|
|
Награда за помощь в период пандемии
17 февраля, 2021 - 05:08
Памятной медалью Президента Российской Федерации Владимира Путина «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе» награждён Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова.
Церемонию награждения провела руководитель регионального волонтёрского штаба по оказанию помощи пожилым людям в период распространения коронавирусной инфекции в Кабардино-Балкарской Республике, студентка четвёртого курса института химии и биологии КБГУ Залина Кушхова. Вручая медаль, она поблагодарила администрацию вуза и коллектив медицинского колледжа КБГУ за всемерную поддержку, оказанную волонтёрам в период пандемии.
С 21 марта по 15 июля 2020 г. Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики», Ассоциация волонтёрских центров совместно с общественным движением «Общероссийский народный фронт» проводили общероссийскую акцию взаимопомощи #МыВместе, в рамках которой по всей стране были развёрнуты волонтёрские штабы помощи людям в условиях распространения коронавирусной инфекции. Из 140 волонтёров, участвовавших в акциях взаимопомощи в КБР, более 100 человек – это студенты КБГУ, которые работали каждый день на протяжении трёх месяцев. Свыше 80 из них по итогам первой волны пандемии были награждены памятными медалями.
- Члены регионального оперативного штаба были обеспечены горячим питанием на протяжении двух месяцев. Преподаватели, сотрудники и студенты вуза на своем личном транспорте развозили продуктовые наборы людям старше 65 лет. Все ребята работали практически не покладая рук, иногда ночевали на работе, и всегда было ощущение, что мы вместе боремся с общей бедой, – отметила Залина Кушхова.
Памятными медалями награждены директор медицинского колледжа КБГУ Светлана Пшибиева и преподаватель колледжа Ирина Кумехова, которые курировали взаимодействия волонтёров-медиков по линии региональных социальных служб, медицинских организаций, спонсоров, что способствовало плодотворной работе волонтёрского штаба.
Благодарственные письма Федерального агентства по делам молодёжи поступили в адрес администрации университета и медицинского колледжа КБГУ, и.о. проректора по воспитательной работе и социальным вопросам Султана Геккиева, заведующего университетским общежитием №7 Заура Атаева,
В качестве поощрения студентам-волонтёрам предоставлена возможность совершить поездку в Приэльбрусье.

22.02.2026 - 12:57 |
В Аушигерской средней школе имени Героев Советского Союза братьев Кубати и Кабарда Кардановых без малого 40 лет назад был создан музей, который сегодня считается одним из уникальных объектов истории и культуры не только Черекского района, но и Кабардино-Балкарии.
|
22.02.2026 - 10:43 |
1 сентября 1940 года был открыт Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат. Это одно из крупнейших предприятий цветной металлургии СССР имело в своей истории немало и трагических, и героических страниц.
|
21.02.2026 - 17:10 |
Наша коллега Аминат Таппасханова уже несколько десятилетий трудится в республиканской газете «Заман» выпускаемой на балкарском языке, а также ведёт блог на национальную тематику и преподаёт балкарский. Родной язык для неё – неотъемлемая часть жизни – как воздух, которым дышишь каждый день.
|
21.02.2026 - 09:02 |
Есть имена, которые становятся синонимами целой эпохи, символами культурного возрождения и сохранения национальной идентичности. В кабардинской литературе таким именем, несомненно, является Заур Налоев (1928–2012) – выдающийся учёный, прозаик, поэт, фольклорист, народный писатель КБР. В этом убеждена исследователь творчества З. Налоева доктор филологических наук, профессор Зера Бакова.
|
20.02.2026 - 18:42 |
В учебном центре Пограничного управления ФСБ России по КБР состоялась встреча личного состава с заместителем председателя Духовного управления мусульман КБР по общим вопросам Алимом Сижажевым. Мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества, прошло в рамках Года единства народов России.
|
|