Календарь событий

06 мая 2022

Казбек Коков принял участие в заседании коллегии Министерства здравоохранения КБР

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков принял участие в коллегии Министерства здравоохранения КБР, посвящённой подведению итогов деятельности в 2021 году и задачам на текущий период. 

«Спартак-Нальчик» разгромил «Кубань-Холдинг» на выезде

Только что завершился матч 29-го тура первенства ФНЛ-2 Группа 1, в котором подопечные Хасанби Биджиева играли на выезде против ФК «Кубань-Холдинг», занимавшей шестое место.

Дневник кавалериста

8 мая в доме Федерации профсоюзов откроется выставка архивных материалов, посвящённая 80-летию создания 115-й кавалерийской дивизии.
В экспозиции будут представлены архивные документы, личный дневник начальника штаба 115-й кавалерийской дивизии, в котором собрана эксклюзивная информация о командирах и бойцах первой национальной дивизии, сформированной на Северном Кавказе.
Выставка подготовлена региональным отделением «Поискового движения России» в КБР совместно с Общероссийским народным фронтом, сообщает пресс-служба ОНФ.

 

Георгиевская лента для военнослужащих

Кабардино-Балкарская региональная общественная организация «Патриот» провела ежегодную акцию «Георгиевская лента». Символ Великой Победы передали военнослужащим войск Национальной гвардии РФ по КБР и сотрудникам Пограничного управления ФСБ России по КБР. 
В этом году привычная для жителей России акция приобрела особое значение.

В Нальчике прозвучал голос Победы

В преддверии Дня Победы в Северо-Кавказском государственном институте искусств состоялась молодёжная патриотическая акция «Голос Победы». Студенты СКГИИ пели песни времён Великой Отечественной войны, а в завершение импровизированного концерта все участники, среди которых были и молодые люди из КБГАУ им. В.М. Кокова, хором исполнили «День Победы».
Песня-символ прозвучала на фоне растянутого штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, которое в нашей стране принято считать Знаменем Победы. 

Полиция сообщает

Повторили правила

В санатории «Радуга» в Нальчике, где отдыхают около двухсот детей из всех уголков Кабардино-Балкарии и Донецкой Народной Республики, прошли тренинги по правилам дорожного движения.

Подстанция «Нальчик-110» – «Энергообъект воинской славы»

Компания «Россети Северный Кавказ» инициировала социально-патриотическую акцию «Энергообъект воинской славы», приурочив её к 80-летию начала битвы за Кавказ.

Дань памяти

В преддверии празднования Дня Победы 6 мая состоялась торжественная церемония возложения цветов у Могилы Неизвестного Солдата на территории санатория им. Б. Калмыкова.

Казбек Коков передал ордена Мужества родственникам погибших бойцов

Сегодня Глава КБР Казбек Коков передал государственные награды родственникам бойцов из Кабардино-Балкарии, погибших в ходе специальной военной операции. 

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, орденами Мужества награждены посмертно:

Вести из Баксана

По местам боевой славы
В канун празднования Дня Победы в Баксане состоялся ежегодный поход по местам боевой славы, в котором приняли участие труженики тыла, дети войны, представители общественности, депутаты горсовета, работники местной администрации г.о. Баксан, волонтёры ЦДТ и РДШ, руководители и работники образовательных учреждений.

Пером и штыком – во имя утра мира

К 110-летию народного поэта Кабардино-Балкарии Керима Отарова 
В череде культурных событий, приуроченных к 100-летию Кабардино-Балкарской Республики, юбилейная дата Керима Сарамурзовича Отарова занимает почётное место. Он не только классик балкарской литературы, но и патриот, активный участник Великой Отечественной войны – солдат Победы, день рождения которого (3 мая 1912 года) символически перекликается с днём 9 мая.

Удобный пешеходный переход через железную дорогу

Удобный для граждан пешеходный переход через железнодорожные пути появился в одном из микрорайонов Нальчика. Решением проблемы общественники начали заниматься в феврале, получив обращение от граждан. Эта дорога – удобная «пешеходная артерия», связывающая микрорайоны «Александровка» и «Искож». Поскольку на «Искоже» располагаются продуктовый рынок, супермаркеты, поликлиника, школы, детские сады, сквер, этот путь выбирают и школьники, и пожилые жители соседнего микрорайона.

Яркие эпизоды войны

В рамках всероссийской акции «Читаем детям о войне» в преддверии Дня Победы работники централизованной библиотечной системы Баксанского района организовали тематические книжные выставки «Великий подвиг великого народа», «Минувших лет святая память».
– Акция имеет особое значение в преддверии Дня Победы. Более 300 детей одновременно по всему району читали рассказы А. Митяева, В. Катаева, Л. Воронковой, С. Алексеева, В. Богомолова, В. Дубровина, Н. Надеждиной, А. Платонова и А. Лиханова, – рассказала директор ЦБС Баксанского района Радима Нагоева.

