытового мусора и сорняков дворы многоквартирных домов, лесополосы, береговые линии, улицы, побелили деревья. Особое внимание уделено территориям пастбищ.
В течение дня усилиями 350 участников акции было очищено более 80 га и вывезено 30 тонн мусора.

Выявить и уничтожить

В администрации Баксанского района прошло заседание межведомственной рабочей группы по выработке механизмов борьбы с очагами дикорастущей конопли на территории района.
Начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами Мухамед Тохтамышев отметил, что одним из эффективных методов профилактики наркопреступлений являются регулярное обследование территорий и межведомственные рейды по выявлению и уничтожению очагов дикорастущей конопли.

Навредил чужому автомобилю

Заместитель прокурора Урванского района Ислам Нибежев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Х., который обвиняется в умышленном повреждении чужого имущества.

Во дворе дома, принадлежащего К., Х. умышленно повредил её автомобиль, причинив имущественный вред на сумму свыше 13 тысяч рублей. Уголовное дело направлено в мировой суд Урванского судебного района, сообщает прокуратура КБР.

Пешие прогулки – путь к здоровью

На улице снова тепло, а значит, пришла пора вспомнить о пользе физических нагрузок на свежем воздухе. Самый простой и безболезненный способ привести себя в норму – ходить пешком. Это как раз тот тип нагрузок, который помогает организму восстановиться и хорошо влияет на физическое и психическое здоровье.
Медики отмечают, что ходьба благоприятно сказывается на сердечно-сосудистой системе, улучшает газообмен в лёгких и тканях, помогает избежать варикоза, укрепляет опорно-двигательный аппарат, способствует похудению. Также регулярные прогулки на свежем воздухе улучшают пищеварение, выравнивают эмоциональный фон и помогают нормализовать сон.

Противодействие незаконному обороту промышленной продукции

В формате видеоконференцсвязи состоялся онлайн-семинар «Маркировка и система прослеживаемости продукции – эффективный метод противодействия незаконному обороту промышленной продукции в Российской Федерации. Практические аспекты».
Организаторами семинара стали международная ассоциация «Антиконтрафакт», осуществляющая организационно-техническое обеспечение деятельности экспертного совета при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, и оператор национальной системы маркировки и прослеживаемости товаров ООО «ЦРПТ» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.

В числе приоритетов – развитие сельской кооперации

В Кабардино-Балкарии в 2020 году в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», на развитие сельской кооперации направлено 2,3 миллиона рублей.

Сочинский медальный дождь

В Сочи прошли Всероссийские соревнования по карате (WKF), в которых приняли участие 885 спортсменов из 16 регионов страны. На счету каратистов нашей республики 12 золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых медалей.
Победителями соревнований в своих весовых категориях стали Изабелла Блиева, Дамир Сижажев, Даниил Бобров, Аскер Губашиев, Артур Казанчев, Муслим Глашев, Арнелла Губашиева, Инал Кушхов и Идар Мезов. Первые командные места (восемь-девять лет) у Д. Сижажева, С. Байсиева и А. Ногмова; (10-11 лет) – И. Юнусова, Р. Баташева, С. Балкарова. У девочек 12-13 лет первенствовали А. Губашиева, С. Уянаева, З. Атмурзаева.

Нальчанки жгут

На Детском стадионе прошло личное первенство СКФО по настольному теннису среди мальчиков и девочек до 13 лет и моложе. В соревнованиях приняли участие около 70 спортсменов из различных регионов СКФО. 
Победителями соревнований стали нальчанка Анастасия Котова и представитель Ессентуков Леонид Хитилов. 
Нальчанки заняли весь пьедестал: Аурика Лавринович – вторая, Алана Гацалаева и Фатима Нырова – третьи. Ставрополец Владислав Кривенцев стал единственным игроком не из Ессентуков, попавшим на пьедестал. Второе место у Магомеда Зайнутдинова, третье – у Константина Хитилова.

Командный успех

Шестого марта 2018 года на авиабазе «Хмеймим» в Сирии при заходе на посадку потерпел крушение транспортный самолёт ВКС России АН-26. Причиной катастрофы стала техническая неисправность машины. Погибли 39 российских военнослужащих, в том числе двое наших земляков – бойцы войск специального назначения ГУ ГШ Батыр Чабдаров и Залим Богатырёв.

Реконструируют сети водоснабжения

В рамках реализации нацпроекта «Экология» в с. Верхний Куркужин начинается реконструкция сетей водоснабжения по ул. Октябрьской.
Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов вместе с представителем подрядной организации «Строй-сервис» проинспектировал сельское поселение. Обсудили начало и дальнейший ход строительства водопроводных сетей с реконструкцией каптажных сооружений.

Выступят на чемпионате мира

Российская национальная федерация карате кёкусин кайкан провела открытый чемпионат и первенство России по ката/кумитэ в Казани.
В чемпионате и первенстве России приняли участие около 350 спортсменов. Сборная КБР в составе одиннадцати спортсменов выступила успешно, завоевав одиннадцать комплектов наград. Победителями первенства России в своих возрастных и весовых категориях стали Мухарбек Сомгуров, Аскер Гажонов, Адлан Джантуев. Второе место у Ахмада Барагунова, Кирилла Цыганкова и Алана Дышекова. Наида Акбулатова стала бронзовым призёром.

