Календарь событий

10 февраля 2021

Ремонт школ выделят в отдельную республиканскую программу

Глава КБР Казбек Коков провел «муниципальный час», повестка дня которого включала обсуждение эпидемиологической ситуации, организацию вакцинации, ход реализации национальных проектов. Особым пунктом повестки совещания с главами муниципальных образований стал вопрос ремонта школ. 

Казбек Коков заявил о недопустимости нарушений при выплате заработной платы

В ходе рабочей встречи Глава КБР Казбек Коков обсудил с руководителем Государственной инспекции труда в КБР Арсеном Маремкуловым эффективность принимаемых мер по выводу зарплат населения из «теневого сектора» экономики, ухода от «серых» схем, лишающих граждан гарантированного государством социального пакета: отпускных, прибавки к пенсии, больничных.

Казбек Коков: нормотворческая деятельность должна стать более эффективной

Глава КБР Казбек Коков встретился с  руководителем Управления Министерства юстиции РФ в Кабардино-Балкарской Республике Жантемиром Кужоновым.
Жантемир Кужонов проинформировал руководителя региона о некоторых происходящих сегодня в сфере юстиции проблемных процессах, отнесенных к компетенции Минюста России и его территориальных органов, и предложениях по совершенствованию деятельности.

«Никому не нужна сильная Россия»: зачем Запад ставит на Навального

Западные страны используют фигуру блогера Алексея Навального для сдерживания экономического развития и международного влияния России. По мнению представителей экспертного сообщества, присутствие иностранных дипломатов на заседании Симоновского суда по делу Навального стоит расценивать как вмешательство во внутренние дела страны и проявление попыток сдерживания России.

Специалист Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Александр Малахов в беседе с ridus.ru подчеркнул, что присутствие на заседании суда трех десятков иностранных дипломатов «наглядно демонстрирует ангажированность Навального».

Совместными усилиями помочь детям

Глава местной администрации г.о. Баксан Хачим Мамхегов с заместителями побывал в с. Благовещенка Прохладненского района.
Цель поездки – встреча с настоятелем православного храма отцом Виктором, который вместе с единомышленниками на территории церкви организовал центр по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Одним из направлений деятельности является иппотерапия – эффективнейшая методика лечения детского церебрального паралича и многих других заболеваний. Какой бы разнообразной ни была клиническая картина при ДЦП, в ней всегда присутствуют двигательные расстройства. Лечебная верховая езда способна оказать неоценимую помощь в их устранении.

Рисуемый Навальным образ расходится с его реальной биографией

В уголовных делах против Алексея Навального был экономический состав, но окружение блогера устраивает нагнетание на политической почве. Однако любым комментаторам всегда важно смотреть в суть и называть вещи своими именами, сказала газете ВЗГЛЯД руководитель лаборатории новых технологий, кандидат политических наук ЭИСИ Дарья Кислицына.

В сёлах Баксанского района создано 200 ясельных мест

Ясельный блок на 60 мест в с. Заюково – уже четвёртый, построенный в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» национального проекта «Демография». 

«Главное — извлечение прибыли любыми путями»: почему блогер - не политик

Блогера Алексея Навального нельзя считать политиком, которые хочет прийти к власти, получив поддержку избирателей. Политика для Навального — инструмент извлечения прибыли. При этом деньги Алексей привык зарабатывать, как правило, нечестным путем. Такое мнение высказал в интервью ridus.ru член Общественной Палаты РФ, директор Института проблем демократии Максим Григорьев.

Вопросы профилактики

В доме культуры с. Атажукино состоялся «круглый стол», посвящённый вопросам профилактики правонарушений среди молодёжи. 
На межведомственной встрече представители различных служб и учреждений, задействованных в работе с молодёжью и детьми, обменялись мнениями по ключевым проблемам практической деятельности правоохранительных органов, социальных служб, образовательных организаций.
Обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики антисоциальных явлений в подростковой среде, а также пути решения проблем, возникающих в повседневной правоохранительной деятельности.

Сторонники Навального начали травлю ветерана Артеменко

Алексей Навальный и его сторонники продолжают издеваться над ветераном Игнатом Артеменко. Так в Сети отреагировали на утверждения журналистки Божены Рынской о том, что 94-летний Артеменко «судя по документам, обычная «штафирка», интендант», а «пошел воевать» только весной 45-го. Из архивных документов следует, что Артеменко уже с 1942 года с оружием в руках помогал партизанскому подполью.

