ЮВО сообщает

Отправились служить в научные роты

На территории Южного военного округа со сборных пунктов Краснодарского и Ставропольского краёв, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей и КБР прошла торжественная отправка более чем 40 новобранцев осеннего призыва для прохождения воинской службы в научных и научно-производственных ротах Минобороны России, сообщили в пресс-службе ведомства.
Военнослужащие убыли в роты инновационного технополиса «Эра» и научные роты в военных учебно-научных центрах и научных учреждениях Военно-морского флота, Воздушно-космических сил, сухопутных войск, Военной академии связи и Главного военно-медицинского управления Минобороны России (Москва, Красногорск, Санкт-Петербург, Тамбов, Кострома).
Перед отправкой все призывники прошли военно-врачебную комиссию, медицинский осмотр, получили банковские и персональные электронные карты, наборы личной гигиены, а также новую военную форму одежды.
В научные роты отбирают молодых людей, имеющих высшее образование и занимающихся научной работой. Также приветствуется опыт работы на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Отбор военнослужащих осуществляют представители научно-исследовательских организаций российского военного ведомства.
По окончании службы военнослужащие смогут продолжить деятельность в научно-исследовательских организациях или вузах Минобороны России.

Объявлен старт фестиваля

В Южном военном округе стартовал окружной этап всероссийского фестиваля прессы «Южный Медиа-АС – 2021». 
Для участия в конкурсе приглашаются представители средств массовой информации и блогеры, принимающие активное участие в информационном освещении деятельности войск ЮВО, организаций и учреждений Министерства обороны, осуществляющих свою деятельность на территории пятнадцати субъектов Российской Федерации Юга России и Северного Кавказа, а также общественных патриотических организаций, взаимодействующих с Вооружёнными Силами РФ, сообщили в пресс-службе ведомства. 
Присланные работы будут рассмотрены по девяти номинациям конкурса: «Лучшие кадры» (новостной репортаж), «Главный калибр» (фотоработы), «Командный голос» (радиопрограмма), «Сила слова» (публикация в печатных СМИ), «Стиль жизни» (лучший материал в периодических изданиях), «Проект специального назначения» (комплексный информационно-развлекательный проект), «Молния» (информагентства), «На острие атаки» (корреспонденты региональных СМИ), «Прорыв» (дебютанты в журналистской деятельности).
Жюри окружного этапа рассмотрит информационные материалы, опубликованные с 1 марта 2020 года до 1 июля 2021 года. Заявки на участие в конкурсе можно подать на официальном сайте МО РФ в специальном разделе «Медиа-АС – 2021». Также желающие принять участие в фестивале могут направить заявки и образцы своих творческих работ на адрес электронной почты пресс-службы ЮВО ps-uvo@mil.ru. Приём творческих работ продолжится до 1 июля 2021 года.

Подготовила Юлия СЛАВИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.06.2026 - 11:00

«Весёлый улей», не прощай, а до свидания!

Пришкольный лагерь при МКОУ «СОШ № 2 им. Героя РФ Т. М. Тамазова с. Карагач» назвали «Весёлый улей». Ассоциативный ряд рисует сладкий и душистый мёд, а также трудолюбивых пчёлок. В пришкольном лагере тоже было весело, интересно и познавательно. Только что завершилась первая смена, и ребята разъезжаются по домам. И кажется, есть у них ощущение, что ещё бы парочку таких хороших дней…

28.06.2026 - 09:02

История об Иване Грозном и Марии Темрюковне

В прошлом году в издательстве Марии и Виктора Котляровых увидел свет роман на русском языке «Династия: истоки и венец. История об Иване Грозном и Марии Темрюковне», начатый М. Кандуром и оконченный его супругой – художественное произведение, в котором отечественная история оживает через судьбы героев далёкого времени.

27.06.2026 - 12:16

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элемента

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элементарных удобств.

27.06.2026 - 11:28

Валерий Волков: Я стараюсь быть гибким

Молодёжная политика региона в последние годы набирает мощные обороты – масса новых инициатив талантливых молодых авторов получает финансовую поддержку. 

27.06.2026 - 11:14

Совершенству нет предела

Выпускник агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ахмед Саболиров блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Ставропольском госуниверситете на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук.