Календарь событий

25 мая 2021

Возобновлены рейсы «Нальчик - Волгодонск»

Регулярные рейсы по межрегиональному автобусному маршруту «Нальчик - Волгодонск» будут выполняться ежедневно.
Маршрут следует через Пятигорск, Минеральные Воды, Невинномысск, Армавир, Сальск, Пролетарск, Орловский и Зимовники, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР. На перевозках задействованы комфортабельные автобусы большой вместимости. Стоимость полного билета 1780 руб.
⠀Билеты на рейсы можно приобрести в кассах автовокзала, а также забронировать по телефонам: +7(8662) 91-59-23 и +7(8662) 91-59-53.

За здоровый и экологичный образ жизни: Сбер приглашает нальчан присоединиться к Зелёному Марафону

5 июня 2021 года, во Всемирный день окружающей среды, Сбер проведёт традиционный Зелёный Марафон в Нальчике. Спортивный забег на 4,2 км пройдёт в Атажукинском парке, старт в 9:00.

Школа ремонтируется, детский сад строится

В рамках государственной  программы «Развитие образования в КБР» ведётся комплексный капитальный ремонт здания школы №1 п. Залукокоаже, сообщает пресс-служба администрации Зольского района.
По информации управления образования района, ремонт коснётся всех конструкций, включая кровлю и фундамент. Также предполагается обновить все внутренние помещения: учебные классы, спортивный и актовый залы, пищеблок. Полностью будет обновлена инфраструктура электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения, канализация и вентиляция.

Кино с чемоданным настроением

Месяц май в этом году выдался на редкость изменчивым, то радуя нас по-летнему солнечными и жаркими деньками, то огорчая затяжными грозами. В воздухе чувствуется скорый приход лета, и, конечно же, многих из нас охватывает предвкушение сезона отпусков. Ну, а пока заветное заявление не написано и билеты не куплены, можно устроить себе приятный вечер и посмотреть пару-тройку хороших фильмов о путешествиях.

«Будьте моим мужем» (1982)

Шагнули во взрослую жизнь

Во всех образовательных учреждениях г.о. Баксан состоялись торжественные мероприятия, посвящённые окончанию учебного года для учащихся девятых и одиннадцатых классов.
356 выпускников шагнули во взрослую жизнь. Впереди им предстоит важный этап – сдача государственных экзаменов, а затем – волнующий выпускной бал.
Праздничные ленты, воздушные шары, интересные конкурсы, торжественная обстановка, красочные номера в исполнении учеников – образовательные учреждения округа достойно подготовились к празднику.

«Модис» произвёл фурор в Железноводске

22 мая в Железноводске прошёл III международный хореографический турнир-конкурс «Танцевальная перезагрузка».
В нём принял участие детский образцовый ансамбль эстрадного танца «Модис» дворца культуры г.о. Баксан (руководитель Оксана Бердова).
Ансамбль стал обладателем гран-при в номинации «Хореографическое творчество. Народно-стилизованный грузинский танец», а также лауреатом I степени в двух номинациях.

Идти твёрдо к своей цели

В кадетской школе с. Атажукино прошёл праздник последнего звонка. Выпускниками стали 17 старшеклассников, которые в торжественной обстановке прощались с родной школой.

В 25 школах Баксанского района прозвучал последний звонок

Торжественная линейка, посвящённая празднику последнего школьного звонка, прошла в 25 школах Баксанского района. В этом году он прозвучал для 637 выпускников девятых и 366 – одиннадцатых классов.
Поздравить ребят с праздником пришли представители райадминистрации, главы сельских поселений, руководители общественных организаций.
Почётным гостем торжества в первой куба-табинской школе стал первый заместитель главы администрации Баксанского района Заур Казанов. Он пожелал выпускникам быть уверенными в себе, не сдаваться перед трудностями и смело идти по выбранному пути.

Сельский туризм в фокусе национального приоритета

В самое ближайшее время в России будет инициирован новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», которого очень ждали миллионы сельчан в нашей огромной стране, в том числе и в Кабардино-Балкарии.

Подготовка к паводку и селеопасному периоду

На горных реках весенне-летнее половодье продолжается с апреля по сентябрь. Наполнение рек в этот период в основном происходит водами, образующимися от таяния зимних запасов снега и ледников, а также дождевых осадков.
Заместитель начальника ГУ МЧС России по КБР Мухамат Анаев отметил, что начало паводкового периода в республике связано с изменением режима рек (весенне-летний паводок), а также с обильными ливневыми и грозовыми дождями. Гидрологическую обстановку контролируют 11 стационарных гидропостов.

