Календарь событий

26 мая 2021

Новая модель старейшей амбулатории

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» полным ходом идёт ремонт помещений амбулатории с. Атажукино, построенной в 1936 году.
После капитального ремонта будут действовать «открытая» регистратура, картохранилище, контакт-центр и зона комфортного ожидания. Руководство амбулатории совместно с подрядной организацией определило приоритетные точки размещения зон и кабинетов для наилучшего соответствия критериям «новой модели оказания медицинской помощи».
Строители занимаются внутренними отделочными работами, заменяют системы коммуникации.

В Псыхурее построили новый спортивный зал

В с. Псыхурей Баксанского района в рамках национального проекта «Демография» построили новый многопрофильный спортивный зал.
Площадь комплекса составляет более тысячи квадратных метров. В комплексе обустроили универсальный спортзал, оборудование для настольного тенниса и установили тренажёры. Предусмотрены административные и медицинские кабинеты, балконы для зрителей, благоустроенная прилегающая территория.
Здание готовят к официальному открытию: проводят генеральную уборку, устанавливают спортивный инвентарь. В комплексе будут работать секции вольной борьбы, дзюдо, самбо и другие.

Открытые показы документального кино «Великая неизвестная война»

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике организовали ряд открытых показов документального фильма «Великая неизвестная война» для студентов и школьников Нальчика. 
Фильм Андрея Медведева вышел в преддверии 75-летия Великой Победы. Он рассказывает о реальных событиях, которые происходили на территории Германии в период окончания Первой мировой и до конца Второй мировой войны, а также вскрывает малоизвестные факты из истории того времени. 

Обеспечить чистоту и прозрачность предстоящих выборов

В администрации Баксанского района прошёл семинар по обучению общественных наблюдателей за выборами в 2021 году. Олег Каздохов, председатель Общественной палаты Баксанского района, призвал собравшихся к эффективному взаимодействию.
Доти Бажев, член штаба по общественному контролю за выборами, координатор региональной команды преподавателей по обучению общественных наблюдателей, рассказал о программе обучения на семинаре:

Книги для дождливых вечеров

Даже в тёплое время года бывают вечера, когда за окном почти по-осеннему льёт дождь. Впрочем, это только усиливает ощущение домашнего уюта. А уж если вооружиться хорошей книгой и чашечкой любимого чая, то остаток дня пройдёт просто замечательно.

Полиция сообщает

Более 600 кустов конопли

Оперативники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР совместно с сотрудниками МО МВД России «Прохладненский» при силовой поддержке отряда спецназначения «Гром» в ходе санкционированного обследования дома в ст. Солдатской выявили факт незаконного культивирования наркосодержащих растений. 

ГИБДД сообщает

Поддержали лозунг

Автоинспекторы ГИБДД отдела МВД России по Эльбрусскому району провели профилактическое мероприятие в поддержку идеи шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения.

Бесплатная юридическая помощь «Адвокаты – гражданам»

Адвокаты Адвокатской палаты КБР в рамках всероссийского дня бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам», организуемого Федеральной палатой адвокатов РФ и Министерством юстиции РФ, 28 мая с 10 до 15 часов проводят приём граждан. Квалифицированная юридическая помощь будет предоставлена всем обратившимся по всем отраслям права на безвозмездной основе.
Адвокаты АП КБР будут проводить приём граждан на своих рабочих местах по следующим адресам:
Кабардино-Балкарская коллегия адвокатов – г. Нальчик, пр. Шогенцукова, 34 «в», ул. Кабардинская, 48.
Филиалы Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов:
Чегемский филиал – г. Чегем, ул. Кярова, 8;

20 лет вдохновения

30 апреля, почти в один день с Международным днём танца, в районном доме культуры Нарткалы прошёл концерт, посвящённый 20-летию образцового ансамбля эстрадного танца «Вдохновение».

Стартовала программа возврата части стоимости путёвки в детский лагерь

25 мая стартовала программа компенсации путёвок в детские лагеря. Она инициирована Президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию. Реализация «Детского кэшбэка» будет способствовать достижению целей одного из важнейших направлений национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» – росту доступности путешествий внутри страны.

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора сообщает

В рамках государственного задания по отбору почвенных образцов, а также для контроля за соблюдением выполнения мероприятий по сохранению и воспроизводству плодородия земель с мая по июнь Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора обследует сельхозземли площадью 9 508 га в трёх районах Кабардино-Балкарской Республики. 

