Первомайское шествие

Празднование Первомая в Нальчике началось в Атажукинском саду. По центральной аллее до городка аттракционов союз «Федерация профсоюзов Кабардино-Балкарской Республики» организовал шествие, которое завершилось на аллее поэзии.
Мероприятие стартовало в 10 часов от входа в парк с улицы Лермонтова, участники с плакатами, флагами, шарами и песнями проследовали по центральной аллее до «Чайного домика», где состоялся праздничный концерт. Шествие объединило около трёх тысяч человек – представителей различных учебных организаций, врачей, социальных работников, государственных служащих и пенсионеров. Вместе с представителями предприятий, государственных, бюджетных учреждений участие в шествии в честь праздника Весны и Труда приняли председатель союза «Федерация профсоюзов КБР» Фатимат Амшокова, руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, первый заместитель Председателя Правительства КБР Сергей Говоров, глава местной администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов.
Ведущими праздничного концерта стали заслуженная артистка КБР Фатима Чехмахова и солист музыкального театра Джамал Теунов. Концертную программу открыли молодые артисты театра песни КБГУ «АмикС», также выступили ансамбль народного танца «Горы Кавказа», Джамал Теунов с композицией «Лети моя песня», заслуженный артист КБР Хусен Шалов исполнил попурри на свои шлягеры, а в финале выступил сводный хор «из народа» с песней «Моя Кабардино-Балкария». Помимо концертной, была подготовлена и агитационно-просветительская программа, а также угощение.
— Уже более ста лет российские профсоюзы являются стержнем для обеспечения единства нашего общества. Единства во благо экономики, процветания страны в целом и каждого трудящегося в отдельности. Мы в вами люди труда, те, кто каждый день на рабочем месте вносит вклад в развитие России, – отметила в своём обращении к собравшимся  Фатимат Амшокова, председатель союза «Федерация профсоюзов КБР».

 

 

 

 

Карина ТЕКУЕВА, фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.09.2026 - 13:00

Об истории и современности черкесов

20 сентября – день адыгов (черкесов) Школа № 3 г. Майского стала домом для большого этнического праздника, посвящённого Дню адыгов, который отмечается 20 сентября, и Году единства народов России.

20.09.2026 - 12:07

Извечный источник благополучия

На днях мы побывали в гостях у фермеров Зольского района, которые пасут многочисленные стада крупного рогатого скота, табуны лошадей и отары овец на землях Больших Зольских пастбищ прямо у подножия самой высокой вершины Европы – Эльбруса. 

20.09.2026 - 12:00

Адыги. Кто мы, откуда и куда идём?

20 сентября – день адыгов (черкесов) В канун Дня адыгов в доме культуры с. п. Малка состоялась встреча с доктором исторических наук Артуром Кажаровым, сообщает пресс-служба администрации Зольского района.

20.09.2026 - 11:30

Хранитель невидимых рубежей

20 сентября – день адыгов (черкесов) Мы живём в эпоху тотальной цифровизации, когда синтетика безжалостно вытесняет живую акустику. Казалось бы, подлинный голос народных инструментов давно должен был раствориться в гуле мегаполисов, но стоит лишь переступить порог мастерской Рамазана Исмеловича Абазы, и эта иллюзия рассыпается в прах. Здесь понимаешь: настоящее искусство не умирает под натиском технологий. Оно просто затаивается, терпеливо дожидаясь своего часа в запахе стружки и текстуре свежей древесины.

20.09.2026 - 11:03

Уникальные наработки Марины Харзиновой

Пятый всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» прошёл в Липецке. Его провели Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральный институт родных языков народов РФ.