Календарь событий

18 мая 2022

Продолжается ремонт улицы

В рамках реализации подпрограммы «Дорожное хозяйство» государственной программы «Развитие транспортной системы в Кабардино-Балкарской Республике» проводится ремонт улицы Боева, протяжённостью почти 650 метров.
На сегодняшний день завершена большая часть работ по укладке асфальтобетонного покрытия, выставляются необходимые дорожные знаки, ведётся согласование для переноса опоры линии ЛЭП.
Общая сумма работ превышает 6 млн рублей. Муниципальный контракт заключён 8 апреля, подрядчик - ООО «Дорстрой». Планируется завершить работы до конца года.
 

Росгвардия сообщает

Офицер Управления Росгвардии по КБР Алим Ахохов провёл урок мужества для кадетов подшефного класса лицея имени Шуры Козуб в селе Ново-Ивановское. Росгвардеец рассказал о боевом пути лётчика Алима Байсултанова - первого уроженца Кабардино-Балкарии, удостоенного звания Героя Советского Союза.

Судебные приставы сообщают

В ситуациях, когда работодатель задерживает или не выплачивает заработную плату, работники имеют право обратиться в надзорные и правоохранительные органы, в комиссию по трудовым спорам, либо в судебные инстанции.

Второй пенальти – вторая осечка

На протяжении всего сезона нашу команду подкашивает низкая реализация создаваемых голевых моментов. Увы, линия атаки сегодня самое уязвимое место.

Истории отечества страница

В мае 1829 года Александр Сергеевич Пушкин отправился в свою вторую поездку на Кавказ и в середине месяца (18 мая) прибыл в казачью станицу в междуречье Терека и Малки. Сегодня – это старинная станица Екатериноградская, расположенная в Прохладненском районе КБР.

Актуальность сюжетов священных книг

С 19 мая в Итальянском зале Санкт-Петербургской Академии живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Репина будет представлена выставка художника Хамида Савкуева под названием «Маккавейские войны».
Графический цикл, составивший экспозицию, выполнен художником специально для будущей книги издательства «Вита Нова» из серии «Священные тексты». Маккавейские книги повествуют о восстании еврейского народа против многобожества язычников – греческих и сирийских наследников империи Александра Македонского и их ставленников. В восстании, которое казалось обречённым на неуспех, однако же, победа была за немногочисленными повстанцами и поддержавшим их народом Иудеи.

«Лики прошлого»

 В Национальном музее КБР открылась персональная выставка графических работ талантливого сочинского художника-дизайнера Фатимы Ачмиз. «Лики прошлого» – так назвала экспозицию автор. Рисунки и портреты, представленные здесь, тонко и проникновенно передают народную мудрость, традиции и энергетику адыгского народа.
Творчество художника является ярким отражением самобытной культуры адыгов. Изобразительным искусством Фатима увлеклась ещё в детские годы, но в её родном ауле Панахес не было художественной школы, и она занималась изобразительным искусством в соседнем ауле. После школы Ф. Ачмиз окончила художественно-графический факультет Кубанского государственного университета.

Будущее молодёжного предпринимательства

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова была запущена региональная митап-площадка для обсуждения технологических запросов и планов развития молодёжного предпринимательства в Кабардино-Балкарской Республике.

Памяти профессора Джамала Гергокаева

 Одной из учебных лабораторий Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова присвоено имя доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного деятеля науки и образования Российской академии естествознания Джамала Гергокаева.

Тимур Иванов – лучший начальник караула

В пожарно-спасательной части №14 (с. Анзорей) Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший начальник караула 2022 года», в котором приняли участие представители всех подразделений пожарной охраны республики.

«Я не хочу ни суда наполовину, ни предубеждённых судей…»

В этом году исполняется сто лет со дня рождения учёного, политэкономиста, историка Арсена Жебраиловича Кафоева (1922-2003).
Братья Кафоевы – Владимир и Арсен из селения Урвань с детства грезили небом. 

В Кабардино-Балкарии впервые за десятилетие зафиксирован рост населения

Казбек Коков: «Убыль 10 лет назад в год – 5548 человек, 2017 год – убыль 2397, 2021 – плюс 250 в миграционном процессе. Оттока нет, мы в первый раз в 2021-м году перешагнули планку с плюсовым балансом. Я считаю, что это очень важно».

Глава Кабардино-Балкарии: «Рост реальных доходов населения составил 109,3 процента, что является одним из самых высоких результатов по стране»

Казбек Коков рассказал о мерах, которые позволили сбалансировать бюджетную систему республики и обеспечить рост социальныой поддержки населения.

Казбек Коков: «Сегодня в сфере туризма мы получаем услуг больше чем на 10 миллиардов рублей»

В ходе своего выступления перед депутатами Парламента КБР Глава Кабардино-Балкарии озвучил некоторые итоги развития экономики республики в прошедшем году:

Казбек Коков встретился с депутатами Парламента республики

Сегодня в Парламенте КБР прошла встреча Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова с депутатским корпусом, посвящённая итогам социально-экономического развития республики в 2021 году и задачам на предстоящий период в условиях санкционного давления.