«Скрытая волна» ковида

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на семнадцать и составляет шестьдесят одну тысячу шестьсот тридцать два человека.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 900 ПЦР-тестов, выявлено 7 больных с признаками вирусной пневмонии. Госпитализировано 7 человек. Число умерших увеличилось на 1 и составляет 1864. В госпиталях получают медицинскую помощь 63 пациента, в том числе 14 детей, 1 беременная женщина. 25 пациентов нуждаются в кислородной терапии. 8 человек находятся в отделениях реанимации, 1 подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких, 1 пациент находится на неинвазивной вентиляции лёгких. На амбулаторном лечении с симптомами острой респираторной инфекции находятся 1065 человек, из них 560 – дети. Развёрнуто 75 коек.
Единственный эффективный способ победить болезнь – всеобщая иммунизация. Получить прививку от COVID-19 в Кабардино-Балкарии можно в любом из 85 пунктов проведения вакцинации. Они развёрнуты в Нальчике и всех районах республики.
Портал стопкоронавирус.рф сообщает о том, что в стране сегодня наблюдается спровоцированная отменой ограничительных мер и снижением уровня вакцинации «скрытая волна» ковида. Волна начала подниматься примерно во второй половине апреля и может стихнуть к июню. Однако новый всплеск заболевания возможен осенью. Поэтому отечественные специалисты высказываются за необходимость массовой вакцинации групп риска, а также прекращение распространения в медиа сообщений о том, что ковид – обычное ОРВИ, не требующее никаких мер. В частности, специалисты высказываются за обязательное ношение масок в общественных местах. Кроме того, в последнее время появились достаточно тревожные новости из-за рубежа. В частности, ситуация в Шанхае и Пекине остаётся очень сложной – там введены беспрецедентно жёсткие карантинные меры. Шанхай уже более месяца находится в полной изоляции, однако взять под контроль новую вспышку COVID-19, вызванную штаммами «омикрон» и «стелс-омикрон», пока не удаётся. Правда, специалисты подчёркивают, что в Китае применялась инактивированная вакцина, дающая более слабый иммунитет, чем «Спутник» и чем МРНК-вакцины.

 

 

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв

23.04.2024 - 16:43

Ракетку в руки – и вперёд!

Сегодня отмечается Всемирный день настольного тенниса. Эта увлекательная подвижная игра (известная также как пинг-понг) появилась более века назад, а с 1988 года является олимпийским видом спорта.

23.04.2024 - 16:19

Роскадастр сообщает

Просто о сложном Уточнение границ земельного участка – это кадастровая процедура по установлению координат земельного участка путём проведения измерений и расчётов.

23.04.2024 - 16:07

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

23.04.2024 - 16:05

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организовали торжественное вручение паспорта 95 активистам из Нальчика и Баксана.