Календарь событий

19 мая 2021

Заур Геккиев: послание - это огромный труд руководителя и всей команды

Депутат Госдумы РФ Заур Геккиев прокомментировал Послание Главы республики Казбека Кокова Парламенту КБР.
По его словам, в Послании обозначено ближайшее будущее республики, это огромный труд руководителя и всей команды. Это состыковка с федеральными структурами на уровне первого лица государства, на уровне председателя Правительства Российской Федерации и остальных структур, это и все поручения, которые им исполняются как руководителем региона.

Рустам Калибатов: «Программа модернизации первичного звена здравоохранения должна быть реализована на высоком качественном уровне»

«В послании Главы КБР подведены итоги работы системы здравоохранения в 2020 году, в период пандемии, и был отмечен весь объем работы, который выполнялся с достаточно высокой эффективностью. Все мероприятия, которые проводились под руководством Главы республики, были исполнены своевременно и на достаточно высоком уровне. При этом, если в предыдущие годы отмечалось недостаточное материально-техническое оснащение медицинских организаций, несоответствие первичного звена нужному качеству, то в 2020 году, несмотря на всю его сложность, нам удалось дооснастить учреждения серьезным количеством дорогостоящего медицинского оборудования.

Ирина Марьяш: «Послание Главы республики имеет выраженную социальную направленность»

«Послание Главы республики имеет выраженную социальную направленность, в центре внимания - забота о людях, повышение их уровня жизни, экономическое и социальное развитие Кабардино-Балкарской Республики.
В нем заключена концепция развития Кабардино-Балкарской Республики как часть единой концепции последовательного развития России, предложенной Президентом нашей страны В.В. Путиным, с основным посылом на повышение уровня жизни наших граждан», - отметила депутат Государственной думы ФС РФ Ирина Марьяш.

Адальби Шхагошев: сельское хозяйство и туризм — точки роста республики

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Адальби Шхагошев высказал свое мнение о недавнем Послании Главы КБР Казбека Кокова Парламенту республики:
«Считаю, что Послание было достаточно серьезно выстроено с точки зрения расстановки приоритетов. Я абсолютно согласен с тем, чтобы в Послании были поставлены задачи именно в сфере туризма и сельского хозяйства.
Почему именно сейчас? Потому что, хотя мы уже давно говорим о том, что данные направления являются точками роста и потенциал у республики в этих отраслях, действительно, есть - реальных условий для их развития, увы, не было.

Аслан Дышеков: "Задачи, озвученные в Послании, являются главными приоритетами работы Минтранса КБР"

Министр транспорта и дорожного хозяйства КБР Аслан Дышеков прокомментировал Послание Главы КБР Казбека Кокова Парламенту республики:
Казбек Коков обратился с ежегодным Посланием к Парламенту Кабардино-Балкарской Республики и озвучил ряд знаковых моментов, связанных, в том числе, с дорожно-транспортной отраслью. Лейтмотивом Послания стало повышение качества жизни граждан. Развитая сеть автомобильных дорог, доступный, безопасный и комфортный транспорт – драйверы социально-экономического развития региона.

Мухарби Ульбашев: «Мы из числа немногих субъектов Российской Федерации, которые могут заявить эту позицию — исполнить все социальные обязательства, все вопросы, связанные с пандемией, и при этом сказать, что коммерческий долг нулевой»

«Мы отказались от коммерческих кредитов. Их у нас нет», - заявил Глава КБР Казбек Коков в понедельник в своем Послании.

Комментарии к Посланию Главы КБР Парламенту КБР

Аулият Каскулова, председатель Союза женщин КБР:
– Послание Главы КБР Казбека Кокова вселяет оптимизм, потому что преследует основную цель – повышение качества жизни граждан республики. 

Депутаты прокомментировали Послание Главы Кабардино-Балкарской Республики Казбека Кокова Парламенту КБР

Татьяна Егорова, Председатель Парламента Кабардино-Балкарской Республики:

Соревнования по безопасности

Главное управление МЧС России по КБР, республиканская противопожарно-спасательная служба и региональное отделение «Школы безопасности» провели в Нальчике на территории турбазы «Кизиловка» республиканские детские соревнования.

Комментарий к Посланию Главы КБР к Парламенту республики

Казбек Коков обратился с ежегодным Посланием к Парламенту Кабардино-Балкарской Республики и озвучил ряд знаковых моментов, связанных, в том числе, с дорожно-транспортной отраслью. Лейтмотивом Послания стало повышение качества жизни граждан. Развитая сеть автомобильных дорог, доступный, безопасный и комфортный транспорт – драйверы социально-экономического развития региона.