 

Парад у дома ветерана

В преддверии Дня Победы сотрудники Управления Росгвардии по КБР и военный оркестр воинской части ведомства с дислокацией в п. Звёздном устроили праздник для ветерана Великой Отечественной войны Семёна Хармаца.
К поздравлениям также присоединились юнармейцы и кадеты. Они поблагодарили Сергея Григорьевича за мирное небо над головой, поздравили с наступающим праздником, вручили цветы и подарки.
Чествование ветерана продолжилось праздничным концертом во дворе дома фронтовика. Музыканты Росгвардии исполнили марши и песни военных лет.

Технику готовят к лету

Военнослужащие 58-й общевойсковой армии Южного военного округа на Северном Кавказе и Закавказье готовят к летнему режиму эксплуатации более 8 тыс. единиц вооружения и военной техники, рассказали в пресс-службе ведомства.
Вся техника пройдёт ремонт в пунктах постоянной дислокации воинских частей 58-й армии ЮВО в Северной Осетии, Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Чечне и Южной Осетии.

Не исключён рост заболеваемости на фоне падающего иммунитета

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на пятнадцать и составляет шестьдесят одну тысячу шестьсот шестьдесят два человека.

Вызов ложный – штраф реальный

Номера телефона для вызова огнеборцев должен знать каждый человек – 01 (со стационарных телефонов) или 101 (с мобильных).
Пожарные обязаны реагировать на любое сообщение, они должны полностью исключить угрозу, прежде чем будут уверены, что люди находятся в полной безопасности. Нередки случаи, когда пожарные выезжают на вызовы по ложным сообщениям. Только с начала года подразделения противопожарной службы 63 раза реагировали на ложные сообщения о пожарах. Подростки, а иногда и взрослые, не зная, чем себя занять, развлекаются звонками и наблюдают, как пожарные машины мчатся на помощь «попавшим в беду» людям.

Медали за участие в акции #МыВместе

Добровольцы Артур Газарян и Дарья Жогина награждены памятными медалями «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе» и грамотами Президента РФ, сообщает пресс-служба Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР.
Волонтёры Нальчика активно участвовали в реализации акции, оказывая систематическую помощь людям с ограниченными возможностями здоровья и пенсионерам в условиях распространенияCOVID-19.
Награды молодым людям вручил министр просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Анзор Езаов, поблагодаривший их за бесценный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией.

Под звуки гимна – вместе со всей страной

Не так давно в России на самом высоком уровне поддержали инициативу начинать каждую учебную неделю с торжественной церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна. Было решено начать повсеместное проведение подобных патриотических линеек с 1 сентября этого года. Но идея настолько понравилась жителям страны, что во многих регионах не стали ждать начала нового учебного года.
Не стала исключением и Кабардино-Балкария. На сегодняшний день еженедельные церемонии поднятия государственного флага проводятся уже в нескольких учебных заведениях Нальчика. На днях к этой патриотической акции присоединились педагоги и учащиеся МКОУ «Центр образования «Успех».

Помогать другим – это интересно

Волонтёрский клуб «Страна добрых дел» создан в Нальчике совсем недавно – в сентябре 2021 года, но его члены уже успели стать участниками самых разных мероприятий. Одно из них – «Весёлые старты». 
Турнир среди учащихся общеобразовательных школ Нальчика прошёл в физкультурно-спортивном комплексе КБГУ. Его поддержали представители Управления Росгвардии, УФСИН России по КБР и администрации г.о. Нальчик. Школьные команды соревновались в десяти конкурсах.

Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

В центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по КБР прошёл семинар-совещание с участием председателей муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства городских округов и районов.
В работе совещания приняли участие заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев, заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) МВД по КБР Роберт Керефов, начальник ООДУУП и ПДН МВД по КБР Аслан Ашхотов, и.о. министра просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Ачемез Мокаев, а также председатель общественного совета при МВД по КБР Руслан Макушев. 

Взрослые, усильте бдительность!

В период продолжительных майских праздников и предстоящих летних каникул энергетики «Россети Северный Кавказ» призывают родителей усилить контроль за поведением детей на улице. 
Тёплая погода и солнечные дни располагают к активным играм вне дома. Из-за нарушения норм электробезопасности и пренебрежения правилами поведения вблизи энергообъектов могут участиться несчастные случаи.

В КБР начато строительство нового здания городской поликлиники № 1

Сегодня в Нальчике уложен первый кубометр бетона в основание новой поликлиники на 500 посещений в смену в Нальчике. В торжественной церемонии принял участие Глава КБР Казбек Коков. В мероприятии участвовали также Председатель Правительства Алий Мусуков, вице-премьер Марат Хубиев, руководители профильных министерств и администрации города.