Будут помнить подвиги победителей

Кабардино-Балкарский государственный заповедник определил победителей конкурса школьников «Помним, гордимся!», посвящённого 76-й годовщине Великой Победы.
На конкурс представлено более 250 авторских работ с рассказами о героях Великой Отечественной войны, поздравлениями с Великой Победой и рисунками. Лучшие художественные работы экспонируются на выставке в визит-центре заповедника.
Победителями конкурса «Помним, гордимся!» стали 18 участников.

Портрет в малахитовой шкатулке

Арт-студия «Малахитовая шкатулка» снова знакомит посетителей с необычным и ярким художником. В этот раз в галерее открылась персональная выставка Елены Романовской «Портрет налицо». Помимо этого для гостей на церемонии открытия подготовили несколько приятных сюрпризов.

Пролетели школьные дни

Сотни нальчикских выпускников шагнули во взрослую жизнь. Вчерашние ученики попрощались с родной школой и отправились в путь более сложный, полный интересных событий. Проводили их красиво: в столице Кабардино-Балкарии прошли мероприятия, посвящённые празднику последнего звонка.
Утро всех выпускников началось с традиционной линейки, на которой прозвучал последний школьный звонок, знаменующий прощание со школой. После линеек в разных концах Нальчика состоялись праздничные мероприятия для виновников торжества.

Продолжают наводить порядок

Санитарное состояние полосы отвода железной дороги, особенно в пределах населённых пунктов, требует постоянного внимания. Продолжаются работы по очистке полосы отвода перегона Нальчик – Докшукино.

Предприятие из КБР на популярном маркетплейсе

ООО «Нальчикшвейпром» вышло на международный рынок и получило возможность реализовать продукцию на площадке международного интернет-магазина Wildberries.
Помимо России маркетплейс работает в Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Армении, с прошлого года – в Польше, Словакии, Украине, Израиле, а с января 2021 года – в Германии.

Нарушили сроки

Государственной инспекцией труда в КБР с 22 по 27 апреля проведена внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в отношении АО «НЗВА», а именно проверка соответствия материалов расследования несчастного случая, проведённого организацией, требованиям трудового законодательства РФ и положению об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях.

Выпускник, счастливого пути!

В торжественной и волнующей обстановке прошли мероприятия по случаю празднования последнего звонка в школах Терского района.
Почётными гостями торжественной линейки в школе №3 г. Терека стали министр цифрового развития КБР Ислам Ашхотов и руководитель муниципалитета Муаед Дадов, сообщает пресс-служба районной администрации.

Кадетской школе присвоено имя Хакима Деппуева

В кадетской школе-интернате №2 с. Бабугент состоялся торжественный митинг, посвящённой присвоению учреждению имени генерал-майора бронетанковых войск, прославленного танкиста Второй мировой войны Хакима Сафарбиевича Деппуева, уроженца с. Безенги, сообщает пресс-служба администрации Черекского района.
Глава администрации Черекского района Борис Муртазов выразил благодарность в адрес руководства республики за отклик на просьбу жителей с. Безенги о присвоении школе имени выдающегося человека Хакима Деппуева. Кадетам руководитель муниципалитета пожелал равняться на достойных выходцев из Черекского района, которых немало.

Завершился очередной учебный год

В образовательных учреждениях Майского района прошли торжественные линейки, посвящённые Дню последнего звонка.
Как сообщается на официальном сайте администрации района, для учеников лицея №7 им. Шуры Козуб села Ново-Ивановского этот год особенный – 53-й выпуск примечателен тем, что он последний в истории школы. Для будущих выпускников школьный звонок будет звучать уже в новом здании, где сейчас завершаются строительные работы.
Праздник последнего школьного звонка прошёл в зале дома культуры, где собрались родители виновников торжества – выпускников девятых и одиннадцатого классов, а также начальных классов.