Возврат средств за детский отдых в России заработал

Предложение «Единой России» возвращать половину стоимости путёвок в детские лагеря поддержал Президент РФ Владимир Путин. Мерой поддержки в 2021 году смогут воспользоваться почти 400 тысяч человек.
Правительство уже выделило на программу пять миллиардов рублей. Необходимые нормативные акты для организации кэшбэка родителям проходят финальное согласование, сообщила координатор партпроекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.

Много новых лиц

По предварительным итогам подачи заявлений на участие в предварительном голосовании «Единой России», впервые более половины кандидатов – беспартийные. Всего на участие в процедуре подано 7 636 заявлений, сообщил председатель Федерального организационного комитета процедуры, сенатор Александр Карелин.
Почти 35 процентов участников предварительного голосования – молодые люди до 35 лет, а средний возраст кандидатов – 41 год.

Промышленность – одно из ведущих направлений развития хозяйственного комплекса республики

В Послании Парламенту КБР, с которым Глава Кабардино-Балкарской Республики выступил 17 мая, отмечено, что промышленный комплекс региона должен эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

«Мастера слова» среди подростков

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в КБР провели литературную акцию-конкурс «Мастер слова», по итогам которой наградили 17 победителей.
Творческие испытания для подростков начались в январе. На протяжении нескольких месяцев ребята от 14 до 17 лет присылали работы на электронный адрес оргкомитета в самых разных жанрах, в прозе и стихах. Главными критериями являлись глубина раскрытия темы и творческий подход, работа должна была быть цельной по смыслу и повествованию. 

Усиление мер безопасности в школах

В администрации Баксанского района прошло расширенное совещание с руководителями образовательных учреждений района.
В совещании приняли участие Марат Хубиев, заместитель председателя Правительства КБР, Заур Барагунов, заместитель начальника отдела УФСБ РФ по КБР в г.о. Баксан, Алим Мирзов, помощник прокурора Баксанского района, Махамедин Гошоков, начальник Баксанского ОВО, Руслан Сохов, начальник отдела надзорной деятельности МЧС КБР по г.о. Баксан и Баксанскому району, врио начальника МО МВД России Баксанский.

Открылся первый центр для сдачи норм ГТО

В с. Верхний Куркужин открыта спортивная площадка, адаптированная под сдачу норм ГТО.
Заместитель главы Баксанского района Андзор Ахобеков поздравил всех с открытием физкультурного комплекса и отметил, что строительство и оснащение такого важного объекта стало возможным благодаря поддержке Главы КБР и реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

«Твой Ход» презентовал одиннадцать тематических направлений

Участники всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» – нового проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – смогут выбрать для своего развития различные профессиональные сферы, наиболее востребованные в современном обществе. Всего предусмотрено одиннадцать направлений: от спорта и добровольчества до развития бизнеса и высокотехнологичных производств. 

Обеспечивается антитеррористическая защищённость образовательных учреждений

Глава администрации Терского района Муаед Дадов провёл совещание с руководителями образовательных учреждений муниципалитета по вопросу реализации дополнительных мер по обеспечению антитеррористической защищённости объектов образования.
В мероприятии приняли участие прокурор Терского района Заур Нагацуев и руководитель компании охранной деятельности «Страж» Артур Канукоев.

Сахар и масло по сниженной цене

Определён перечень организаций розничной торговли для поддержания стабильного снабжения производителями белого сахара и подсолнечного масла. Цены на них установлены соглашениями о принятии мер по снижению и поддержанию цен на сахар белый и масло подсолнечное между Минпромторгом России и Минсельхозом России с хозяйствующими субъектами.

В КБР вырос объём средств, привлечённых банками

В Кабардино-Балкарии объём привлеченных банками средств клиентов на 1 апреля 2021 года вырос по сравнению с аналогичной датой 2020 года на 5,6% и составил 53,7 млрд рублей.
Расширение ресурсной базы банковских учреждений было обеспечено увеличением остатков на счетах организаций и индивидуальных предпринимателей, а также средств на текущих и эскроу-счетах физических лиц. В целом прирост объёма этих средств составил более 40%.

Летний отдых в санаториях Кабардино-Балкарии - в топ-3 самых популярных в СКФО

Портал бронирования Санатории-России.рф представил рейтинг субъектов Северо-Кавказского федерального округа, наиболее популярных для летнего отдыха-2021 с ценами на лечение в санаториях.
В топ-5 по популярности летнего отдыха в санаториях в этом году вошли Ставрополье, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Чечня и Дагестан.
В санаториях Кабардино-Балкарии летний отдых и лечение обойдётся в среднем 3850 рублей в сутки за проживание, питание и лечебно-оздоровительные процедуры.

