Календарь событий

23 мая 2022

В Кабардино-Балкарии до 2025 года построят 18 новых школ

Распоряжением Правительства России 19 мая утверждены итоги третьего этапа отбора проектов строительства школ в регионах. Проекты образовательных учреждений ранее были представлены регионами и отобраны Правительством РФ в три этапа по критериям готовности субъектов к работе. Всего на программу строительства новых школ в 64 регионах выделяется 149 млрд рублей. 
Кабардино-Балкарской Республика получит около 8 миллиардов рублей – до 2025 года в республике будут дополнительно построены восемь новых школ: в Нальчике, Тереке, Чегеме, Прималкинском, Терсколе, Александровской и Нарткале.

Задай свой вопрос о газификации

 «Комсомольская правда» и Группа Газпром межрегионгаз снова проводят совместную прямую линию с населением «Газификация России: вопросы и ответы». С момента запуска прямой линии в прошлом году было получено около тысячи вопросов из разных городов России на темы, связанные с газификацией.
По-прежнему многие россияне хотят знать, в каких случаях они могут подключиться к газу бесплатно, какие документы нужны. С 18 мая по 8 июня 2022 года «Комсомольская правда» со специалистами Единого оператора газификации ответят на эти вопросы, сообщает пресс-служба Минпромэнерготорга КБР.

Мелкие бриллианты

Частное мнение

«Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны: из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота», - говорил известный булгаковский персонаж.

Награда лучшим ученикам

Двадцатого мая состоялась ежегодная церемония вручения премии главы местной администрации Прохладненского муниципального района «Ученик года-2022».
С 1998 года эту премию получают разносторонне одарённые школьники. За 24 года звания «Ученик года» были удостоены 595 воспитанников общеобразовательных, творческих и спортивных школ, их родители получают благодарственное письмо.

Должники заплатили почти 700 миллионов

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» за четыре месяца направили 34,5 тысячи заявок на отключение должников. Их суммарный долг перед предприятием составил порядка 846 млн рублей. В том числе 24,3 тысячи заявок по категории «население» и порядка 10,2 тысячи – в отношении юридических лиц.

За призыв к экстремизму и оправдание терроризма

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию экстремизму сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена преступная деятельность жителя республики, причастного к оправданию терроризма и публичным призывам к осуществлению экстремистской деятельности.
Установлено, что 21-летний уроженец Урванского района, используя анонимную страницу, распространял в одной из социальных сетей запрещённые видео- и фотоматериалы. Следственным отделением УФСБ России по КБР в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело, максимальное наказание, предусмотренное законодательством, – лишение свободы на срок до 7 лет.

 

Полиция сообщает

Поздравили с 90-летием ветерана органов внутренних дел

Сотрудники МОМВД России «Прохладненский» поздравили с 90-летием ветерана органов внутренних дел Николая Петровича Крутикова. Навестить бывшего коллегу пришли заместитель начальника МОМВД России «Прохладненский» Заур Кипов, специалисты отдела по работе с личным составом Оксана Шаповалова и Алёна Моисеева, а также представитель ветеранов ОВД Александр Савинов и председатель общественного совета при отделе Андрей Клюй.

Ценами не занимается

В рамках заключённого с гарантирующим поставщиком договора энергоснабжения на приобретение товариществом электрической энергии для  собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирном доме, а также на общедомовые нужды, товарищество не передало показания индивидуального прибора учёта одной из квартир. В результате энергоснабжающая организация начислила плату за электроэнергию по нормативу, а не по счётчику. Товарищество привлекли к административной ответственности, и ТСЖ обратилось в суд, чтобы признать наказание незаконным.

День призывника

В Баксане прошли проводы призывников в ряды Вооружённых Сил РФ. Молодых людей напутствовали военный комиссар г.о. Баксан, Баксанского и Зольского районов Аслан Эльмесов и председатель Совета ветеранов г.о. Баксан Хусен Абазов. Они выразили уверенность, что ребята будут с честью выполнять воинский долг, как положено солдатам самой сильной армии в мире.
Для призывников подготовили концерт, а также мастер-класс по сборке и разборке стрелкового оружия, показ военной техники. Гостей мероприятия угостили солдатской кашей - КБРО ВОО «Боевое братство» организовало работу полевой кухни.
    

 

В мире отмечен почти двукратный рост заболеваемости ковидом

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на девять и  составляет шестьдесят одну тысячу восемьсот  шестьдесят один человек.

Квартет медалистов

Во Владикавказе состоялось открытое юношеское первенство РСО-Алания по мас-рестлингу, в котором участвовали около ста спортсменов.
Как сообщил нашему корреспонденту президент Федерации мас-рестлинга КБР Бетал Губжев, республику представляла команда школы №11 с. Дыгулыбгей. Все ребята продемонстрировали хорошую технику. «Золотые» медали завоевали Айдамир Гергов, Мухамед Бештоев и Амирхан Баксанов. «Бронза» у Марата Баксанова.
Тренирует юных мас-рестлеров Астемир Гергов.

 

Сила мотивации

Команда по робототехнике «Pikdrive» детской академии творчества «Солнечный город» попала в десятку лучших на Национальном Открытом Российском чемпионате «RoboCupRussiaOpen», прошедшем в г. Томске. Успех детей стал поводом для встречи с представителями IT-сообщества.
 Кабардино-Балкария впервые участвовала в престижном конкурсе. Перед школьниками Адамом Моссад и Софией Федоренко была поставлена непростая задача - их робот должен был выполнить спасательную миссию по обнаружению пострадавших и их эвакуацию в безопасную зону. Задача была выполнена. Спонсировал поездку ребят на чемпионат ООО  «Экологистика» (руководитель Рустам Кочесоков).

Выбрали «Мисс Малышку»

В доме культуры села Кишпек состоялся конкурс воспитанниц детского сада «Мисс Малышка».

Труженики социальной сферы сёл в гостях у Валентины Матвиенко

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 20 мая провела встречу с тружениками социальной сферы села. Обсуждались вопросы реализации национальных проектов и государственных программ для повышения уровня жизни в сельской местности.
Нашу республику на встрече представляли и.о. главы местной администрации станицы Котляревской Майского района Надежда Гайдина и заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №2 с. Верхний Куркужин Баксанского района Мадина Нырова.

Правообладателям объектов недвижимости и кадастровым инженерам

О возможности оплачивать кадастровые работы после проведения государственной регистрации объектов недвижимости проинформировал руководитель Управления Росреестра по КБР Виталий Дмитриев.

В Кабардино-Балкарии будет реализовано 25 инвестпроектов на 100 миллиардов рублей

Глава КБР Казбек Коков провёл совещание по развитию инвестиционного потенциала Кабардино-Балкарской Республики с участием министра экономического развития КБР Бориса Рахаева, его заместителей Темиркана Баждугова и Ольги Белецкой, руководителя Корпорации развития КБР Ахмата Чочаева.
Обсуждались вопросы государственно-частного партнерства, развитие малого и среднего предпринимательства, сопровождение инвестиционных проектов.

Проекты «Единой России» для обеспечения безопасности детского отдыха

-  Инициативы «Единой России» в сфере детского летнего отдыха и оздоровления помогут обеспечить безопасность детей и их занятость во время каникул.