Календарь событий

20 мая 2022

Делегация Кабардино-Балкарии в Казани приняла участие в церемонии закладки камня будущей соборной мечети

Сегодня делегация Кабардино-Балкарской Республики приняла участие в торжественной церемонии установки памятного камня на месте строительства будущей соборной мечети Казани, посвящённой 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.
Соборная мечеть будет возведена на берегу реки Казанки напротив стен Казанского кремля на пожертвования верующих. Объявлен открытый международный конкурс на разработку эскизного проекта и архитектурной концепции мечети и прилегающей территории. Итоги конкурса огласят в канун праздника Курбан-байрам. 

С учётом грубой неосторожности

Ибрагим Х., находясь за рулём автомобиля, сбил пешехода Дмитрия З., который через несколько дней скончался от полученных травм в больнице. Он переходил дорогу в неположенном месте и был в состоянии алкогольного опьянения. ДТП случилось в тёмное время суток в условиях недостаточной видимости вне населённого пункта.
Постановлением следователя уголовное дело в отношении Ибрагима Х. было прекращено в связи с отсутствием события преступления. Родители, супруга и сын Дмитрия З. обратились в суд с иском к Ибрагиму о компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей каждому и о взыскании расходов на погребение в сумме 100 тысяч рублей.

Итоги кинофестиваля озвучат в Приэльбрусье

19 мая в Нальчике состоялась пресс-конференция жюри III Северо-Кавказского кинофестиваля «Кинокавказ-2022».
Члены жюри ответили на вопросы журналистов об отечественной индустрии кино, о том, как развивается киносфера в современных условиях, а также о том, как проходит выбор лучших работ.
– Особенно значимо для нашего фестиваля то, что он проходит в год 100-летия Кабардино-Балкарской Республики. Вчера открытие фестиваля было красочным и очень масштабным, но сегодня нашим членам жюри уже предстоит сделать трудный выбор, определить победителя в каждой номинации, – сказал ректор Северо-Кавказского государственного института искусств Анатолий Рахаев.

УФСБ сообщает

Привлечён к уголовной ответственности

Сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена преступная деятельность начальника отдела государственного строительного надзора и по надзору за подъёмными механизмами Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Гоплачева Б.А.

Пандемия завершится, вирус останется

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на десять и составляет шестьдесят одну тысячу восемьсот тридцать три человека.

Казбек Коков принял участие в заседании группы «Россия – исламский мир»

Делегация Кабардино-Балкарии во главе с руководителем республики Казбеком Коковым в Казани принимает участие мероприятиях, посвящённых 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. 
Сегодня Казбек Коков участвовал в заседании Группы стратегического видения «Россия – исламский мир». О том, какие вопросы обсуждались на одном из центральных мероприятий празднеств, ГлаваКабардино-Балкарии рассказал в своём телеграм-канале.

Вести из районов

 Лейтенант медицинской службы Саният Хажиосмановна Базоева была единственной девушкой из Кашхатау, которая участвовала в Великой Отечественной войне. Она ушла на фронт добровольцем с третьего курса медицинского техникума. 1077-й зенитно-артиллерийский полк, куда её определили санинструктором, стоял на правом берегу Волги. В боях за Сталинград Саният получила пулевое ранение в руку. Девушку из далёкого горного аула на Кавказе фронтовые товарищи искренне уважали.

Полиция сообщает

Вопросы профилактики экстремизма

Инспекторы по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Черекскому району Марина Апшева и Залина Эражибова с преподавательским составом и кадетами школы-интерната №2 с. Бабугент обсудили вопросы профилактики экстремизма и провели профилактические лекции.

Прокуратура сообщает

Оценена законность

В первом квартале прокуратура республики выявила 164 нарушения законодательства об исполнительном производстве в деятельности судебных приставов-исполнителей.

Функциональная грамотность как насущная необходимость

В центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР состоялась республиканская конференция «Формирование функциональной грамотности обучающихся: опыт и задачи».
Участие в мероприятии приняли руководители муниципальных органов управления образованием и школ республики, а также учителя, муниципальные координаторы и члены региональной рабочей группы по функциональной грамотности.

Следственный комитет сообщает

За беспрепятственный проезд

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела МВД России по Зольскому району Мурата Варитлова, который обвиняется в получении взятки.