Проблемы взяты под личный контроль

В рамках поручения Главы КБР К. Кокова глава администрации Баксанского района Артур Балкизов посетил вторую и третью школы с. Исламей с очередной инспекционной поездкой.
Совместно с профильными заместителями и директорами образовательных учреждений А. Балкизов ознакомился с состоянием помещений, материально-технической базой, пришкольной территорией. Особое внимание уделено организации горячего питания. 
По словам руководителей образовательных учреждений, школы нуждаются в проведении капитального ремонта кровельного покрытия, обновлении электрических и канализационных сетей, строительстве здания для дошкольников.

Первый шаг в мир автоспорта

В с. Атажукино при районном центре детского творчества успешно функционирует кружок по картингу для ребят в возрасте от 12 до 18 лет. 
На сегодняшний день здесь занимаются до 200 ребят. Гонками на картах также интересуются девочки, они уже имеют ряд призовых мест на престижных соревнованиях республики.
На днях команда Баксанского района завоевала второе место в открытом первенстве Эльбрусского района, посвящённом Дню возрождения балкарского народа. В нём принимали участие команды из соседних республик СКФО.

Открыть мир словесного искусства

В дни весенних каникул, в преддверии Международного дня детской книги, в Баксанском районе прошла «Неделя детской и юношеской книги».
В районной библиотеке и сельских филиалах прошли мероприятия с участием 700 детей разных возрастов. Детям представилась возможность участвовать в литературных конкурсах, викторинах, познавательно-развлекательных программах. В централизованной районной библиотеке прошли литературные марафоны, презентации, громкие чтения, весёлые квесты. 
В сельской библиотеке Кременчуг-Константиновского для юных читателей была организована познавательная викторина, книжное путешествие по книгам-юбилярам, конкурсы.

Горячее питание школьников контролируют вместе с родителями

С 1 сентября 2020 года во всех образовательных учреждениях Баксанского района ученики начальных классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием. Руководство муниципалитета ведёт жёсткий контроль качества поставляемой продукции и соблюдения санитарных норм в школьных столовых.
Качество питания школьников также проверяет комиссия по родительскому контролю, созданная в каждом образовательном учреждении района. На регулярной основе её члены посещают пищеблоки образовательных учреждений.

Вопросы жизнеобеспечения сельчан – в приоритете

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов по поручению Главы КБР продолжает инспекционные поездки по сельским поселениям района. Он поделился результатами очередной поездки.
– В Заюково в этом году будут ремонтировать участок дороги Заюково – Туфкарьер – Дыгамухо протяжённостью 5,4 км. До начала строительных работ дал поручение заменить водопроводную сеть по ул. Казаноко (600 метров).

Большое значение имеет активность сельских поселений

В администрации Баксанского района обсудили санитарное состояние, инвентаризацию земель, разработку генеральных планов по комплексному развитию сельских поселений.
Заместитель главы по вопросам жизнеобеспечения района Анатолий Ойтов акцентировал внимание на проведении ряда экологических мероприятий с привлечением населения по очистке территорий сельских поселений. Особое внимание было уделено подготовке к празднованию Дня Победы: в частности, приведению в порядок памятников и близлежащих территорий, посадке деревьев.

Время созерцания

Узурпировавшая лучшую часть марта зима наконец-то отступила. Пессимисты, правда, ехидно замечают, что это неточно. Но вопреки самым неприятным прогнозам газоны прямо-таки на глазах зеленеют, а первые робкие цветы распускаются в парках, скверах и палисадниках.
И не верьте нагловатым продавщицам, которые торгуют небольшими голубыми букетиками, называя их подснежниками. Небесно-синие цветы – пролески, дальние родственники спаржи. Впрочем, они выглядят не менее эффектно, чем цветы, за которыми мачеха отправила главную героиню «Двенадцати месяцев». 

Выбираем территории для благоустройства

С 26 апреля до 30 мая пройдёт рейтинговое голосование по выбору общественной территории в г.о. Нальчик для благоустройства в 2022 году.
Сквер КБГУ участвует в голосовании в рамках госпрограммы «Формирование комфортной городской среды». Он имеет большой потенциал для создания популярного общественного пространства. 

Проверили электронные трудовые книжки

Государственной инспекцией труда в Кабардино-Балкарской Республике проведён мониторинг реализации работодателями мероприятий по переходу к формированию информации о трудовой деятельности и трудовом стаже работника в электронном виде в десяти хозяйствующих субъектах республики. 
В результате вынесено десять предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

 

Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора сообщает

Для исследований будут использоваться тест-системы, разработанные учёными Федерального центра охраны здоровья животных и другим крупнейшим институтом Россельхознадзора – Всероссийским государственным центром качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов.

