Календарь событий

15 мая 2021

Глава КБР Казбек Коков изложит в Послании стратегию развития Кабардино-Балкарии

В понедельник, 17 мая, Глава КБР Казбек Коков выступит с ежегодным Посланием к Парламенту Кабардино-Балкарской Республики. 

Казбек Коков второй раз огласит свой программный документ, в котором изложит стратегию развития Кабардино-Балкарской Республики на ближайшую перспективу и представит итоги работы за предыдущий год. 

Драйверы региональной экономики

Малое и среднее предпринимательство – одна из ключевых составляющих парадигмы роста современной экономики через грамотную инвестиционную и инновационную политику.

Индустрия халяль

С 27 по 30 мая на площадке многофункционального выставочного центра МВЦ «МинводыЭКСПО» планируется вторая международная конгресс-выставка «Russian Halal Expo», которая направлена на развитие российской халяль-индустрии.
Организатор выставки – корпорация «Сияние Востока» при поддержке ООО «МВЦ-2012». Основными разделами конгресс-выставки станут туризм, продукты питания, исламские финансы, банковская деятельность, инвестиции и инвестиционные проекты, медицина и фармацевтика, косметика, сувенирная продукция и HoReCa (оказание услуг или продажа товаров в сфере гостеприимства).

Росреестр сообщает

Как подтвердить права на недвижимость

Кенже – родина террасного садоводства в СССР

Сегодня только старшее поколение аграриев – как теоретиков, так и практиков – помнит, что первый террасный сад на промышленной основе в бывшем Советском Союзе появился в посёлке Кенже.
Авторами ноу-хау по освоению склоновых земель под промышленные сады являются профессор Пётр Лучков и Борис Унажоков, который был бессменным директором коллективного сельхозпредприятия «Кенже» на протяжении более трёх десятков лет.

Прокуратура сообщает

Создал видимость

Прокуратура Урванского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении Т., обвиняемого в мошенничестве.

Арестовали имущество

Следственный отдел по Чегемскому району следственного управления Следственного комитета РФ по КБР в рамках расследования уголовного дела о невыплате зарплаты работникам ООО «Гласс-Технолоджис» арестовал имущество должника на сумму более 24 миллионов рублей. 
Благодаря принятым следствием мерам руководство предприятия выплатило работникам задолженность по зарплате на сумму более шести миллионов рублей. Выплаты будут продолжены до полного возмещения задолженности, сообщает старший помощник руководителя следственного управления Мурат Багов. 

 

Подготовка к выборам

На площадке Общественной палаты КБР 17 мая стартуют обучающие семинары Общественного штаба по наблюдению за выборами.
Первые семинары пройдут для общественных наблюдателей на избирательных участках Нальчика. Наблюдатели получат теоретические и практические знания, которые им понадобятся во время работы в Единый день голосования 19 сентября.
Обучение общественных наблюдателей продлится до середины июня и охватит все муниципальные районы и городские округа Кабардино-Балкарской Республики.

Терчане получат обновлённые дворы

Глава администрации Терского района Муаед Дадов проинспектировал ход реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий в Тереке.
В 2021 году в райцентре в соответствии с утверждённой муниципальной программой в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» ведётся благоустройство семи дворовых территорий на общую сумму 8,5 млн рублей. Ремонтируют дворовые проезды и тротуары, устанавливают светильники, скамейки, урны для мусора.

Назначен и. о. главы администрации

На внеочередной сессии совета местного самоуправления с. п. Верхний Куркужин Баксанского района исполняющим обязанности главы администрации назначен Аслан Кунижев.
Аслан Хасанбиевич Кунижев родился в 1989 году в г. Баксане. В 2010 г. окончил Байкальский государственный университет экономики и права по специальности «Юриспруденция». Трудовую деятельность начал в 2010 г., работал в различных компаниях по оказанию юридических услуг, а также в судебной системе г. Прохладного и Прохладненского района. С начала 2021 г. – сотрудник местной администрации с. п. Верхний Куркужин.
Женат, двое детей.

 

Обновляется дом культуры

В рамках государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» в Черекском районе начат капитальный ремонт здания районного дома культуры 1981 года постройки.
В настоящее время проводится замена кровли, электропроводки, демонтаж дверей, полов, устройство подвесных потолков, шпатлёвка стен. Работы по контракту запланированы на общую сумму 28 млн рублей и будут завершены до 15 октября, информирует пресс-служба администрации Черекского района.

