Въехали в новое жильё

В селе Октябрьском состоялось торжественное вручение ключей от новых квартир гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда».
В рамках первого этапа переселения восемь семей переехали в новое жильё, сообщает пресс-служба администрации Майского района.
В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев, глава администрации Майского района Татьяна Саенко, глава села Октябрьского Нина Рабани и руководитель подрядной строительной организации «КБР-Ипотека» Алим Хасауов.
Многоквартирный жилой дом был возведён в прошлом году. Туда переехали жильцы восьмиквартирного дома, который был построен полвека назад для работников конезавода. По зданию проходила сквозная трещина, в квартирах не было удобств.
Главным условием федеральной программы является предоставление квартир будущим жильцам «под ключ». Кухни оборудованы техникой. Установлены индивидуальные двухконтурные котлы отопления, газовые печи для приготовления пищи, узлы учёта, сейфовые входные двери. Во всех квартирах имеются балконы. Ванная комната и санузел выложены кафелем. Установлены необходимые предметы сантехники, полотенцесушители.
Следует отметить, что в рамках нацпроекта планируется переселить из аварийного жилья более 70 семей, проживающих в городе Майском.
Проект реализуют Фонд содействия и реформирования ЖКХ, Минстрой и ЖКХ КБР, администрации Майского района и села Октябрьского.
Подготовила Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.01.2026 - 15:17

Участковые и патрульные в КБР получат социальную поддержку

Глава КБР Казбек Коков 15 января подписал Указ «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям сотрудников Министерства внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике».  

15.01.2026 - 14:48

Неоправданный риск

Каждый день мы садимся за руль, чтобы добраться до работы, встретиться с близкими, отправиться в путешествие. 

15.01.2026 - 14:45

Студенческий десант

Всероссийская акция «Студенческий десант» проводится МВД ежегодно и приурочена ко Дню российского студенчества. Она продлится с 19 по 25 января.

15.01.2026 - 14:44

Полицейские вузы отбирают кандидатов

МВД по Кабардино-Балкарской Республике объявляет о начале приёма кандидатов из числа гражданской молодёжи для обучения в образовательных организациях системы МВД России.

15.01.2026 - 14:04

Праздничные дни без пострадавших

В новогодние праздничные дни силы и средства Главного управления МЧС России по КБР и Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы переходили на   усиленный режиме работы.