Помогать другим – это интересно

Волонтёрский клуб «Страна добрых дел» создан в Нальчике совсем недавно – в сентябре 2021 года, но его члены уже успели стать участниками самых разных мероприятий. Одно из них – «Весёлые старты». 
Турнир среди учащихся общеобразовательных школ Нальчика прошёл в физкультурно-спортивном комплексе КБГУ. Его поддержали представители Управления Росгвардии, УФСИН России по КБР и администрации г.о. Нальчик. Школьные команды соревновались в десяти конкурсах.
В копилке клуба – экологические и патриотические акции, выставка и поэтический вечер, творческие и досуговые мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья, туристические слёты. Клуб «Страна добрых дел» создан на базе нальчикской школы-интерната №3 Минпросвещения КБР в рамках одноимённого социального проекта, победившего в грантовом конкурсе молодёжных проектов СКФО «Росмолодёжи». Его автор – сотрудница учебного заведения Жамиля Малкарова. 
– На грантовые средства – это триста тысяч рублей – создана спортивно-игровая площадка во дворе школы-интерната, закуплено оборудование и спортивный инвентарь: игровой комплекс, баскетбольные и волейбольные стойки, мячи, скакалки, наборы для бадминтона и тенниса, – рассказывает она. – Мы также приобрели принадлежности, необходимые для проведения туристических слётов и походов: палатки, походные наборы посуды, канцелярские принадлежности для проведения круглых столов и семинаров на социально значимые темы.
Участниками клуба стали ученики и преподаватели нальчикской школы-интерната. В день торжественного открытия клуба они получили удостоверения и напутствие от директора Ресурсного центра развития волонтёрства КБР Татьяны Алексейчик (Асыкиной). Школьники ранее уже принимали участие в волонтёрских акциях Республиканского ресурсного центра развития волонтёрства. Ребятам настолько нравилось заниматься вместе чем-то общественно полезным, что стало очевидно: школе-интернату нужен свой волонтёрский клуб, членом которого может стать каждый – и ученик, и учитель. Инициативу поддерживает Министерство просвещения, науки и по делам молодёжи КБР.
– Волонтёрство как нельзя лучше подходит для подготовки ребёнка к самостоятельной жизни, оно даёт опыт общения с абсолютно разными людьми – разного социального положения, отраслей, возраста, – считает Жамиля Малкарова. – Применение своему волонтёрскому потенциалу, желанию помогать другим можно найти, даже не покидая стены интерната: у нас много детей с ограниченными возможностями здоровья, есть отдельные классы коррекционного образования. Такие дети нуждаются во внимании и поддержке. У каждого члена клуба свои приоритеты: кто-то интересуется спортом и хочет участвовать в организации спортивных мероприятий, кто-то – проводить выставки, кому-то по душе забота о природе. Есть те, кому интересно помогать детям с ограниченными возможностями, ветеранам войны, ухаживать за памятниками павшим воинам.
Добровольчество для специалиста по охране труда школы-интерната №3 Жамили Малкаровой – дело привычное и любимое, хорошо знакомое ещё со школьных лет. Обучаясь на старших курсах Кабардино-Балкарского государственного университета, она курировала группу новых волонтёров – студентов-новичков. «Страна добрых дел» – не единственный проект Жамили Малкаровой, победивший в грантовом конкурсе. В рамках проекта «Без границ» на базе школы-интерната №3 открыт центр психолого-педагогической реабилитации для детей с расстройствами аутистического спектра. Сенсорная комната, логопедический стол, парты-трансформеры – в учебном заведении создано уникальное пространство, в котором дети могут не только получать знания, чувствуя себя при этом максимально комфортно, но и психологически разгружаться, отдыхать от контактов с окружающим миром, восстанавливать душевное равновесие.
Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 13:25

Нужны гражданские работники

Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарии ведётся набор гражданских работников, сообщает пресс-служба ведомства.

29.03.2024 - 13:24

Не рвите цветы-краснокнижники

В нальчикском парке распустились голубые подснежники – пролески. Пару недель назад на газоне радовали белые подснежники, среди которых есть и эндемики Кавказа, занесённые в Красную книгу. Скоро пойдут фиолетовые цикламены. Многие любят ходить на фотоохоту и сохранять на память эту нежную красоту.

29.03.2024 - 13:20

Городские маршруты продлят до автовокзала «Северный»

Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР информирует: с 28 марта 2024 года маршруты регулярных перевозок автомобильным транспортом будут продлены до автовокзала «Северный».

27.03.2024 - 17:57

Выставки, состязания, конкурсы

Дню возрождения балкарского народа посвящены мероприятия, которые проходят в эти дни в трёх городских округах и десяти муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

27.03.2024 - 17:52

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.