Новый водопровод в Кишпеке

В рамках реализации национального проекта «Экология» федерального проекта «Чистая вода» в с. Кишпек Баксанского района активно идут работы по строительству новых водопроводных сетей и ремонту ветхих.
Строительные работы пройдут на улицах Степной, Советской, Дружбы, а также в переулках Баксанский, Кызбурунский, Курганный, Летний. Общая протяжённость водопроводных сетей составит 5500 метров. Работы выполняет ООО «ИВС». Финансирование составляет 3 млн 600 тыс. рублей.
– Строительство новых водопроводных сетей и ремонт ветхих улучшит ситуацию по обеспечению питьевой водой 200 семей нашего села, – поделился Артур Эльбердов, глава администрации села.

Помним и гордимся

В 1941 году в ходе Великой Отечественной войны произошло переломное сражение, с которого начался наш путь к Победе – битва за Москву. Она изменила ход войны. Гитлеровская армия потерпела поражение, миф о её непобедимости был развеян. 

Профилактика – залог безопасности

Побывали в роли автоинспекторов

Знамя Победы донёс до Эльбы

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. 
Битва за Ленинград продолжалась с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года и стала самой длительной в ходе Великой Отечественной войны. В разное время в ней участвовали войска Северного, Северо-Западного, Ленинградского, Волховского, Карельского и 2-го Прибалтийского фронтов, соединений авиации дальнего действия и войск ПВО страны. 

Росгвардия сообщает

Выставка детского рисунка

Вопросы, возникающие при купле-продаже недвижимости

С 26 по 30 апреля во время Всероссийской недели консультаций ответы на свои вопросы получили более 20 человек, имеющих в собственности недвижимость или желающих её приобрести. Консультации проводились специалистами Кадастровой палаты по КБР в режиме телефонных «горячих линий».
Также граждане могли оставлять свои вопросы в социальных сетях и направить на электронный адрес учреждения. 

Ремонт дороги особо актуален

Участок региональной автомобильной дороги Кызбурун II – ВГИ (с. Исламей, переулок Ойтова) ремонтируют в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
Представители подрядной организации проводят работы по устройству дорожной одежды, примыканий, металлических труб, а также обустройству автомобильной дороги. Помимо этого будут восстановлены тротуары.
Для жителей села ремонт этой дороги особо актуален, так как она ведёт к местному кладбищу. В этом переулке живут 127 семей. Работы планируют завершить до конца лета.

 

Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора сообщает

Новые ветеринарные правила

Минсельхоз РФ утвердил новые ветеринарные правила по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, которые вступят в силу 1 сентября 2021 года и будут действовать до 1 сентября 2027 года. 

Школа права для молодых

В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялись региональные молодёжные дебаты, посвящённые Дню местного самоуправления. Дебаты стали итоговым мероприятием социального проекта «Школа права».

Итоги расследования несчастного случая

В Государственную инспекцию труда в КБР поступили материалы расследования группового смертельного несчастного случая, происшедшего 24 марта 2021 года с работниками филиала АО «Газпром газораспределение Нальчик» в Лескенском районе.

В Нальчике привели в порядок ещё одно пространство для отдыха

Теперь жителей города будет радовать обновлённый сквер на улице Хуранова, который находится позади Дома Правительства КБР и здания Балкарского госдрамтеатра им. Кайсына Кулиева. 

Авторы-юбиляры мая

Третий месяц весны, как известно, богат праздничными датами. Однако не стоит забывать, что в мае множество известных литераторов отмечают юбилей. Чем не повод вернуться к любимым авторам и открыть их для себя заново?
 
Егор Исаев (1926-2013)

«Спой нам, ветер, про дикие горы…»

В этом году исполняется 85 лет фильму «Дети капитана Гранта», несколько захватывающих эпизодов которого в тридцатых годах прошлого столетия были сняты в горах Кабардино-Балкарии – в Чегемском ущелье.

Новые штрафы

Какие штрафы предусмотрены новым законодательством?
По словам юрисконсульта Андрея Скопинцева, оштрафовать могут даже дома. К примеру, если в квартире появляются насекомые, которые перебрались к соседям, можно ожидать неприятностей с законом. А систематическое уклонение от уплаты коммунальных услуг способно довести собственника квартиры даже до суда. 

Полиция сообщает

Не выдержал дистанцию

13 мая в 10 часов 45 минут 27-летний водитель автомашины «Джип Гранд Чероки» на 461-м километре федеральной дороги «Кавказ» не выдержал дистанцию до движущегося впереди ВАЗ–21053, который в это время разворачивался. 44-летний водитель ВАЗа от полученных травм скончался на месте аварии. 

Около тысячи нарушений