Возможно появление новых штаммов из-за ситуации в КНДР

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на одиннадцать и составляет шестьдесят одну тысячу семьсот девяносто один человек.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведён 1121 ПЦР-тест, выявлено 7 больных с признаками вирусной пневмонии. Госпитализировано 13 человек. Число умерших увеличилось на 1 и составляет 1870. В госпиталях получают медицинскую помощь 77 пациентов, в том числе 27 детей, 1 беременная женщина. 26 пациентов нуждаются в кислородной терапии. 12 человек находятся в отделениях реанимации, 2 подключены к аппарату искусственной вентиляции лёгких, 2 пациента находятся на неинвазивной вентиляции лёгких. На амбулаторном лечении с симптомами острой респираторной инфекции находятся 1085 человек, из них 563 – дети. Развёрнуто 95 коек.
Единственный эффективный способ победить болезнь – всеобщая иммунизация. Получить прививку от COVID-19 в Кабардино-Балкарии можно в любом из 85 пунктов проведения вакцинации. Они развёрнуты в Нальчике и всех районах республики.
Отечественные специалисты предупреждают о возможном появлении новых штаммов коронавируса в связи с резким подъёмом заболеваемости COVID-19 в КНДР.
– Новые штаммы появляются с малой вероятностью, но при большом числе больных эта вероятность повышается. В КНДР также могут возникнуть новые штаммы. Кроме того, такое распространение инфекции – постоянное поддержание состояния пандемии. Есть очаги, значит, вирус может распространиться дальше. Я думаю, что в случае с КНДР это менее вероятно из-за закрытости страны, но с Китаем весьма возможно, – сказал профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.
 

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.07.2026 - 11:00

Три слагаемых успеха доктора Аслана Юанова

Накануне Дня России Президент Владимир Путин своим указом наградил группу россиян государственными наградами за особые заслуги перед Отечеством.

11.07.2026 - 10:47

Статус настоящих людей

В Нальчике есть люди, которых называют душой города. Они не ищут славы, но без них трудно представить общественную жизнь, тепло встреч и мудрость советов.

10.07.2026 - 19:37

Военный комиссар КБР Дмитрий Пахомов – о формировании мобилизационного людского резерва

В социальных сетях и мессенджерах КБР активно обсуждают тему привлечения граждан из мобилизационного людского резерва.

10.07.2026 - 18:12

В Лечинкае завершают строительство «умной» спортивной площадки

Специалисты уже смонтировали уличные тренажёры, построили площадку для игровых видов спорта и приступили к укладке специализированного антитравматичного покрытия.

10.07.2026 - 18:10

Об особенностях привлечения к труду несовершеннолетних

В летний период идёт активное трудоустройство подростков. Руководитель Инспекции труда в КБР Хамид Пшуков напоминает об основных положениях трудового законодательства, которые должен соблюдать каждый работодатель: