Награда за помощь в период пандемии

Памятной медалью Президента Российской Федерации Владимира Путина «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе» награждён Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова.
Церемонию награждения провела руководитель регионального волонтёрского штаба по оказанию помощи пожилым людям в период распространения коронавирусной инфекции в Кабардино-Балкарской Республике, студентка четвёртого курса института химии и биологии КБГУ Залина Кушхова. Вручая медаль, она поблагодарила администрацию вуза и коллектив медицинского колледжа КБГУ за всемерную поддержку, оказанную волонтёрам в период пандемии.
 С 21 марта по 15 июля 2020 г. Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики», Ассоциация волонтёрских центров совместно с общественным движением «Общероссийский народный фронт» проводили общероссийскую акцию взаимопомощи #МыВместе, в рамках которой по всей стране были развёрнуты волонтёрские штабы помощи людям в условиях распространения коронавирусной инфекции. Из 140 волонтёров, участвовавших в акциях взаимопомощи в КБР, более 100 человек – это студенты КБГУ, которые работали каждый день на протяжении трёх месяцев. Свыше 80 из них по итогам первой волны пандемии были награждены памятными медалями.
- Члены регионального оперативного штаба были обеспечены горячим питанием на протяжении двух месяцев. Преподаватели, сотрудники и студенты вуза на своем личном транспорте развозили продуктовые наборы людям старше 65 лет. Все ребята работали практически не покладая рук, иногда ночевали на работе, и всегда было ощущение, что мы вместе боремся с общей бедой, – отметила Залина Кушхова.
Памятными медалями награждены директор медицинского колледжа КБГУ Светлана Пшибиева и преподаватель колледжа Ирина Кумехова, которые курировали взаимодействия волонтёров-медиков по линии региональных социальных служб, медицинских организаций, спонсоров, что способствовало плодотворной работе волонтёрского штаба.
Благодарственные письма Федерального агентства по делам молодёжи поступили в адрес администрации университета и медицинского колледжа КБГУ, и.о. проректора по воспитательной работе и социальным вопросам Султана Геккиева, заведующего университетским общежитием №7 Заура Атаева,
В качестве поощрения студентам-волонтёрам предоставлена возможность совершить поездку в Приэльбрусье.

Ирина БОГАЧЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.09.2026 - 13:00

Об истории и современности черкесов

20 сентября – день адыгов (черкесов) Школа № 3 г. Майского стала домом для большого этнического праздника, посвящённого Дню адыгов, который отмечается 20 сентября, и Году единства народов России.

20.09.2026 - 12:07

Извечный источник благополучия

На днях мы побывали в гостях у фермеров Зольского района, которые пасут многочисленные стада крупного рогатого скота, табуны лошадей и отары овец на землях Больших Зольских пастбищ прямо у подножия самой высокой вершины Европы – Эльбруса. 

20.09.2026 - 12:00

Адыги. Кто мы, откуда и куда идём?

20 сентября – день адыгов (черкесов) В канун Дня адыгов в доме культуры с. п. Малка состоялась встреча с доктором исторических наук Артуром Кажаровым, сообщает пресс-служба администрации Зольского района.

20.09.2026 - 11:30

Хранитель невидимых рубежей

20 сентября – день адыгов (черкесов) Мы живём в эпоху тотальной цифровизации, когда синтетика безжалостно вытесняет живую акустику. Казалось бы, подлинный голос народных инструментов давно должен был раствориться в гуле мегаполисов, но стоит лишь переступить порог мастерской Рамазана Исмеловича Абазы, и эта иллюзия рассыпается в прах. Здесь понимаешь: настоящее искусство не умирает под натиском технологий. Оно просто затаивается, терпеливо дожидаясь своего часа в запахе стружки и текстуре свежей древесины.

20.09.2026 - 11:03

Уникальные наработки Марины Харзиновой

Пятый всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» прошёл в Липецке. Его провели Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральный институт родных языков народов РФ.