Создать эффективный социальный проект

В храме св. Архистратига Михаила города Майского состоялся межрайонный семинар «Религиозные практики и проекты в сфере межнациональных отношений, профилактики экстремизма, сохранения традиционных семейных ценностей», сообщает пресс-служба администрации Майского района.
Глава местной администрации района, председатель муниципальной антитеррористической комиссии Татьяна Саенко сделала акцент на участии общественных и религиозных организаций в реализации Стратегии государственной национальной политики и Стратегии противодействия экстремизму в РФ. За последние два года три некоммерческие общественные организации района получили грантовую поддержку. Среди них и религиозная организация храма св. Архистратига Михаила, ставшая в сентябре победителем конкурса Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР, направленного на реализацию проектов по активизации деятельности религиозных организаций в республике.
О том, как реализуется проект «Религия и я», получивший грант, рассказал священнослужитель храма Евгений Андреев. С целью знакомства и повышения интереса школьников и жителей Майского района к изучению лучших образцов православной культуры был создан воскресный класс. В рамках проекта в воскресной школе проведён косметический ремонт. Для учебного класса приобретена мебель, техническая аппаратура, учебная литература, пособия, школьно-письменные и канцелярские принадлежности. С января 2021 года в оборудованном классе будут обучаться 250 детей и подростков.
Опытом работы по достижению духовного и социального благополучия в обществе поделился настоятель храма Рождества Христова с. Благовещенское Прохладненского района Виктор Панченко. Он рассказал о деятельности центра реабилитации и социальной адаптации наркозависимых «Возрождение».
Прошло обсуждение алгоритма доступа социально ориентированных НКО к бюджетному финансированию социальных и общественно полезных услуг. Начальник отдела культуры администрации Майского района Юлия Пуртова разъяснила, как стать участником конкурсов для получения грантов и субсидий. 
Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.05.2026 - 10:00

Центры выработки решений по проблемным вопросам

На площадке Общественной палаты КБР состоялся четвёртый региональный семинар-совещание общественных советов территориальных органов Федеральной антимонопольной службы России в Северо-Кавказском федеральном округе.

15.05.2026 - 21:08

Человек долга и чести

В дошкольном блоке школы № 9 им. Н. А. Цагова г.о. Баксан прошёл вечер памяти «Человек долга и чести», который организаторы посвятили 85-летию со дня рождения первого Президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова. Место проведения мероприятия было выбрано не случайно. Детское дошкольное учреждение обязано своим появлением первому Президенту республики. Забегая вперёд, следует сказать, что коллектив учреждения вложил душу в организацию этого значимого мероприятия, что было особо  подчёркнуто его участниками.

15.05.2026 - 21:02

Для повышения эффективности управления регионом

В Доме Правительства КБР состоялось заседание с участием заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Виталия Колесникова по вопросу подключения органов власти Республики к единому регистру населения РФ (ЕРН). 

15.05.2026 - 21:00

Стратегическая сессия Федеральной налоговой службы прошла в Кабардино-Балкарии

В Нальчике прошла двухдневная совместная стратегическая сессия Аналитического управления и Управления камерального контроля Федеральной налоговой службы Российской Федерации. 

15.05.2026 - 19:25

Полиция сообщает

Антинаркотический тренинг Инспекторы по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Чегемскому району провели тренинг «Твоя жизнь в твоих руках» для студентов Чегемского филиала Кабардино-Балкарского колледжа «Строитель».