Атажукино – лучшее муниципальное образование

В администрации Баксанского района состоялось торжественное награждение победителей республиканского конкурса среди муниципальных образований.
По итогам конкурса ассоциации «Совет муниципальных образований КБР» село Атажукино признано лучшим муниципальным образованием среди сельских поселений КБР за 2019 год.
В номинации «Лучшее освещение в СМИ деятельности муниципальных образований КБР» за 2019 год первое место получила пресс-служба администрации Баксанского района.

УФСИН сообщает

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Общество старается привлечь внимание граждан к этой глобальной проблеме, информирует об опасности распространения в мире онкологических заболеваний.

Третье место на чемпионате мира по борьбе на поясах

Во дворце единоборств «Акт-Барс» в Казани прошёл 18-й чемпионат мира по борьбе на поясах среди мужчин и женщин.
В соревнованиях приняли участие 150 спортсменов из 35 стран мира. Среди них – сотрудник отряда специального назначения «Вулкан» УФСИН России по КБР, мастер спорта Хасан Терешев, который успешно выступил в составе сборной команды Российской Федерации и удостоился третьего места на пьедестале почёта в весовой категории до 82 кг.
В итоге в копилке сотрудника УФСИН – трёхкратного чемпиона республики, двукратного чемпиона СКФО – появилась ещё одна медаль, сообщает пресс-служба УФСИН России по КБР. 

 

Прокуратура сообщает

Заместитель прокурора республики Сергей Белов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ж., обвиняемого в трёх эпизодах незаконного сбыта сильнодействующих веществ.

Проигнорировал установленные сроки

Вместо того чтобы заниматься любимым делом, научному сотруднику пришлось тратить время на судебные тяжбы только потому, что он нарушил временной регламент, установленный законом в отношении производства археологических работ. Такие строгие правила установлены законом «Об охране объектов культурного наследия, памятников истории и культуры народов Российской Федерации».

ЛЭП своими силами

«Мы вместе с владельцами нескольких соседних дачных участков (по документам сельхозназначения) хотим установить столбы линии электропередачи на дороге между нашими участками. Дорога принадлежит человеку, который продал участки, но он согласен отдать её в муниципалитет. Линия будет проходить мимо других участков, владельцы которых в установке столбов участвовать не хотят. Можно ли поставить столбы на любом расстоянии от границы этих участков, или их владельцы могут претендовать на определённую территорию возле своих участков?».

Город, открытый тобой

Стартовал набор координаторов и модераторов всероссийского конкурса «Город, открытый тобой». Проект реализуется при грантовой поддержке Росмолодёжи и направлен на популяризацию такого направления, как урбанистика. 
Как сообщают организаторы, «Город, открытый тобой» – просветительский конкурс по урбанистике и благоустройству городской среды, ориентированный на молодёжь с разным уровнем знаний и навыков. Набор организаторов проводится автономной некоммерческой организацией молодёжного содействия реализации национальных проектов «Экосистема поколения ЗЕТ».

Поток туристов на курорты Северного Кавказа вырос на 36 процентов

Горнолыжный сезон 2020/2021 гг. первым в начале ноября открыл Эльбрус. В целом курорты северокавказского туристического кластера – Архыз, Эльбрус и Ведучи – демонстрируют рост турпотока. В январе здесь отдохнули более 190 тысяч любителей горнолыжного отдыха. Это на 36% больше аналогичного периода прошлого года. 
Данные по курорту Эльбрус приведены по третьей очереди канатной дороги, которая находится под управлением КСК.

Без зарплаты и компенсации

Государственной инспекцией труда в КБР на основании поступившего обращения была проведена внеплановая выездная проверка в ООО «Охранное предприятие РИАЛ-ЭГИДА». В ходе проверки выявлены нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в части порядка выплаты заработной платы.

Аушигерские источники – в десятке самых притягательных в России

В 2021 году набирают популярность у путешественников горячие, или термальные источники, на которых можно подлечиться и восстановить организм. Термы были востребованы ещё в прошлые века, на горячие источники приезжали отдыхать поэты, писатели, художники и «верхушка» общества. В наше время растёт пристальный интерес к отдыху на термальных источниках России.
Сервис бронирования жилья «TVIL.RU» провёл опрос в социальных сетях и определил, какие термальные источники России больше всего притягивают отдыхающих. Пользователи соцсетей в число десяти самых притягательных терм России включили Аушигерские источники.

«Кабардинка» – визитная карточка республики

ГААТ «Кабардинка» отметил знаковую дату: в 1965 году Кабардино-Балкарский ансамбль песни и танца был преобразован в Государственный ансамбль танца, а часть артистов образовала хор государственного радио и телевидения.