Возводится здание школы

Продолжается строительство школы в с. Ново-Ивановском. Здание, которое возводится в центре села, заменит действующее, давно пришедшее в ветхое состояние.
На прилегающей к школе территории строят зоны отдыха, игровую, физкультурно-спортивную и хозяйственную площадки. Благодаря современной технической базе сельские дети будут учиться в новой школе по тем же технологиям, что и в любых современных учебных заведениях страны.
Завершить строительство объекта планируется к 1 сентября.

Новая жизнь шахматного домика

Начата реконструкция шахматного домика в Атажукинском саду. Это место любимо многими – от молодёжи до пожилых людей, здесь собираются друзья, чтобы петь песни под гитару, проводят тренинги на свежем воздухе. 

Антитеррористическая защищённость объектов образования

В местной администрации г.о. Баксан состоялось совещание, приуроченное к трагическим событиям, произошедшим 11 мая в Казани. 
В мероприятии приняли участие Хачим Мамхегов, глава местной администрации г.о. Баксан, Екатерина Мисостова, заместитель министра просвещения, науки и по делам молодёжи, руководители и работники общеобразовательных учреждений округа, представители правоохранительных органов, общественных организаций, СМИ, родительского комитета.

Правила поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций

Сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД по КБР и инспекторы по делам несовершеннолетних управления МВД России по Нальчику приняли участие в профилактическом мероприятии, организованном для учеников нальчикской гимназии №1 и студентов колледжа информационных технологий и экономики КБГУ им. Х.М. Бербекова и Кабардино-Балкарского гуманитарно-технологического колледжа. 
Студентам, школьникам и их родителям рассказали о правилах поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций. 

Полиция сообщает

Попался во второй раз

Инспекторы дорожно-патрульной службы МО МВД России «Прохладненский» на ул. Гагарина остановили ВАЗ-2106. Водитель – 23-летний местный житель – от прохождения медицинского освидетельствования отказался. 

Прокуратура сообщает

Личный приём

Начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Андрей Санаров вместе с прокурором отдела Светланой Бакулиной 20 мая с 11 до 13 часов проведут приём граждан в здании Нальчикского дома-интерната для престарелых и инвалидов (Нальчик, улица Калмыкова, 242). Запись осуществляется по телефонам: 8(8662) 42-49-72, 8(8662) 40-03-70. 

Не известили

Прокуратура Нальчика проверила исполнение законодательства о безопасности дорожного движения. Установлено, что на пересечении улиц 9 Мая и Инессы Арманд размещён знак «Въезд запрещен», в соответствии с которым въезд всех транспортных средств в направлении улицы Лермонтова под запретом. Между тем население города об этом не проинформировано, не знает об изменении схемы организации дорожного движения, а также о причинах принятия такого решения. 

Закрыв глаза

Следственный отдел по городу Нальчику возбудил уголовное дело по факту обнаружения в действиях должностных лиц Управления капитального строительства, Министерства строительства и ЖКХ, местной администрации г.о. Нальчик признаков халатности. 

В упрощённом виде

Как получить гражданство Российской Федерации в упрощённом виде?
Юрисконсульт Надежда Назарова отметила, что в упрощённом порядке осуществляется приём в гражданство РФ при наличии условий и оснований, установленных статьёй 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Для ряда категорий снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением указанных в частях третьей, пятой, шестой и седьмой статьи).

Без права на существование

Геннадий Н. обратился в суд с иском к своей бывшей жене о разделе совместно нажитого имущества и признании права собственности. В период брака был приобретён земельный участок, право собственности на который зарегистрировано за ним. На участке возведено нежилое строение. Истец просил признать за ним и бывшей женой право собственности на половину доли указанного строения за каждым.

Баксанцы – первые в ГТО

Как сообщила пресс-служба Минспорта КБР, в прошлом году в республике более 7 700 человек выполнили нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
5 740 из них были отмечены различными знаками отличия. Более двух тысяч жителей республики награждены золотым знаком ГТО, больше 1 900 человек – серебряным знаком. Наиболее активными участниками стали студенты и школьники – представители I-V возрастных ступеней (от 6 до 17 лет). Таковых при сдаче ГТО было более 5 400 человек. Среди муниципалитетов региона особенно выделились жители городского округа Баксан – здесь различные знаки отличия получили 4 232 человека.

«Богатырские» медали

На арене спорткомплекса «Юность» в Адлере прошли всероссийские соревнования по метаниям «Богатырь», в которых участвовали лучшие метатели диска, молота, копья и толкатели ядра со всех уголков России.

Слёт юных экологов

В Республиканском слёте юных экологов 14 мая победителями стали ученики гимназии №4 Нальчика. 

