Стартовал турнир памяти Александра Апшева

Второго мая в Нальчике стартовал традиционный Всероссийский юношеский турнир по футболу, посвящённый памяти чемпиона СССР 1964 года и чемпиона РСФСР 1965 года, мастера спорта СССР Александра Ладиновича Апшева.
Александр Апшев родился 19 декабря 1939 года в селении Кызбурун I Баксанского района. Окончив школу в 16 лет, он уехал по примеру многих молодых людей осваивать целину в Казахстан. Его первая медаль называлась «За освоение целины». В 18 лет пошёл работать на Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат. В 1959 году 20-летний Апшев начал карьеру профессионального футболиста в нальчикском «Спартаке». В 1961 году перешёл в команду высшей лиги чемпионата СССР – московское «Динамо», где провёл два сезона.
В 1964 году Александра пригласили в «Динамо» Тбилиси, в составе которого он стал чемпионом СССР. Вернувшись на следующий год в «Спартак», Апшев добавил в свою коллекцию ещё одну золотую медаль. Нальчикский «Спартак» в 1965 году впервые в истории завоевал титул чемпиона РСФСР. Александр Апшев ещё дважды отлучался из Нальчика – в 1966 году он играл за волгоградский «Трактор», а завершил карьеру игрока в 1968 году в краматорском «Авангарде». Всего в составе «Спартака» Александр провёл более 140 матчей.
По завершении карьеры игрока Александр Апшев не расстался с футболом. Его усилиями в 1974 году была открыта ДЮСШ по футболу, где он долгое время работал директором. Сегодня спортшкола носит его имя. Также в разные годы он был главным тренером и входил в тренерский штаб футбольной команды «Спартак-Нальчик». Александр Ладинович подготовил много футболистов высокого класса, выступавших в юношеских сборных командах СССР и РСФСР, а также командах мастеров отечественного футбола.
За большой вклад в развитие футбола Александру Апшеву было присвоено звание «Заслуженный работник культуры КБАССР», он награждён орденом «Знак Почёта». В 2014 году в Тбилиси ему было присвоено высшее спортивное звание Грузии «Рыцарь спорта». Он стал первым воспитанником кабардино-балкарского футбола, кто был удостоен звания мастера спорта СССР и единственным в республике чемпионом СССР по футболу. Апшев по праву считается одним из лучших футболистов за всю историю команды.
Турнир памяти Александра Ладиновича является ежегодным и проводится уже в 25-й раз. В разные годы в этих соревнованиях принимали участие команды из Армении, Азербайджана, Грузии, Абхазии, Волгограда, Астрахани, Элисты, Ставропольского и Краснодарского краёв, Ростовской области, Чечни, Дагестана, Северной Осетии-Алания и Ингушетии.
В этом году в турнире принимают участие семь команд юных футболистов: академия «Динамо» Москва имени Л.И. Яшина (дагестанский филиал), спортшкола по футболу «Кожаный мяч» Романа Павлюченко (Ставрополь), академия футбола «Алания» (Владикавказ), спортшкола «Черноморец имени В.Г. Бут» (Новороссийск), спортшкола по футболу имени А. Апшева (школа №31), ДЮСШ «Спартак-Нальчик» и «СШОР по футболу» (ФШ Нальчик).
Все игры пройдут на футбольном поле детского стадиона. Финальные игры состоятся восьмого мая.
Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.01.2026 - 16:24

«Спартак-Нальчик» вышел из отпуска

Профессиональный футбольный клуб «Спартак-Нальчик» завершил отпуск и начал первый учебно-тренировочный сбор.

15.01.2026 - 14:38

«Кожаный мяч» для юношей и девушек

В школе № 1 села Кишпек прошло первенство по футзалу в рамках общероссийского проекта «Школьная футбольная лига» и региональной акции «Декада спорта и здоровья». 

15.01.2026 - 14:36

Форматов, как и чемпионов, множество

Нередко доводилось слышать от людей, не слишком глубоко погруженных в шахматы, что наличие множества различных форматов - это жареный лёд. Нет в них никакого смысла: если один человек лучше играет в шахматы, чем его оппонент, то он будет обыгрывать его везде и всегда. Здравая по своей сути мысль постоянно натыкается на опровержение реальной жизнью. Прошедший 2025 год в шахматной Кабардино-Балкарии наглядно это доказал.

15.01.2026 - 13:40

Республиканский «Boxing day»

Уже много-много лет в нашей республики параллельно существуют две совершенно разные формы проведения новогодних праздничных дней. Пока одни в режиме «нон-стоп» двигаются от стола к дивану и обратно, другие на свежем морозном воздухе гоняют футбольный матч.

14.01.2026 - 16:09

У Мухамеда Кокова есть чемпионский опыт

Промоушен АСА (Абсолютный чемпионат Ахмат) проведёт 16 января в Краснодаре очередной турнир по «боям без правил» с порядковым номером 199. АСА - один из ведущих промоушенов в России, регулярно собирающий сильнейших бойцов и зрелищные противостояния, а турниры в Краснодаре уже не раз становились ареной громких боёв ММА.