Камерный Шукшин от студентов СКГИИ

В колледже культуры  и искусств СКГИИ состоялся предэкзаменационный показ одного из дипломных спектаклей студентов-актёров Северо-Кавказского государственного института искусств. Выпускники и художественный руководитель курса, главный режиссёр Государственного музыкального театра, заслуженный деятель искусств КБР Роман Дабагов оживили на сцене три рассказа Василия Шукшина: «Микроскоп», «Артист Фёдор Грай» и «Сапожки».
Четыре года учёбы пролетели незаметно, и теперь новому поколению выпускников предстоят госэкзамены, на которых они должны показать всё, что успели узнать в стенах родного института. Впрочем, результаты их работы можно увидеть уже сейчас, в рамках открытых показов. Для ребят это хорошая возможность поработать с живой аудиторией и отточить своё мастерство до встречи со строгой комиссией.
Вошедшие в спектакль три истории рассказывают о жизни простых людей, забавных и трогательных ситуациях и комических коллизиях. Режиссёр и актёры смогли перенести прозу Шукшина на сцену, не теряя её настроения, передать всю атмосферу живых и остроумных рассказов, заставив зрителя сопереживать, смеяться и громко аплодировать.
Действие очень динамично, это отражается в манере речи студентов, их пластике и мизансценах, но каждое движение при этом имеет смысловую нагрузку. Молодым актёрам удаётся успешно взаимодействовать, слыша и чувствуя партнёров по сцене – существование каждого героя невероятно органично.
Спектакль выглядит единым целым не только за счёт актёрской игры, но и благодаря удачно выбранному музыкальному сопровождению, освещению и костюмам, переносящим зрителей в эпоху, описываемую в рассказах.
Зал в колледже искусств, выбранный в качестве рабочей площадки, – небольшой, но режиссёр мастерски обыграл всё доступное пространство. Актёры садятся на авансцену и проходят в зрительный зал, выглядывают из проходов и окон. Декорации тоже минималистичны и легко трансформируются – одна и та же конструкция может быть прилавком в магазине, стойкой в пивной и даже грузовиком, везущим рабочих из райцентра в родное село.
Можно смело сказать, что камерность пошла действу только на пользу, делая каждого сидящего в зале человека невольным участником событий.
Это не единственная дипломная работа выпускников – курс ставит пьесу «Это сделал дворецкий» Уолтера и Питера Мэркса, а помогает им в этом актёр и режиссёр Балкарского государственного драматического театра имени Кайсына Кулиева Аубекир Мизиев. Этот спектакль желающие тоже смогут увидеть до государственного экзамена.

Марина МАЗУРЕНКО. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.10.2026 - 17:08

Руководители органов охраны объектов культурного наследия соберутся в Нальчике

Завтра, 7 октября, в Нальчике состоится расширенное совещание по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия.

06.10.2026 - 13:33

В Нальчике стартовал масштабный арт-форум «Кавказ: притяжение будущего»

В эти дни столица Кабардино-Балкарии стала центром притяжения для творческой интеллигенции: здесь проходит научно-образовательный проект Российской академии художеств (РАХ) «Кавказ: притяжение будущего». Инициатива, реализуемая РАХ совместно с Союзом художников России, призвана укрепить культурные связи и поддержать молодые таланты региона. Руководитель проекта – президент Российской академии художеств, академик Василий Церетели.

05.10.2026 - 19:14

Фестиваль долголетия, артисты из Москвы и Ингушетии…

6 октября 19:00 московские артисты выступят на сцене Музыкального театра КБР Спектакль «Самая-самая» – это лёгкая авантюрная комедия, поставленная народным артистом России Игорем Бочкиным по мотивам одноимённой пьесы французского драматурга Филиппа Дорена. 

05.10.2026 - 13:29

Библиотека в Безенги распахивает двери

В с. п. Безенги после масштабной модернизации свои двери распахнула модельная библиотека. Проект был реализован в рамках национального проекта «Семья». 

02.10.2026 - 17:33

Фестивальная география выходит за рамки одного региона

В Государственном музыкальном театре КБР состоялся концерт симфонического оркестра Мариинского театра в рамках VIII Международного музыкального фестиваля «Мариинский-Владикавказ». Концерт посетил глава КБР Казбек Коков. Как отмечают организаторы, в юбилейный, десятый сезон работы филиала Мариинки в столице Северной Осетии традиционный осенний форум обрёл новый масштаб: фестивальная география выходит за рамки одного региона, формируя единое культурное пространство Большого Кавказа.