Рапсовый агробизнес с высокой добавленной стоимостью

В новой аграрной доктрине Кабардино-Балкарии на перспективу в области развития приоритетных отраслей растениеводства отдельной строкой можно прописать бюджетное содействие промышленному производству довольно рентабельного и выгодного рапса. 

Началось предварительное голосование «Единой России»

Голосование пройдёт в режиме онлайн по всей стране, а в ряде регионов – очно. По состоянию на 23 мая на сайте pg.er.ru зарегистрировались почти шесть миллионов избирателей и более 5,5 тысячи кандидатов. Конкурс на место составляет 13 человек. Треть участников – общественники и волонтёры, более половины – беспартийные, каждый третий моложе 35 лет, каждый четвёртый – действующий депутат. 
Примерно в половине регионов процедура пройдёт по смешанной системе, в том числе и очно. 30 мая там откроются счётные (избирательные) участки. 

Для семей с детьми разработаны новые меры поддержки

В Госдуме в третьем, окончательном, чтении приняты поправки, подготовленные «Единой Россией» для реализации социальных положений Послания Президента. В числе новшеств – оплата больничного по уходу за ребёнком родителям детей до семи лет включительно в размере 100 процентов от заработка, рассказал первый заместитель руководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев. Норма заработает с первого сентября.

Вузы без мусора

31 мая состоится онлайн-конференция «Вузы без мусора», во время которой студенты и преподаватели поделятся лучшими практиками. Участники раскроют секреты успешного внедрения раздельного сбора и компостирования отходов в вузе. Они расскажут, как организовать безотходное мероприятие и приобщить студентов и преподавателей к ответственному потреблению.

В Кабардино-Балкарском заповеднике прошёл субботник

В Кабардино-Балкарском заповеднике собрали мусор с площади почти 1000 га.
В субботнике приняли участие более 50 человек, очистили территорию Верхне-Балкарского и Безенгийского участков заповедника. Работникам заповедника помогали волонтёры.
Кабардино-Балкарский  заповедник призывает посетителей соблюдать правила, установленные на особо охраняемой природной территории, и помнить, что природа - – наш родной дом, и сберечь её мы сможем только совместными усилиями. 

Арденская лошадь

Одна из самых мелких пород тяжеловозных лошадей – арденская лошадь – была выведена в Бельгии в районе Арденнской возвышенности более двух тысяч лет назад. 

Язык моих предков угаснуть не должен

В сельских филиалах централизованной библиотечной системы Баксанского района прошли мероприятия к Дню славянской письменности и культуры, который празднуется 24 мая.
В Кременчуг-Константиновском прошло мероприятие – библиоглобус «Язык моих предков угаснуть не должен», во время которого ребятам рассказали о святых Кирилле и Мефодии, о том, что каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей.
Рассказ сопровождался демонстрацией фильма «Создатели славянской письменности Кирилл и Мефодий», была представлена книжная выставка «Аз и буки – основа науки».

Обеспечить безопасность может только человек

Вопрос антитеррористической защищённости школ обсудили в мэрии Нальчика. Совещание с участием родителей и преподавателей городских школ провели министр просвещения КБР Анзор Езаов, мэр Нальчика Таймураз Ахохов и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Руслан Шиков.
Внеочередное совещание началось с минуты молчания в память о погибших детях и учителях в результате стрельбы в гимназии №175 г. Казани.

Новый электронный сервис

Пользователи портала госуслуг могут получить выписки из Единого государственного реестра недвижимости. Новый электронный сервис запущен совместно Минцифры и Росреестром. 
Теперь на портале госуслуг можно получить наиболее востребованные виды выписок из ЕГРН: об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, об объекте недвижимости и о переходе прав на объект недвижимости.

Южный военный округ сообщает

Спецназ совершил групповое десантирование 

Спецназ Южного военного округа на Северном Кавказе в рамках занятий по воздушно-десантной подготовке выполнил групповое десантирование с высоты около двух тысяч метров на точность приземления, после чего совершил 30-километровый марш-бросок к месту сбора с другими группами, рассказали в пресс-службе ведомства.

Стал призёром

Сотрудник спецподразделения СОБР Управления Росгвардии по КБР Алим Х. стал серебряным призёром всероссийского трейлового забега «Borz Trail 2021» на дистанции одиннадцать километров.
В состязаниях, которые проходили в Чеченской Республике, приняли участие 700 профессиональных спортсменов, любителей и детей. На территории Российского университета спецназа участников ожидали спуски, подъёмы, броды, верёвочный мост на дистанциях в 42 км, 21 км, 11 км, 4 км и детский забег на один километр.