Останки советского солдата предали земле

22 февраля на территории нового кладбища г. Прохладного прошла церемония погребения останков уроженца города, младшего лейтенанта 283-го Выборгского истребительного авиационного полка 13-й воздушной армии Ленинградского фронта Константина Михайловича Андреева.
Лётчик погиб в воздушном бою над городом Тарту при освобождении Эстонии в 1944 году.
На траурном мероприятии выступили первый заместитель Председателя Правительства КБР Сергей Говоров, глава администрации г. Прохладного Игорь Тараев, председатель военно-исторического общества «FrontLine», представитель по международным отношениям Таллинского общества участников Второй мировой войны антигитлеровской коалиции Андрей Лазурин, походный атаман Александр Волошин.
На церемонии предания останков советского солдата земле присутствовали сотрудники представительства Министерства иностранных дел РФ в городе Минеральные Воды и администрации г. Прохладного, военнослужащие войсковых частей, дислоцированных на территории города, представители православного и мусульманского духовенства, всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», других общественных организаций города. Выступающие отметили важность мероприятия для сохранения исторической памяти и патриотического воспитания, сообщает пресс-служба администрации г. Прохладного.

Подготовила Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.08.2026 - 09:15

Безопасность на избирательных участках

В Доме молодёжи в Нальчике состоялся семинар-совещание, посвящённый вопросам обеспечения комплексной безопасности на избирательных участках в период подготовки и проведения выборов. Мероприятие организовала Избирательная комиссия КБР.

28.08.2026 - 19:06

Награждены работники СМИ

В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации.

28.08.2026 - 18:39

«Хорошая тренировка не обязана заканчиваться изнеможением»

Период 24-30 августа объявлен минздравом РФ Неделей популяризации активных видов спорта, и медики республики по традиции рассказывают о том, как, практикуя их, не навредить не только себе, но и своему будущему ребёнку, а также как быть тем, кто не является полностью здоровым человеком.

28.08.2026 - 18:36

В КБР продолжаются комплексные кадастровые работы

В 2026 году работы проводятся на территории 76 кадастровых кварталов, из них 65 за счёт федерального бюджета, 11 без привлечения федеральных средств.

28.08.2026 - 18:35

Из столицы КБР – в Якутию

С 5 октября 2026 года из аэропорта Нальчик открывается новое авиасообщение по маршруту Якутск – Нальчик – Якутск с промежуточной посадкой в аэропорту Внуково (Москва). Полётную программу будет осуществлять авиакомпания «Якутия».