Духовный центр досуга сельчан

В рамках реализации задач по повышению качества и разнообразия культурной жизни в малых городах и посёлках страны национального проекта «Культура» библиотеки Баксанского района обновляют книжный фонд.
Одна из крупных библиотек расположена в с. Куба. Она обладает обширным книжным фондом, который на сегодняшний день превышает более 40 тысяч экземпляров. За последние годы на полках библиотеки появилось 500 изданий различной тематики. Классика, историческая и отраслевая литература, детские книги, детективы и любовные романы – новинки найдутся на любой вкус.

Готовят поколение гроссмейстеров

В школе №1 с. Куба-Таба прошёл турнир учеников школ, где созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», а также открыты новые места дополнительного образования по направлению «Шахматы» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

О жизни великих

Биографии – это жанр, к которому хочется возвращаться снова и снова, ведь перед нами разворачиваются реальные истории, которые порой оказываются интереснее, чем выдуманные сюжеты. Конечно, изложение фактов и их достоверность зависят от биографа, но тем интереснее читать различные версии и искать в них сходство или расхождения.

Лучший подарок детям

Творческая группа кукольного театра дошкольного образовательного учреждения «Ручеёк» г. Чегема решила порадовать малышей замечательной постановкой сказки «Колобок». 
Талантливое управление куклами, интересное музыкальное сопровождение – всё это заставило детей смотреть постановку, затаив дыхание, не отрывая взгляд от сказочных персонажей. Малыши долго аплодировали, не хотели уходить, а воспитатели играли, не чувствуя усталости. Каждый ребёнок на представлении был не только зрителем, но и учеником, ведь в садике есть кукольный театр, где играют не только взрослые, но и дети. 

В Нальчике пройдёт акция «Сад памяти»

Кабардино-Балкария принимает участие в международной акции «Сад памяти». В столице республики 8 апреля пройдёт центральное мероприятие, приуроченное к 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Цель мероприятия – увековечить подвиг каждого жителя республики в годы войны.
В рамках акции планируется высадить 300 саженцев ясеня и клёна. Памятная посадка состоится на территории Парка Победы по ул. 2-й Таманской дивизии. Время сбора участников – 10:00.
Организаторами акции «Сад памяти» выступают Министерство природных ресурсов и экологии КБР и местная администрация г.о. Нальчик.

Ответственность за достоверность документов

Отделение Пенсионного фонда РФ по КБР обращается к жителям республики с просьбой относиться с большим вниманием к представляемым документам, на основе которых осуществляются пенсионные и другие выплаты.

Развивается межмуниципальное сотрудничество

Зольский и Черекский районы – побратимы. На днях они подвели итоги работы за первый квартал 2021 года и наметили дополнительные планы для реализации в ближайший период. Рабочая встреча делегаций муниципалитетов прошла в Залукокоаже.
До начала официальной части участники мероприятия провели церемонию возложения цветов на площади Защитников Отечества, почтив память зольчан, отдавших жизни в борьбе с фашизмом.
Представители районов обсудили ход реализации плана межмуниципального сотрудничества, внесли изменения в план по реализации программы развития межмуниципального сотрудничества на 2021 год, утверждённый в январе текущего года.

Южный военный округ сообщает

Около четырёх тысяч человек поступили на военную службу по контракту

С начала года уже около четырёх тысяч человек заключили контракт о прохождении службы в соединениях и воинских частях Южного военного округа. Только в марте стать профессиональными военнослужащими решили более полутора тысяч человек, сообщили в пресс-службе ведомства.

Профилактика правонарушений

Межрегиональный «круглый стол» по актуальным вопросам деятельности участковых уполномоченных полиции, организованный кафедрой организации правоохранительной деятельности, прошёл в Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России.
В мероприятии приняли участие начальник ООДУУП и ПДН МВД по КБР Аслан Ашхотов, заместитель начальника полиции по ООП МО МВД России «Прохладненский» Сослан Мазлоев, сотрудники службы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД России Кабардино-Балкарии.

Предоставление госуслуг

Приоритетным направлением работы МВД по КБР является повышение качества предоставления населению государственных услуг, в том числе в электронном виде.

Полиция сообщает

Взыскали почти полмиллиона рублей

В Нальчике и на 449-м километре федеральной дороги «Кавказ» в пункте оказания государственных услуг сотрудники Госавтоинспекции и судебные приставы с помощью камер видеонаблюдения ГКУ «Безопасная республика» выявляли в транспортном потоке автомашины владельцев, имеющих неоплаченные штрафы за нарушение правил дорожного движения РФ и иные долговые обязательства.

Начался приём заявок-анкет

15 октября 2020 г. внесены изменения в статьи 6 и 6.1 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Утверждены правила определения, корректировки и перераспределения между субъектами Российской Федерации квоты на выдачу иностранным гражданам и людям без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, установления и использования её резерва, порядок распределения указанной квоты соответствующими комиссиями, формируемыми в субъектах Российской Федерации.
С 1 апреля МВД по КБР осуществляет приём заявок-анкет.

Владельцам гражданского оружия

Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по КБР обращается к гражданам с просьбой не использовать оружие вне отведённых для этого мест.