Календарь событий

03 февраля 2021

Майское ЭСО признано одним из лучших подразделений АО «Каббалкэнерго» по итогам работы в 2020 г.

Коллектив Майского энергосбытового отделения АО «Каббалкэнерго» (под управлением «Россети Северный Кавказ») по итогам работы за 2020 год добился от потребителей электроэнергии платежей на уровне более чем 98 %.

Старинные адыгские песни возрождаются

В обновлённом доме культуры с. Псычох прошёл концерт старинной адыгской песни.
В фойе здания работники библиотеки с. Кишпек организовали выставку книг об истории адыгских песен.
– Старинная песня – не пережиток прошлого: это жизнь, в которой запечатлены чувства и мысли многих поколений адыгов,– считает организатор вечера Людмила Загаштокова.
На тематически оформленной сцене творческие коллективы Баксанского района исполнили старинные песни, отражающие самобытность и глубокую древность адыгского народа.

Реализуется антинаркотическая деятельность

В администрации Баксанского района прошло совещание по вопросу антинаркотической деятельности в муниципальном образовании: в частности, ликвидации сырьевой базы нелегального наркопроизводства (своевременное выявление и последующее уничтожение очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений на земельных участках сельскохозяйственного назначения сельских поселений района).
На встречу были приглашены главы администраций сельских поселений, специалисты-землеустроители.

Прошли соревнования по мини-футболу

С 25 по 28 января в спортивном зале школы с. Кишпек прошло первенство Баксанского района по мини-футболу среди юношей в четырёх возрастных категориях – 2009-2010, 2007-2008, 2005-2006 и 2003-2004 г.р. – в рамках всероссийского проекта «Мини-футбол в школу». Первый этап соревнований проводился в сёлах.
В результате зрелищных матчей победителями в своих возрастных категориях стали юные спортсмены школы №1 с. Куба-Таба (2009-2010 г. р.); школы №2 с. Баксанёнок (2007-2008 г. р.); школы №3 с. Баксанёнок (2005-2006 г. р.); школы с. Кишпек (2003-2004 г. р.).
Общее число участников на первом и втором этапах соревнований превысило 880 человек.

Прокуратура сообщает

Прокуратура г. Нальчика провела проверку соблюдения требований трудового законодательства МУП «Муниципальная управляющая компания». 
Согласно ст. 130 Трудового кодекса РФ в систему основных государственных гарантий по оплате труда включены сроки и очерёдность выплаты заработной платы. 

Неправильный протокол

Людмила Б. возвратилась в Нальчик из Украины. Постановлением заместителя главного государственного санитарного врача по КБР в связи с угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции ей было предписано находиться в режиме изоляции в течение 14 дней с 25 марта по месту проживания:

Исчезнувший подлинник

Нормы процессуального права не запрещают представлять письменные доказательства в копиях, а также проводить судебную почерковедческую экспертизу по копии документа. Вопросы о достаточности и пригодности материалов, представленных для исследования, а также о методике проведения экспертизы относятся к компетенции проводящего экспертизу.

Открыта регистрация участников всероссийского образовательного проекта

На сайте АИС «Молодёжь России» началась регистрация на заочное обучение в рамках образовательного проекта «АССК.pro». Заявку на участие можно отправить до 11 февраля. В проекте примут участие около 3000 студентов со всей России.
«АССК.pro», как сообщают организаторы, – проект Ассоциации студенческих спортивных клубов России. Это комплексная программа, включающая в себя сразу две важные составляющие: образовательную и конкурсную. 

Ограничение применения труда женщин

1 января 2021 г. вступил в силу приказ Минтруда России «Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин».

677 миллионов рублей для малого и среднего бизнеса

К началу 2021 года объём кредитного портфеля Кабардино-Балкарского филиала АО «Россельхозбанк» в сегменте малого и среднего бизнеса превысил 766 млн рублей. В том числе объём займов клиентов среднего бизнеса составил около 222 млн рублей, малого и микробизнеса – 545 млн рублей.

Создай экошколу своей мечты

Всероссийское экологическое движение России «ЭКА» приглашает педагогов и учеников принять участие во всероссийском конкурсе школьных экопроектов «Моя зелёная школа». 
Цель конкурса – помочь внедрению «зелёных» практик в школах и вовлечь молодое поколение в решение экологических проблем доступными для них способами. Авторам лучших работ обещаны призы.

Полиция сообщает

Животное на дороге – серьёзная опасность!

Почему бесконтрольный выпас скота опасен для людей и как ведёт себя животное на дороге, рассказали владельцам КРС и лошадей сотрудники полиции ОГИБДД Эльбрусского района. Помимо штрафа за выпас и прогон скота через автомобильные дороги вне специально установленных мест присутствие животного может повлечь ДТП с серьёзными последствиями, предупредили автоинспекторы.

Новые меры помощи от волонтёров

На втором социальном онлайн-форуме «Единой России» волонтёры предложили новые меры помощи ветеранам, пенсионерам и детям с инвалидностью. Инициативы первого форума партия реализует совместно с Правительством РФ.
Волонтёрские центры «Единой России» не прекращают работу, несмотря на то, что ситуация с коронавирусом в некоторых регионах стабилизируется, отметил председатель партии Дмитрий Медведев.

