Въехали в новое жильё

В селе Октябрьском состоялось торжественное вручение ключей от новых квартир гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда».
В рамках первого этапа переселения восемь семей переехали в новое жильё, сообщает пресс-служба администрации Майского района.
В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев, глава администрации Майского района Татьяна Саенко, глава села Октябрьского Нина Рабани и руководитель подрядной строительной организации «КБР-Ипотека» Алим Хасауов.
Многоквартирный жилой дом был возведён в прошлом году. Туда переехали жильцы восьмиквартирного дома, который был построен полвека назад для работников конезавода. По зданию проходила сквозная трещина, в квартирах не было удобств.
Главным условием федеральной программы является предоставление квартир будущим жильцам «под ключ». Кухни оборудованы техникой. Установлены индивидуальные двухконтурные котлы отопления, газовые печи для приготовления пищи, узлы учёта, сейфовые входные двери. Во всех квартирах имеются балконы. Ванная комната и санузел выложены кафелем. Установлены необходимые предметы сантехники, полотенцесушители.
Следует отметить, что в рамках нацпроекта планируется переселить из аварийного жилья более 70 семей, проживающих в городе Майском.
Проект реализуют Фонд содействия и реформирования ЖКХ, Минстрой и ЖКХ КБР, администрации Майского района и села Октябрьского.
Подготовила Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.05.2026 - 14:15

Наследие Кирилла и Мефодия

В детском социально-реабилитационном центре «Радуга» прошло познавательное мероприятие, посвящённое истории создания славянской азбуки. Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева познакомили ребят с историей возникновения письменности, рассказали, на чём писали древние люди и какие материалы использовали для сохранения знаний.

27.05.2026 - 11:30

Шанс на здоровую улыбку

С 25 мая по 31 Минздрав РФ объявил Неделей отказа от табака. О том, как отказ от табака, помимо того, что избавит от зависимости, улучшит здоровье полости рта, рассказывает стоматолог-пародонтолог Республиканского стоматологического центра Динара Кишева:

27.05.2026 - 10:26

Спасатели определяют готовность пляжей

С 1 июня в республике начинается купальный сезон. Сотрудники отдела безопасности людей на водных объектах регионального МЧС России проводят декларационное обследование мест организованного отдыха на водных объектах республики.

27.05.2026 - 09:55

Новостная лента

В Псыншоко продолжается капитальный ремонт школы В селе Псыншоко Прохладненского района продолжается капитальный ремонт школы 1996 года постройки в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети». 

27.05.2026 - 09:46

Новое в законодательстве

В июне начнут действовать сразу несколько изменений в законе. Родители смогут подать заявление на новую семейную выплату, вырастут пошлины за телефонные номера, для предпринимателей наступает крайний срок для смены налогового режима.