Прощание со школой

В школах Зольского района прошли торжественные линейки, посвящённые празднику последнего звонка. Стены, ставшие родными, покинули 218 учеников одиннадцатых классов, сообщает пресс-служба райадминистрации.
В залукокоажскую первую школу поздравить ребят с важным событием пришли глава администрации Зольского района Руслан Гятов и и.о. министра по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов.
Гости обратились к виновникам торжества со словами напутствия, поблагодарили учителей за их труд, пожелали родителям выпускников терпения в период прохождения ребятами государственной итоговой аттестации.

Символ начала новой жизни

В школах Черекского района состоялись линейки, посвящённые празднованию последнего школьного звонка.
В этом году последний звонок прозвенел для 174 выпускников одиннадцатых классов и для 265 учеников девятых классов школ, информирует пресс-служба районной администрации.
В торжествах по случаю праздника приняли участие представители местных органов власти и депутатского корпуса.

Мелодичное сопрано колокольчика

Последний звонок, отзвеневший во всех школах страны, ознаменовал завершение учебного года и начало государственных экзаменов. В этот день, помимо торжественных линеек, в Нальчике прошли культурно-массовые мероприятия, в число которых вошла развлекательная программа центра детского творчества «Эрудит».

Проект «Земля для стройки»

В 2020 году Росреестр собрал базу земельных участков, которые можно использовать под жилищное строительство.
Данные о перспективных участках под жилищное строительство размещены на публичной кадастровой карте, которую ведёт и наполняет Кадастровая палата. В целом по России выявлено более пяти тысяч участков площадью около 100 тысяч га, которые подходят для жилищного строительства. На них можно построить порядка 310 млн квадратных метров жилья.

Восхождение к водопаду

Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии совместно с представителями Следственного комитета республики, регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний и республиканского штаба «Волонтёры Победы» организовали восхождение к водопаду «Девичьи косы», расположенному на высоте 2800 метров над уровнем моря на территории национального парка Приэльбрусье, сообщили в пресс-службе ведомства.
Мероприятие посвятили памяти героев, павших в Великой Отечественной войне, защищавших Приэльбрусье от фашистских захватчиков. Росгвардейцы рассказали о событиях, происходивших у подножия Эльбруса в посёлке Терскол в 1942 году.

Южный военный округ сообщает

Отработают новые методы разминирования

Подвижные группы разминирования 58-й общевойсковой армии Южного военного округа, дислоцированной на Северном Кавказе и в Закавказье, приступили к сборам по специальной подготовке. В сборах принимают участие более 150 военных инженеров, задействовано порядка 40 единиц специальной техники.

Глобальная неделя безопасности

Министр просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Анзор Езаов выступил в поддержку идей шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения. На плакате он написал обращение к автомобилистам: «Водители! Будьте аккуратны на дороге! Помните! Наши дети должны вернуться домой!».
Глава ведомства также отметил важность подобных мероприятий, особенно во время летних школьных каникул, и призвал всех родителей создать безопасные условия для детей и подростков.

Консультации юриста

Иметь и собственное мнение

Полиция сообщает

Без федеральных марок

Сотрудники отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по КБР остановили автомашину «Лада Приора» под управлением местного жителя. В ходе осмотра сотрудники полиции изъяли из салона транспортного средства 546 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, оклеенных этикетками российских производителей водки, без федеральных специальных марок. По результатам экспертизы стоимость изъятой партии общим объёмом 310,5 л составила 138,5 тысячи рублей.

Обокрал односельчанку

Прокуратура сообщает

Предупредили

Прокуратура Зольского района проверила соблюдение требований пожарной безопасности в комплексном центре социального обслуживания населения в Зольском районе. Выявлен ряд нарушений федерального закона «О пожарной безопасности» и правил противопожарного режима в РФ.

Профилактика экстремизма

В СИЗО-1 УФСИН России по КБР в рамках служебной подготовки личного состава учреждения состоялось занятие по профилактике религиозного экстремизма, которое провели помощник начальника управления по работе с верующими Айвар Болов и представитель Духовного управления мусульман Расул Атмурзаев.
Речь шла о способах  противодействия религиозному экстремизму в местах лишения свободы. Сотрудникам учреждения объяснили сущность экстремизма, рассказали о признаках его проявления и методах противодействия. По ходу мероприятия обсуждались актуальные проблемы и оптимальные пути их решения, говорили также о роли религии в современном мире.

Регистрация права участников долевой собственности

Росреестр разъяснил вопрос государственной регистрации права общей долевой собственности одного из наследников на недвижимое имущество при наличии в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрированного права наследодателя на него.