Восхождение к водопаду

Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии совместно с представителями Следственного комитета республики, регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний и республиканского штаба «Волонтёры Победы» организовали восхождение к водопаду «Девичьи косы», расположенному на высоте 2800 метров над уровнем моря на территории национального парка Приэльбрусье, сообщили в пресс-службе ведомства.
Мероприятие посвятили памяти героев, павших в Великой Отечественной войне, защищавших Приэльбрусье от фашистских захватчиков. Росгвардейцы рассказали о событиях, происходивших у подножия Эльбруса в посёлке Терскол в 1942 году.
– 20 августа 1942 года разведчики 63-й кавдивизии под командованием лейтенанта Григорьянца провели разведку базы «Кругозор». Вскоре начались первые бои за перевалы. Сейчас от тех событий осталась лишь память и братская могила в посёлке Терскол, в которой лежат пять лейтенантов из Бакинского пехотного училища и ещё 123 бойца и командира, – рассказала помощник начальника Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Марина Лукожева.
По пути участники восхождения смогли увидеть сохранившиеся до нашего времени огневые точки советских и немецких солдат.
– Благодарим сотрудников регионального Управления Росгвардии за инициативу и организацию мероприятия. Такие совместные встречи позволяют не только сохранить правдивую историю тех событий, но и передать её нашим детям, а также укрепить сотрудничество между заинтересованными ведомствами, – отметила старший инспектор отдела охраны Управления Федеральной службы исполнения наказаний республики Анжела Бегиева.

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.06.2026 - 09:05

Если есть желание – можно трудоустроиться

Кабардино-Балкария присоединилась к федеральному этапу всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». 

26.06.2026 - 17:25

Вести из Зольского района

Наградили отличившихся учащихся Сегодня в администрации Зольского района состоялась уже ставшая традиционной торжественная церемония награждения учащихся, добившихся высоких результатов в 2025/2026 учебном году.

26.06.2026 - 17:23

Обновили Братскую могилу

В сельском поселении Тамбовское завершился капитальный ремонт Братской могилы – места памяти и скорби, увековечившего подвиг павших защитников Отечества. Памятник расположен на территории местной школы, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

26.06.2026 - 16:57

Делиться кровью – значит делиться жизнью

В УФССП России по КБР прошла очередная донорская акция, ставшая для сотрудников доброй традицией. 

26.06.2026 - 16:56

Полиция сообщает

Рисунки по ПДД на асфальте