Успех казачат из станицы Котляревской

Специализированные молодёжные казачьи клубы казачьих обществ Ставропольского казачьего войска Союза казаков России и окружных казачьих обществ Терского войскового казачьего общества приняли участие в краевых молодёжных казачьих играх имени атамана Терского отдела Владимира Ухлинова «Казачья удаль», состоявшихся в выходные в Ессентуках на базе авиационного спортивного клуба ДОСААФ России.
Цель соревнований – военно-патриотическая подготовка молодёжи, пропаганда здорового образа жизни, привлечение подрастающего поколения к занятиям военно-прикладными видами спорта, выявление наиболее подготовленных команд по тактико-специальной подготовке.

Урок мужества

Сотрудники отдела специального назначения «Вулкан» УФСИН России по КБР провели урок мужества для учеников школы №2 села Заюково. 

Третье пришествие одноосок

Группа сотрудников Кабардино-Балкарского научного центра РАН запустила интернет-проект по сбору средств на изготовление инвалидного кресла нового образца, превосходящего существующие аналоги по ряду важных параметров.  
Как рассказал директор ООО «Н’Арт роботикс» Юрий Хамуков, наиболее серьёзное преимущество нового изделия состоит в том, что оно представляет собой двухколёсную конструкцию на одноосном шасси: 

Материнский капитал на военную ипотеку

Семьи получили право направлять средства материнского (семейного) капитала на первоначальный взнос при получении военной ипотеки и её погашение.
Как пояснили в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР, в перечень организаций, на погашение займов у которых возможно направление средств материнского (семейного) капитала, теперь законодательно включены: Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих («Росвоенипотека»), созданное Министерством обороны для выдачи ипотеки военным, а также уполномоченные акционерным обществом «ДОМ.РФ» организации, осуществляющие деятельность по предоставлению ипотечных займов.

Муниципалитеты реализуют господдержку малого бизнеса

В Кабардино-Балкарии круглый год функционируют 19 ярмарок, 520 нестационарных и 34 мобильных торговых объекта. В зависимости от времени года их количество меняется. В соответствии с планом организации рынков разрешения на их организацию выданы 12 управляющим компаниям.

В КБР нашли гнёзда орлана-белохвоста с птенцами

В Кабардино-Балкарии завершилась очередная экспедиция по поиску гнёзд хищных птиц в рамках первого этапа проекта Всемирного фонда дикой природы (WWF) «Сохраним лес – дом пернатых хищников». Проект направлен на сохранение мест обитания редких видов птиц. Учёные нашли несколько гнёзд и более десятка гнездовых участков, которые будут обследованы более детально.

Образовательная акция «Всероссийский налоговый диктант»

С 17 по 30 мая в России пройдёт масштабная образовательная акция – «Всероссийский налоговый диктант».
Каждый участник получит возможность оценить и повысить уровень своих знаний в области налогов и налогообложения. Принять участие могут как дети, так и взрослые. Диктант организован в формате онлайн-тестирования продолжительностью 60 минут. По итогам прохождения каждый участник получит электронный сертификат.

Заложен чёткий алгоритм действий для всех структур

Комментарий главы администрации Баксанского района А. Балкизова к Посланию Главы КБР К. Кокова:

В числе победителей

Сотрудники МВД по КБР – в числе победителей XV Международного турнира по дзюдо среди полиции и армии.
В весовой категории до 90 кг российскую команду представил полицейский отдельного батальона (комендантский) по охране объектов ОВД УМВД России по Нальчику, мастер спорта международного класса Самир Гучапшев. Спортсмен выиграл все схватки. 
– Мы серьёзно подошли к подготовке к этому турниру. И надежды оправдались. Команда была собранной, сплочённой и показала качественную борьбу на татами, – отметил тренер сборной, заместитель председателя РО ОГО ВФСО «Динамо» КБР, заслуженный тренер России Залим Гаданов.

Готовятся к началу летней учёбы

Свыше 20 тысяч мишенных установок, более двухсот комплектов полигонного оборудования и пультовой аппаратуры управления целями будут подготовлены к началу летнего периода обучения на полигонах, полевых учебных комплексах и войсковых стрельбищах Южного военного округа, сообщили в пресс-службе ведомства.
Работы проводятся в рамках подготовки к летнему периоду обучения, который стартует в войсках округа 1 июня.

Легендарный освободитель Нальчика

Полковник Хаскиль Шахбаевич Пинхасов – кадровый офицер, политработник Красной Армии, прошёл две войны.

Турнир по шахматам

Турнир по скоростным шахматам, посвящённый Дню Победы, прошёл в Управлении Росгвардии по КБР, сообщили в пресс-службе ведомства.
В интеллектуальных состязаниях приняли участие две команды: на игровом чёрно-белом поле встретились фигуры росгвардейцев и представителей регионального отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
Спортивно-интеллектуальную игру собравшиеся посвятили 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.