|
|
Десять лет войны
19 февраля, 2021 - 05:11
В 32-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана на площади Памяти в городе Тырныаузе состоялась церемония возложения цветов и венков к памятнику и Вечному огню, сообщает пресс-служба администрации Эльбрусского района.
В мероприятии приняли участие участники афганской войны из Эльбрусского района, представители муниципальных образований, общественных и ветеранских организаций и политических партий. На митинге герои-афганцы поделились воспоминаниями, как проходили боевые действия в Афганистане, продолжавшиеся без малого десять лет и оставившие горький след и в Эльбрусском районе.
Из Кабардино-Балкарии 1800 призывников выполняли свой интернациональный долг в Афганистане, 55 погибли, более половины умерли от военных травм. За годы афганской войны 112 наших земляков были награждены орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу», сотни – медалями «За воинскую доблесть», «Воину-интернационалисту». Из Эльбрусского района 114 ребят отслужили в Афганистане, двое – Юрий Хаджиев и Арсен Шамурзаев – погибли. Они были награждены орденом Красной Звезды посмертно.
В завершение митинга память погибших в афганской войне почтили минутой молчания.
Подготовила Марина МУРАТОВА
08.03.2026 - 12:00 |
Среднее специальное образовательное учреждение – это место, где каждый день сходятся молодые и пытливые умы, амбициозные студенты, нуждающиеся помимо духовной пищи в качественном и сбалансированном питании. В этом плане Кабардино-Балкарскому агропромышленному колледжу им. Б. Г. |
08.03.2026 - 11:31 |
Профессия врача по праву считается одной из самых женских – ведь огромное количество представительниц прекрасного пола трудится именно на ниве охраны нашего с вами здоровья. Поэтому именно женщины-медики, как никто другой, достойны поздравлений в Международный женский день. Заведующая дерматовенерологическим отделением для детей кожно-венерологического диспансера Минздрава КБР Лаура Кульдагова успевает не только служить благородной профессии, но и помогать участникам СВО, а ещё заботиться о братьях наших меньших.
|
08.03.2026 - 11:28 |
В мире, где тепло семейного очага – залог счастливого детства, существуют люди, чьё призвание – стать опорой для тех, кто лишён родительской ласки. Работа Данеты Олеговны Тумовой, главного специалиста отдела по вопросам опеки и попечительства управления образования Терского района, хоть и не всегда на виду, но неоценима. |
08.03.2026 - 11:01 |
Жительница села Хасанья Раиса Гадиева родилась через десять лет после окончания Великой Отечественной войны. В детстве, и уже став взрослой, она с трепетом слушала рассказы двоюродного брата о событиях, происходивших в роковые сороковые, когда местным жителям пришлось преодолеть тяжкие невзгоды, испытать большое горе.
|
08.03.2026 - 11:00 |
В Кабардино-Балкарии много достойнейших женщин, о которых хочется рассказать читателям «КБП» в преддверии 8 Марта. В их числе – Нина Текуева, директор Нальчикского колледжа лёгкой промышленности, почётный работник образования РФ, отличник профтехобразования РФ, заслуженный работник образования КБР. |
|