Календарь событий

16 мая 2022

В Нальчике установлена первая в Кабардино-Балкарии солнечная электростанция на многоквартирном доме

В Кабардино-Балкарии Сбер и ГК «Хевел» реализовали первый проект по строительству солнечной электростанции на МКД.

Технологии солнечной энергетики внедрил застройщик ЖК «Каскад» - фирма СЗ «Стройкоммунсервис», установив на крыше одного из домов 16 фотоэлектрических модулей.

Залина Бейтуганова, управляющий Кабардино-Балкарским отделением Сбербанка:

Осуждён за обман

Сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена преступная деятельность директора муниципального унитарного предприятия «Чегемское пассажирское автотранспортное предприятие» А.Х. Четбиева, причастного к совершению более 70 эпизодов преступлений.
Установлено, что он занимался хищением заработной платы сотрудников предприятия путём обмана и с использованием своего служебного положения.
Решением Чегемского районного суда обвиняемый признан виновным и приговорён к трём с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Ему назначен штраф

Возможно появление новых штаммов из-за ситуации в КНДР

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на одиннадцать и составляет шестьдесят одну тысячу семьсот девяносто один человек.

Росреестр сообщает

Сведения о водоотводных сетях и объектах водоснабжения в сельском поселении Советское Прохладненского муниципального района Кабардино-Балкарии внесены в Единый государственный реестр недвижимости на основании решения совета местного самоуправления сельского поселения.

Полиция сообщает

В МВД по КБР поступило благодарственное письмо в адрес сотрудников ОБ ДПС ГИБДД МВД по КБР старших лейтенантов полиции Давида Малкандуева и Руслана Хапачева.

Восхождение на Нартию

В рамках акции «Кавказ Zа наших» сотрудники Управления Росгвардии по КБР и военнослужащие воинской части с дислокацией в п. Звёздном организовали восхождение на гору Нартия в память о сослуживцах, погибших при исполнении служебного и воинского долга.
Мероприятие поддержали представители региональных отделений Союза журналистов, ДОСААФ, общественного движения «Волонтёры Победы», а также юнармейцы и кадеты Росгвардии.
Участники почтили память представителей войск правопорядка минутой молчания и провели памятный митинг. Обращаясь к собравшимся, сотрудник СОБР «Эльбрус» Марина Лукожева напомнила о подвиге коллег, пожертвовавших собой ради мирного неба.

Клуб «Альтернатива» подвёл итоги

Клуб личностного роста «Альтернатива» детской академии творчества «Солнечный город» выступил с ежегодным отчётом – ребята продемонстрировали свои таланты и поделились успехами, которых достигли в этом учебном году.
Клуб «Альтернатива» появился довольно давно – в 2002 году было создано объединение «Пигмалион», которое в 2009 переименовали в «Альтернативу». За эти годы многое изменилось – через клуб прошло немало ребят, объединение вошло в состав «Солнечного города». Однако принципы, по которым существует «Альтернатива», остаются неизменными. Клуб для ребят – место, где они учатся, развиваются и проявляют себя через творчество и добрые дела.

В нижнечегемской школе обновляют кровлю

В рамках реализации региональной программы «Модернизация школьных систем образования» продолжается капитальный ремонт школы в с. Нижний Чегем. В перечне работ – замена инженерных коммуникаций, дверных, оконных блоков, напольных покрытий, внутренняя отделка помещений, обновление кровли и фасада здания.

Сорвался со склона

Следственными органами Следственного комитета РФ по КБР проводится проверка по факту гибели альпиниста, сорвавшегося со склона при восхождении на гору Эльбрус.
13 мая в ходе проведения поисковой операции на горе Эльбрус было обнаружено тело мужчины 1971 года рождения. По предварительным данным, 12 мая он совершал восхождение вместе с товарищем, который и сообщил, что погибший сорвался со склона и ударился о камни.
Тело мужчины было обнаружено на высоте 5300 метров. Следователи выясняют все обстоятельства произошедшего, назначена судебно-медицинская экспертиза.
 

СМС должникам

Гарантирующий поставщик электроэнергии в КБР «Россети Северный Кавказ» при наличии контактной информации посредством смс-оповещения уведомляет потребителей о состоянии лицевого счёта, наличии задолженности или предстоящем ограничении электроснабжения.
Чтобы специалисты подключили номер мобильного телефона или адрес электронной почты абонента к системе оповещения, нужно написать заявление в отделение «Энергосбыт» филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» с указанием контактных данных. Фотографию или скан подписанной заявки необходимо отправить по адресу: kbenergo@kbr.rossetisk.ru

Перед каникулами - об основах электробезопасности

 Увлекательное занятие по электробезопасности провели для школьников, находящихся в детском реабилитационном санатории «Радуга», специалисты Лескенских районных электрических сетей филиала «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго».

Прокуратура сообщает

Помощник прокурора Нальчика Анна Сапожникова поддержала государственное обвинение при рассмотрении уголовного дела К., обвиняемого в нарушении правил дорожного движения.
Ранее уже получавший наказание за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, он снова отказался исполнять законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования.

Увольнение вместо отпуска

Государственной инспекцией труда в КБР проведена по согласованию с прокуратурой внеплановая документарная проверка соблюдения трудового законодательства в АО «Газпром газораспределение Нальчик».
В ходе проверки установлено, что из-за несоблюдения работодателем норм Трудового кодекса РФ при вынесении дисциплинарного взыскания работнику Ч. приказ является незаконным и подлежит отмене. При отсутствии признака неоднократности неисполнения им трудовых обязанностей, что является обязательным условием для увольнения по пункту 5 части первой статьи 81 ТК РФ, приказ генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик» подлежит отмене.

Органические удобрения. В чем опасность?

Нередко дачники, огородники и садоводы приобретают органические удобрения на обочинах дорог. Навоз и перегной без ветеринарных свидетельств, подтверждающих их безопасность, являются источником повышенной опасности. Необеззараженные удобрения могут служить резервуаром для инфекционных и инвазионных болезней.

Мастер-классы на фоне выставки

В Нальчике, в арт-резиденции «Периметр», в рамках выставки «Взаимосвязи» фотографа Элины Караевой прошли мастер классы по лепке из глины и использованию монотипии. О концепции выставки под открытым небом, премудростях керамики и о том, что же такое монотипия, узнала корреспондент «КБП».
«Взаимосвязи» – это история об особенностях архитектуры и том, как они отражают характер города, его идентичность. Архитектурные элементы – двери, окна, лепнина и даже трещина на стене – это своего рода уникальный портрет, в котором задумка архитектора смешивается с историей самого здания, ведь время всегда накладывает свой отпечаток.