Турпоток в Приэльбрусье увеличился на 80 процентов

250 тысяч отдыхающих приняла в первом квартале Кабардино-Балкария – это на 70 процентов больше показателей прошлого года. При этом в Приэльбрусье туристов стало больше на 80 процентов.
Большое значение в увеличении объемов внутреннего туризма сыграло продление программы 20-процентного кешбэка, объявленное Президентом России в апреле. «Для Кабардино-Балкарии это решение имеет важное стратегическое значение в связи с туристическим потенциалом, который нам еще предстоит раскрыть в полной мере, а благодаря туристическому кешбэку количество туристов в нашем регионе возрастет», - отметил Глава КБР Казбек Коков.
По данным  туроператоров, востребованы все туристические зоны республики. Отдыхающие предпочитают комплексные программы отдыха в четырех-пятидневном формате, знакомство с достопримечательностями региона, популярен групповой и семейный отдых.
Наряду с традиционными стимулами зимнего отдыха – качественно подготовленными горнолыжными трассами и впечатляющими видам Главного Кавказского хребта приобретают популярность летние треккинговые (пешие) маршруты по одиннадцати самым живописным местам Кабардино-Балкарии и курорты с минеральными водами. Регион входит в топ российских бальнеологических курортов с оздоровительными источниками Аушигера, Гедуко и Джылы-Су. Согласно последнему опросу интернет-сервиса TVIL.RU, Кабардино-Балкария также занимает лидирующие места в рейтинге самых красивых горных маршрутов страны.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.06.2026 - 17:46

Война в истории моей семьи

Совсем недалеко от нас 85-я годовщина начала Великой Отечественной – это дата, которая напоминает нам обо всех, кто остался на этой войне, не только на линии фронта. Враг уничтожал в большом количестве и гражданское население. От «коричневой чумы» погибли и родственники Мадины Дышековой, представителя Главы и Правительства КБР в Парламенте КБР и судебных органах.

25.06.2026 - 16:11

100% донаций крови - безвозмездные

Республиканской станции переливания крови удалось добиться значительных успехов в деятельности, поднять уровень качества работы и завоевать ряд престижных федеральных наград.

25.06.2026 - 15:26

«Движение Первых» с. п. Камлюково стало призёром конкурса первичных отделений

Команда первичного отделения достойно представила образовательную организацию в третьем игровом уровне конкурса, успешно выполнив задания трека «Читай вместе с Первыми», организованного Российским обществом «Знание».

25.06.2026 - 15:22

Определены лучший караул и лучшие по профессии

На базе пожарно-спасательной части № 6 (Майский) состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший караул и лучшие по профессии 2026 года», в котором были определены лучший караул, командир отделения, пожарный и водитель пожарного автомобиля.

25.06.2026 - 13:58

Дороги к заказникам и памятникам природы

В Кабардино-Балкарской Республике продолжается работа по модернизации дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».