Вливайся в квест по водосбережению!

Cтуденческий квест «Вливайся!» стартовал в рамках программы «Зелёные вузы России» экологического движения России «ЭКА» и Ассоциации «зёленых» вузов России. Выполняя простые задания, его участники внесут вклад в сохранение пресной воды – одного из самых дефицитных ресурсов Земли. Победители выиграют путёвку на Всероссийский слёт «зелёных» вузов. 
Чтобы принять участие в квесте «Вливайся!», необходимо собрать студенческую команду от 3 до 10 человек, зарегистрировать её на сайте вливайся.вузэкоквест.рф и выполнить задания двух уровней квеста до 24 сентября. 
На первом уровне студенты совершат конкретные шаги для сокращения своего водного следа. Выполняя задания второго уровня квеста, команды разработают и попробуют внедрить программы водосбережения в вузе. Кроме того, они выступят в роли экопросветителей: расскажут широкому кругу людей о доступных способах экономить ценный ресурс. 
Разноформатные задания квеста помогут участникам раскрыть свой творческий потенциал и приобрести новые знания и компетенции, полезные в современном мире. Например, организаторы предлагают студентам провести детективное расследование, снять видеоклип, устроить публичное выступление и многое другое.
На обоих уровнях будут выбраны пять команд-победителей. Их представители в качестве награды получат экопризы и путёвку на Всероссийский слёт «зелёных» вузов России, который пройдёт осенью. Все участники квеста будут отмечены дипломами общероссийского проекта.
– Пресная вода – это всё более дефицитный ресурс. Уже сейчас свыше миллиарда человек не имеют постоянного доступа к чистой воде. Если ничего не предпринимать, то без неё к 2030 году останется около 67 процентов населения планеты. Мы делаем квест «Вливайся!», чтобы молодые люди активно сохраняли ценнейший ресурс планеты и чтобы привлечь внимание вузовского сообщества к теме водосбережения. Вливайтесь в квест и делайте шаги на пути к решению водной проблемы уже сейчас, – отметила Екатерина Олейник, координатор общероссийской программы «Зелёные вузы России». 
Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.07.2026 - 12:12

Ф. Э. Дзержинский: организатор восстановления хозяйства

В июле исполняется 100 лет со дня смерти Феликса Эдмундовича Дзержинского. Для большинства современников его имя связано с Всероссийской чрезвычайной комиссией (ВЧК) и образом «железного Феликса». Но не менее значима и другая сторона его биографии – хозяйственная работа в начале 1920‑х годов. Именно тогда, в условиях глубокого кризиса, он участвовал в выстраивании управленческих механизмов, которые стали опорой для последующего промышленного роста страны.

16.07.2026 - 16:51

Вести из Прохладного

Шестиклассники нашли страну «Здоровье» Для учащихся 6 «А» класса МБОУ «Лицей № 3» в городской библиотеке им. В. В. Маяковского была организована квест-игра «В поисках страны «Здоровья». Как следует из названия игры, организаторы таким способом пропагандируют здоровый образ жизни и профилактику наркомании, пивомании и табакокурения в подростковой и молодёжной среде. 

16.07.2026 - 14:57

Вести из Баксана

Ремонт многоквартирных домов В г. о. Баксан региональным оператором капитального ремонта многоквартирных домов КБР в соответствии с пп. 3.2 п. 3 плана мероприятий по обеспечению в КБР финансовой устойчивости региональной программы капитального ремонта общего имущества в МКД на 2026 год, в городском округе ведутся работы по ремонту восьми многоквартирных домов. В них проживают более тысячи человек.

16.07.2026 - 14:54

Вести из Баксанского района

Депутат посетила район В рамках парламентского контроля депутат Государственной Думы РФ Виктория Родина проинспектировала ход капитального ремонта образовательных учреждений, реализуемого по государственной программе «Развитие образования», оценила качество выполняемых работ, соблюдение утверждённых графиков, а также обсудила с представителями подрядных организаций вопросы своевременного завершения всех мероприятий.

16.07.2026 - 14:40

Минтрудсоцзащиты сообщает

Проводится юридическая консультация В Республиканском комплексном центре социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты КБР – филиале по Майскому району на постоянной основе оказывается бесплатная юридическая помощь участникам СВО, ветеранам боевых действий, а также членам их семей.