Вести из Баксана

По местам боевой славы
В канун празднования Дня Победы в Баксане состоялся ежегодный поход по местам боевой славы, в котором приняли участие труженики тыла, дети войны, представители общественности, депутаты горсовета, работники местной администрации г.о. Баксан, волонтёры ЦДТ и РДШ, руководители и работники образовательных учреждений.
Мероприятие началось с митинга у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы». Председатель Совета ветеранов г.о. Баксан Хусен Абазов, обращаясь к участникам митинга, отметил, что память о защитниках Родины, погибших в боях против фашистской Германии, будет жить вечно.
– Мы должны помнить их героизм и мужество, рассказывать об этом нашим внукам и правнукам, чтобы подобное не повторилось никогда, – отметил Хусен Ибрагимович.
Колонна участников похода останавливалась возле каждого памятника погибшим воинам, чтобы преклонить головы, возложить цветы и объявить минуту молчания.
Читаем детям о войне
В преддверии дня Победы городская детская библиотека 1 г. Баксана присоединилась к международной акции «Читаем детям о войне». Для учеников младших классов баксанской школы №3 заведующая библиотекой Фатимат Ордокова прочитала рассказ А. Митяева «Отпуск на четыре часа». Завершилось мероприятие минутой молчания в память о тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с фашизмом.
– В акции приняли участие библиотеки округа, в том числе и школьные. Такие мероприятия играют важнейшую роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения, – отметила директор ГБС г.о. Баксан Наталья Заиченко.
Прекрасный результат
В культурно-развлекательном центре «Акрополь» в Нальчике состоялось торжественное награждение победителей и лауреатов международного фестиваля искусств «Шемякинская весна», была организована выставка лучших работ.
Детская школа искусств №1 г. Баксана получила высшую награду фестиваля – Гран-при. Кубок и диплом вручили и. о. директора ДШИ Розе Кунашевой. Преподаватели Д. Карданова и М. Шурдумова получили почётные грамоты фестиваля, их воспитанники – Гран-при и диплом первой степени. Кроме того, театр этно-моды получил диплом «Дунейпсо Адыгэ хасэ» за пропаганду адыгской национальной культуры. А художественному руководителю театра моды «Дыщэрэ-данэрэ» Д. Кардановой вручили диплом первой степени за коллекцию стилизованных национальных женских нарядов, которая была создана специально к «Шемякинской весне». Ансамбль «Созвездие» вокального отделения школы стал лауреатом первой степени, как и вокалистки Юлиана Шогенова, Арианна Нагоева и Виктория Щетинина за сольные выступления. Фортепианное отделение пополнило копилку наград школы тремя дипломами, три первых места завоевало отделение струнных инструментов, а также ансамбль скрипачей удостоен диплома первой степени.
 
Аслан КАРДАНОВ, пресс-служба местной администрации г.о. Баксан

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.03.2026 - 13:03

Ночь воспоминаний о покинутом крае

Одна из самых печальных страниц истории республики ‒ департация балкарского народа. 

08.03.2026 - 12:57

Герой продовольственного фронта

Имя Ибрагима Даутовича Жангуразова (1937–2020) известно жителям не только Кабардино-Балкарии и Казахстана, но и многих других республик бывшего Советского Союза.

08.03.2026 - 12:51

Наталья Перегуда: «В деятельности ДШИ задействованы все семь нот»

В этом году исполнится 20 лет, как Наталья Васильевна Перегуда возглавляет прохладненскую детскую школу искусств. Школа динамично развивается.

08.03.2026 - 12:00

Моя работа дарит людям радость

Среднее специальное образовательное учреждение – это место, где каждый день сходятся молодые и пытливые умы, амбициозные студенты, нуждающиеся помимо духовной пищи в качественном и сбалансированном питании. В этом плане Кабардино-Балкарскому агропромышленному колледжу им. Б. Г.

08.03.2026 - 11:31

Врач, волонтёр, защитник животных

Профессия врача по праву считается одной из самых женских – ведь огромное количество представительниц прекрасного пола трудится именно на ниве охраны нашего с вами здоровья. Поэтому именно женщины-медики, как никто другой, достойны поздравлений в Международный женский день. Заведующая дерматовенерологическим отделением для детей кожно-венерологического диспансера Минздрава КБР Лаура Кульдагова успевает не только служить благородной профессии, но и помогать участникам СВО, а ещё заботиться о братьях наших меньших.