Дань памяти

В преддверии празднования Дня Победы 6 мая состоялась торжественная церемония возложения цветов у Могилы Неизвестного Солдата на территории санатория им. Б. Калмыкова.

Собравшихся приветствовал генеральный директор АО «Курорт Нальчик» Хасанби Афов.
– Это знаменательная дата для всей страны. Наши предки отдали жизнь, чтобы дать будущее своим потомкам. Мы никогда не должны это забывать, наоборот, обязаны передавать эту память следующим поколениям, – подчеркнул Хасанби Хамидбиевич.
На церемонии присутствовали дочь Героя Советского Союза, лётчика-истребителя Назира Канукоева Елена, министр курортов и туризма республики Мурат Шогенцуков, генеральный директор регионального оператора по обращению с ТКО «Экологистика» Рустам Кочесоков, и.о. директора АО «Водолечебница» Султан Чепаев, руководитель санатория «Нальчик» Аслан Коков; директор санатория «Горный родник» Олег Безроков, директор санатория «Грушевая роща» Валерий Шихалев.
– Тот народ, который теряет память, теряет себя, – обратился к собравшимся Мурат Шогенцуков. – Страна прошла тяжелейшие испытания. Только благодаря подвигу наших дедов и прадедов мы сейчас живём и воспитываем детей. 9 Мая – это святой день, и наша обязанность сохранить память о страшных событиях Великой Отечественной войны. Если мы это сделаем, то наша страна будет непобедима.
В преддверии праздника по инициативе регионального оператора по обращению с ТКО «Экологистика» на территории санатория им. Б.Э. Калмыкова у братской могилы советских солдат, погибших в боях за Нальчик осенью 1942 года, прошёл субботник. Были посажены многолетние цветы, приведена в порядок территория вокруг памятника.
9 мая работники курорта вместе с ветеранами, жителями республики примут участие в официальных мероприятиях, посвящённых Дню Победы.

Карина ТЕКУЕВА, фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.08.2026 - 17:56

Отсутствие межевания провоцирует земельные споры между соседями

В Управлении Росреестра по КБР напомнили об обязательности межевания участков для совершения сделок. 

14.08.2026 - 14:19

Пик Айтматова на «Тропе поэтов»

Новый горный пик появился на литературно-туристическом маршруте в горах Кабардино-Балкарии благодаря уникальному проекту «Тропа поэтов», который с 2018 года реализует отделение Русского географического общества в Башкортостане.

14.08.2026 - 11:52

Повышенное давление грозит ещё не родившемуся ребёнку

Период 10-16 августа объявлен Минздравом РФ Неделей профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, и медики республики по традиции рассказывают о том, как подобные заболевания могут создать проблемы ещё не родившемуся человеку и как они могут быть связаны с инфекциями.

14.08.2026 - 11:51

Как работает новая платформа Росреестра

Национальная система пространственных данных – цифровая платформа, где собрана вся информация о земле и о недвижимости по стране. Реализация этого проекта в масштабах страны является важным шагом на пути к созданию современной цифровой инфраструктуры, способствующей устойчивому развитию регионов.

13.08.2026 - 15:58

Диспансеризацию лучше проводить прямо на рабочем месте

Забота о здоровье сотрудников становится частью корпоративной культуры. Сегодня работодатели имеют возможность организовать для своих сотрудников бесплатное прохождение диспансеризации в рамках программы обязательного медицинского страхования непосредственно на рабочем месте, что гораздо удобнее.