Мастер-классы по основам журналистики

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в КБР в рамках проекта ОНФ «Равные возможности – детям» провели в городском округе Баксан серию мастер-классов для старшеклассников, обучили их основам журналистики, рассказали о новом облике и форматах цифрового медиа-мира.
Совместно со специалистами выездной медиа-школы «Свобода» общественники дают краткий обучающий курс по разным отраслям и направлениям в сфере современных средств массовой информации:  среди них ораторское искусство, технология интервью, особенности радиовещания и новостной тележурналистики, фоторепортажа и блогерской съемки.
Эти темы отобраны не случайно. Сначала активисты проекта ОНФ «Равные возможности – детям» в КБР изучили интересы и запросы молодой аудитории, начинающих блогеров и будущих журналистов – тех, кто хочет так или иначе связать свою жизнь с информацией. Вся обучающая программа рассчитана на изучение азов журналистики и закрепление новых знаний на практике. Спикеры рассказывают о новостной грамотности, как оценить достоверность информации и многое другое. Выступление каждого спикера строится на непосредственном контакте с участниками – это формат диалога и дискуссии. Далее старшеклассники получают практические задания, им отводится 20 минут на его выполнение.
‒ Подобные мастер-классы и лекции – отличная возможность для старшеклассников понять, насколько близка им эта сфера деятельности. Мы собрали детей, которые любят писать и активно ведут свои аккаунты в социальных сетях. Многие из них в 15 лет уже состоявшиеся блогеры со своей аудиторией. Все участники сначала подавали заявку и проходили регистрацию, прежде чем оказаться здесь. Именно поэтому группы небольшие – от 15 до 25 человек. Каждому можно уделить внимание и ответить на все вопросы, – рассказала активистка проекта ОНФ «Равные возможности – детям» в Кабардино-Балкарии Алина Сижажева.
Она добавила, что обучающая программа выездной медиа-школы уникальна, подобной практики в СКФО до сих пор не было. Медиа-грамотность чрезвычайно важна для современного человека: она делает возможным критическое мышление. С такими знаниями человек может различать надёжные источники информации, определять роль медиа в культуре и уметь работать с различными медиа-платформами.
В ближайшее время общественники проведут ещё несколько тематических мастер-классов для старшеклассников в Тырныаузе и Нальчике.
По материалам ОНФ в КБР Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.11.2026 - 12:28

Любая семья может стать счастливой

Разводов с каждым годом становится больше – семейные ценности под гнётом современных реалий размываются, смазываются роли родителей, мужа и жены. Молодёжь предъявляет нереалистичные требования к избранникам.

08.11.2026 - 10:26

Главное - найти друг друга

Годы, полные радостей и трудностей, только скрепляют семью Баликоевых. В любви и согласии Магомет и Раиса живут уже 52 года. Они благодарны судьбе за долговечное счастье, за возможность увидеть благополучие детей и внуков. О большем и мечтать нельзя, говорит супружеская чета.

07.11.2026 - 11:13

С парада в бой на тяжёлом танке «КВ»

Одним из наших земляков – участников исторического парада 7 ноября 1941 года в Москве был танкист Магомет Ибрагимович Залиханов. О нём корреспонденту «КБП» рассказали в Эльбрусском районом краеведческом музее имени О. Отарова.

07.11.2026 - 11:00

Планы Гитлера провалились

85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году В поисках информации об участниках парада 1941 года в Москве я вышел на заведующего музеем станицы Екатериноградской Веру Федецову. 

07.11.2026 - 10:28

Боевой путь красноармейца Али Жанказиева

85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году В боевой характеристике красноармейца Али Мурзакуловича Жанказиева указано: «Уроженец села Сармаково Нагорного района КБАССР, кабардинец, из рабочих, беспартийный, образование – начальное.