Пожарные получили новую технику

Начальник Главного управления МЧС России по КБР Михаил Надёжин принял участие в церемонии передачи пожарным подразделениям новой техники.
Пожарно-спасательные части №5 (г. Нарткала) и №7 (г. Баксан) получили пожарные автоцистерны АЦ 6,0-40 на базе шасси автомобиля высокой проходимости «Урал». Автоцистерны объёмом 6 тонн воды и 360 литров пенообразователя имеют оборудование, с помощью которого спасатели могут деблокировать пострадавших при ДТП, вскрывать и разбирать конструкции, работать в труднодоступной и безводной местности.
Специализированная пожарно-спасательная часть по тушению крупных пожаров (г. Нальчик, «Искож») получила пожарную насосную станцию на базе шасси КамАЗ. Автомобиль предназначен для доставки к месту пожара боевого расчёта, пожарно-технического вооружения, подачи огнетушащих веществ по магистральным линиям для питания автонасосов, автоцистерн в условиях отдалённости источников воды, а также для создания запаса воды при тушении крупных пожаров.
ПСЧ №19 (г. Нальчик, ул. Идарова) получила пожарную автолестницу на базе шасси КамАЗ. Она предназначена для доставки боевого расчёта и необходимого пожарно-технического вооружения, проведения спасательных работ на высоте до 30 метров. Кроме того, автомобиль оснащён эластичным спасательным рукавом и «кубом жизни», предназначенным для экстренной эвакуации людей.
В ближайшее время новая техника будет поставлена на боевое дежурство. Оснащение техникой проводится за счёт средств федерального бюджета.

По материалам пресс-службы ГУ МЧС по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.12.2025 - 10:33

ЦЭХовики

Медицина КБР демонстрирует успешное и поступательное развитие, судить о котором можно по официальным сводкам с данными о введённых в строй медицинских учреждениях либо поставленном в них современном оборудовании. Однако лучше всего любую отрасль характеризуют  работающие в ней люди, без которых будут бесполезны самые современные технологии.

05.12.2025 - 18:05

Полиция сообщает

Серьёзная угроза для общества Образовательные учреждения республики стали площадкой для проведения мероприятий, направленных на предупреждение экстремизма в молодёжной среде.

05.12.2025 - 18:04

Республиканский клинический центр психиатрии и наркологии - в открытых источниках

Минздрав КБР активно работает над повышением доступности и качества специализированной медицинской помощи для жителей республики. Для этого Республиканский клинический центр психиатрии и наркологии ведёт свои страницы в популярных социальных сетях — ВКонтакте и Telegram.

05.12.2025 - 18:03

Идёт набор кандидатов на службу

УФССП России по Кабардино-Балкарской Республике приглашает граждан от 18 до 40 лет на службу. Идёт набор кандидатов на должности: судебный пристав-исполнитель, дознаватель, судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

05.12.2025 - 18:02

Особое внимание многодетным семьям

Итоги реализации национального проекта «Демография» и меры поддержки многодетных семей в рамках национального проекта «Семья» обсуждены в Общественной палате КБР.