Ремонт дороги к сёлам Инаркой и Верхний Курп

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начались работы по капитальному ремонту подъезда от автодороги Дейское – Нижний Курп – граница с РСО-Алания к селениям Верхний Курп и Нижний Курп. 
Общая протяжённость объекта – 5,85 км. Эта транспортная артерия соединяет Инаркой и Верхний Курп со столицей Кабардино-Балкарии и районным центром.

Запущена цифровая платформа «Мой экспорт»

Экспортёры Кабардино-Балкарии могут присоединиться к тестированию цифровой платформы «Мой экспорт» – новой экосистемы, созданной для того, чтобы оптимизировать взаимодействие между экспортёрами и федеральными органами исполнительной власти.

Гарантийный фонд наделён полномочиями фонда развития промышленности

Состоялось совещание по вопросу поддержки инвестиционных проектов Фондом развития промышленности РФ и региональными фондами развития промышленности на территории СКФО. Оно прошло в формате видеоконференцсвязи.

Росреестр сообщает

О том, что такое Единый государственный реестр недвижимости и из каких частей он состоит, рассказывает руководитель Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Виталий Дмитриев.

Мониторинг состояния озимых культур

В Кабардино-Балкарии, по данным регионального филиала «Россельхозцентр», состояние основной части озимых культур оценивается как хорошее и удовлетворительное. 
Под урожай 2021 года, по оперативной информации,  озимые культуры посеяны на площади 54,7 тыс. гектаров, в том числе в сельскохозяйственных организациях площадь озимых составляет 30 тысяч га, или 103,8% к 2020 году. 
Земледельцы республики готовы к проведению весенней подкормки озимых культур минеральными удобрениями, потребность в которых составляет 10 тысяч тонн. У аграриев региона необходимое количество удобрений в наличии.

Школьницы обучаются шитью

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» в школе №1 п. Залукокоаже работает «Школа швейного мастерства».
Швейное дело осваивают 270 девочек – учащиеся 4-10 классов, сообщает пресс-служба администрации Зольского района. Занятия идут с ноября 2019 года. За этот период учащиеся вместе с педагогами дополнительного образования научились шить фартуки к школьной форме, юбки, платья, блузы, брюки. В группах 4-6 классов учащиеся занимаются вышиванием, бисероплетением, подготовкой к работе на швейных машинах.

Как разработать и защитить проект

В региональном центре выявления и поддержки одарённых детей в области искусства, спорта, образования и науки «Антарес» прошёл «Проектный интенсив. Юниоры», собравший двадцать школьников 9-10 классов, а также полуфиналистов конкурса «Большая перемена», сообщает пресс-служба Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР.

Граффити о мужестве и отваге

В честь 30-летия Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации в Нальчике официально открыт стрит-арт-объект на фасаде Главного управления МЧС России по КБР. 
Открывая графическую композицию, выполненную на стене одного из зданий комплекса Главного управления МЧС России по КБР, начальник ГУ Михаил Надёжин выразил надежду, что граффити, прославляющая мужественную профессию пожарного и спасателя – людей, готовых к каждодневному подвигу и риску по имя спасения граждан, станет для подрастающего поколения примером выносливости, мужества, отваги и любви к своей профессии.

Победителем турнира стала команда «Бабугент»

СШОР по футболу управления по физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации г. Нальчика при поддержке регионального отделения КПРФ и предпринимателя Зубера Барагунова провела турнир «Наследники победителей», посвящённый 75-летию победы в Великой Отечественной войне, среди юношей 2005-2006 годов рождения. 

«Россети Северный Кавказ» сообщают

«Россети Северный Кавказ» продолжают реализацию программы снижения потерь электроэнергии в городе Баксане, Баксанском и Зольском районах.
Работы стартовали в октябре 2020 года, и уже сейчас специалисты завершили реконструкцию 86 километров воздушных линий электропередачи и установку 21 тысячи «умных» счётчиков.

ЮВО сообщает

На территории Южного военного округа со сборных пунктов Краснодарского и Ставропольского краёв, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей и КБР прошла торжественная отправка более чем 40 новобранцев осеннего призыва для прохождения воинской службы в научных и научно-производственных ротах Минобороны России, сообщили в пресс-службе ведомства.

Росгвардия сообщает

Военнослужащие и сотрудники подразделений территориального Управления Росгвардии приняли участие в ежегодном чемпионате по шахматам среди личного состава, сообщили в пресс-службе ведомства. 

Полиция сообщает

Профилактическая акция «За здоровье и безопасность наших детей» пользуется всё большей популярностью у жителей республики. Число её участников постоянно растёт. Среди них заслуженные деятели искусств республики, известные спортсмены и тренеры.