Юбиляр из милицейской династии

Полковник милиции в отставке Юрий Васильевич Казанков 29 апреля отметил 70-летний юбилей. Он является представителем милицейской династии Казанковых, которая началась с его отца. В далёком 1946 году Василий Иванович пришёл работать прорабом в строительную контору МВД республики. Завершил её в 1985 году в звании полковника внутренней службы в должности начальника отдела капитального строительства МВД. 
За эти годы под руководством старшего Казанкова были выстроены десятки зданий – как служебно-хозяйственного назначения, так и жилые дома. В их числе здания РОВД, ИТК, два туфовых карьера, более десяти многоквартирных домов. Все объекты сдавались вовремя и качественно, тем самым ежегодно улучшались условия работы сотрудников и их быт. Полковник внутренней службы неоднократно был награждён ведомственными наградами МВД, Правительства республики. Имеет почётное звание «Заслуженный сотрудник ОВД СССР».
Юрий Васильевич после окончания Кабардино-Балкарского государственного университета добровольно пошёл служить в ряды Советской армии. С 1973 по 1975 год проходил службу за Полярным кругом в Мурманской области командиром взвода, затем старшим офицером батареи. После демобилизации выбрал службу в органах внутренних дел КБАССР, начав участковым инспектором Октябрьского ОВД города Нальчика. За время службы занимал различные должности в РОВД, совете «Динамо», отделе кадров и в криминальной милиции, проявляя себя как профессиональный, грамотный, исполнительный и требовательный сотрудник. Всегда пользовался уважением коллег. 
Сын Владимир в звании полковника полиции в настоящее время служит в Ростовском юридическом институте МВД РФ заместителем начальника факультета заочного обучения, защитил степень кандидата юридических наук. 
Профессию полицейского выбрали также племянники Александр и Сергей, оба полковники милиции в отставке. Старший, Александр, преподавал в Санкт-Петербургском университете МВД России, обучил не одно поколение сотрудников, в том числе из нашей республики. Сергей служил в подразделениях экспертно-криминалистической службы. Знание иностранных языков, полученное в 3-й школе Нальчика, помогло ему попасть в миссию ООН от Российской Федерации во время югославских событий.
Юрий Васильевич с супругой вырастили сына и дочь, подрастают трое внуков. Для них дедушка – самый добрый человек на свете, с которым можно поговорить обо всём. После выхода в отставку он работал на Нальчикском молочном комбинате. Продолжает вести активный образ жизни, участвует в работе ветеранской организации МВД по КБР.
Полковнику милиции в отставке за достигнутые успехи в служебной деятельности, за образцовое исполнение служебных обязанностей и успехи в работе присвоено высокое звание «Заслуженный сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации». Юрий Васильевич Казанков награждён именным оружием. 

 

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:44

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик, Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.

18.04.2024 - 14:42

Первые советы

Весна 1920 года принесла окончательное установление Советской власти: Гражданская война на Северном Кавказе закончилась в марте 1920 года, а в начале апреля чрезвычайный комиссар Юга России Г.К. Орджоникидзе телеграфировал В.И. Ленину в Москву, что освобождение от белых всего Северного Кавказа стало свершившимся фактом.

18.04.2024 - 14:33

Как приватизировать земельный участок

Право собственности защищено Конституцией. Никто не может быть лишён своего права собственности, кроме как по решению суда. При этом случаи нарушения прав собственника, к сожалению, не редкость. Как правило, это происходит в отношении объектов, права на которые граждане вовремя не оформили.

18.04.2024 - 13:29

УФСИН сообщает

Осужденные прошли курс реабилитации В исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР осуждённые женщины успешно прошли курс реабилитации от нарко- и алкозависимости.

18.04.2024 - 13:23

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек. О том, какая работа в сфере санитарного просвещения проводится в Кабардино-Балкарии, рассказывает заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по КБР Резуан Атласкиров.