Пандемия завершится, вирус останется

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на десять и составляет шестьдесят одну тысячу восемьсот тридцать три человека.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 1716 ПЦР-тестов, выявлено 9 больных с признаками вирусной пневмонии. Число умерших за сутки не увеличилось и составляет 1871. В госпиталях получают медицинскую помощь 76 пациентов, в том числе 30 детей, одна беременная женщина. 25 пациентов нуждаются в кислородной терапии. 10 находятся в отделениях реанимации, трое подключены к аппарату искусственной вентиляции лёгких, один пациент на неинвазивной вентиляции лёгких. На амбулаторном лечении с симптомами острой респираторной инфекции находятся 1206 человек, из них 607 – дети. Развёрнуто 95 коек.
Единственный эффективный способ победить болезнь – всеобщая иммунизация. Получить прививку от COVID-19 в Кабардино-Балкарии можно в любом из 85 пунктов проведения вакцинации. Они развёрнуты в Нальчике и во всех районах республики.
Роспотребнадзор распространил сообщение о том, что пандемия коронавируса в обозримом будущем может закончиться, но сам вирус не уйдёт.
– Мы надеемся на уход именно пандемии, но не вируса. Вирус останется. Возможно, будет уже не пандемическое, а эпидемическое его проявление. Но то, что вирус с нами надолго, если не навсегда, это совершенно очевидно, – заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.
 

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 11:58

Работа чегемцев отмечена Президентом России

В Москве 17-18 апреля  проходил VI съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).  В мероприятии принимали участие главы муниципалитетов из всех 89 субъектов Российской Федерации Муниципальное сообщество Кабардино-Балкарии на съезде представлял глава местной администрации Чегемского района Юра Борсов, которому на форуме вручено Благодарственное письмо Президента России Владимира Владимировича Путина «за активное участие в развитии местного самоуправления в Российской Федерации».

19.04.2024 - 18:18

Штормовое предупреждение

С 19 апреля и до утра 22 апреля местами на территории КБР ожидаются: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, предупреждает главное управление МЧС по КБР.  

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»  

19.04.2024 - 15:36

«Горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики

Как сообщили в Роспотребнадзоре по КБР, с 22 по 30 апреля в рамках Всемирной недели иммунизации Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР и Центром гигиены и эпидемиологии в КБР будет организована «горячая линия» по вакцинопрофилактике.