Оказали помощь многодетной семье

Военнослужащие Управления Росгвардии по КБР совместно с представителями регионального МВД и отделения всероссийского женского союза «Надежда России» оказали помощь многодетной семье из Нальчика.
Семье передали подарки от жителей столицы республики, продукты питания, посуду и детскую одежду, сообщили в пресс-службе ведомства.
Мать семейства Ольга Лобко, которая воспитывает семерых детей, поблагодарила гостей за оказанную поддержку.

Встреча со школьниками

В школах республике проходят встречи в рамках республиканской межведомственной акции «За здоровье и безопасность наших детей». На днях в нальчикской школе №32 с десятиклассниками провели профилактическую беседу.

Кассовая дисциплина

В УФНС России по КБР состоялось совещание, посвящённое пресечению недобросовестного поведения хозяйствующих субъектов и усилению кассовой дисциплины на розничных рынках.
В рамках работы в этом направлении налоговой службой региона создана рабочая группа, в состав которой включены ответственные должностные лица республики. С февраля начнётся её основная деятельность, направленная на активное информирование индивидуальных предпринимателей на рынках о необходимости и правилах перехода на использование контрольно-кассовой техники, об организациях, в которых можно приобрести эту технику.

Лошади першерон

Першерон – настоящий гигант конного мира. Эти сильные и мощные лошади не обделены грацией, которая досталась им от восточных конных пород. При своих внушительных размерах они обладают спокойным характером, благодаря чему люди легко находят общий язык с этими лошадьми.

Из тени на светлую сторону

Одним из важных направлений работы ФНС России является реализация отраслевых проектов, которые направлены на создание прозрачной и добросовестной конкуренции, исключение незаконных схем налоговой оптимизации, выстраивание партнёрских отношений между бизнесом и государством.

Высокий почтовый сезон

Среднемесячный объём принятой и отправленной в ноябре и декабре почты в Кабардино-Балкарии вырос почти на треть.
В предпраздничные месяцы почтовики Кабардино-Балкарии обработали 1 миллион 443 тысячи 600 отправлений (входящие и исходящие посылки, письменная корреспонденция, мелкие пакеты и бандероли). На профессиональном сленге это время называют «высоким сезоном».
Значительно выросло количество посылок, при этом жители республики чаще отправляли их, чем получали. Также увеличилось количество денежных переводов через отделения почтовой связи республики.

Продолжится сотрудничество Черекского и Зольского районов

Делегация Зольского района посетила с рабочим визитом Черекский район, где состоялось подписание программы развития межмуниципального сотрудничества двух муниципалитетов на 2021-2023 годы.
Встреча началась с возложения цветов к мемориальному комплексу воинам, погибшим при защите п. Кашхатау в годы Великой Отечественной войны.

Спортзал вот-вот откроют

Министр спорта КБР Ислам Хасанов побывал в селении Шалушка, где завершается строительство универсального спортзала.
Как сообщает официальный сайт Министерства спорта республики, новый спортобъект возводится в рамках реализации государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в КБР» и федерального проекта «Спорт – норма жизни», включённого в нацпроект «Демография».

Красно-белые громят «Ардон» и подписывают воспитанника

После нулевой ничьей с потерявшим летом профессиональный статус ФК «Армавир» подопечные Заура Кибишева во втором товарищеском матче в минувшую пятницу разгромили клуб любительской третьей лиги «Ардон» из Северной Осетии-Алании.
«Спартак-Нальчик» провёл матч в следующем составе: Антипов (Карданов, 46), Кадыкоев (Уначев, 60), Шумахов (Белоусов, 60), Тебердиев (Маломусов, 60), Ольмезов, Гетериев, Оразаев (Кумыков, 46), Апшацев (Сабанчиев, 65), Баксаноков (Жангуразов, 65), Хутов, Хачиров (Ашуев, 65).

«Лучинские» медали урванцев

В подмосковном селении Лучинское прошли традиционные всероссийские соревнования по кикбоксингу «Moscow Open 2021».
В них участвовали более тысячи спортсменов различных возрастов, представлявших 48 регионов страны. Они выявляли лучших в разделах «К1», «фулл-контакт», «поинтфайтинг», «лайт-контакт» и «сольные композиции».
Как сообщил Айдин Саралидзе – тренер, готовивший наших бойцов к выступлению на турнире, кикбоксёры Урванского района добились отличных результатов. В дисциплине «фулл-контакт» победителем стал Ибрагим Бецуков (до 67 кг), Саид Асатов – второй в той же весовой категории в дисциплине «К-1».

Цены на сахар и подсолнечное масло сдерживаются

На днях состоялось второе заседание рабочей группы для выстраивания совместной работы в целях достижения фиксированного уровня цен на сахар и подсолнечное масло. Оно прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства КБР Сергея Говорова.
На сегодняшний день в республике организовано присоединение большинства торговых сетей и крупных супермаркетов, осуществляющих торговую деятельность по продаже продовольственных товаров, к соглашениям между Минпромторгом России и Минсельхозом России с хозяйствующими субъектами на основании постановления Правительства РФ от 14 декабря, сообщает пресс-служба Минпромэнерготорга КБР.