Боевой путь: выставка архивных материалов о 115-й Кавалерийской дивизии

Активисты Народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике совместно с региональным отделением поискового движения России организовали фотовыставку уникальных архивных документов о создании и фронтовом пути 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии. 

Фотовыставка открылась в здании Профсоюзов КБР накануне Дня Победы и будет экспонироваться до 15 мая. Экспозиция посвящена 80-летию формирования 115-й Кавалерийской дивизии. Каждый документ и фотография - отражение пути национального кавалерийского соединения, формирование которой проходило на территории Кабардино-Балкарской АССР. Впервые широкой публике был представлен личный дневник начальника штаба, а впоследствии командира кавдивизии. Буквально по крупицам в нем собрана информация о бойцах первой национальной дивизии на Северном Кавказе и их сражениях. 
«В боях в Сальских, а затем и в Калмыцких степях в целом 115-я кавалерийская дивизия потеряла около 4 тысяч человек из своего состава. В октябре 1942 года 115-я кавалерийская дивизия, понесшая такие огромные потери, была расформирована. Они ушли в бессмертие. Не зря говорят, что война закончится тогда, когда будет захоронен последний солдат. Подвиг наших героев, до последней капли крови защищавших родную землю, сражавшихся с фашизмом за независимость нашей великой страны, бессмертен», - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в КБР, руководитель регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Кабардино-Балкарии Андрей Попета.
Он отметил, что сегодня в Кабардино-Балкарии в поисковое движение вовлечены более 70 человек. За четыре года ими были найдены останки 14 погибших бойцов Красной Армии, проведено более 100 разведывательных, поисковых, эксгумационных мероприятий, организовано и проведено более 20 уроков мужества в образовательных учреждениях республики.  При участии поисковиков перезахоронены 38 останков воинов, защищавших Родину. Каждый год ребята принимают участие в поисках, павших в годы войны солдат.
«Сегодня, когда на Западе порой разрушают памятники русскому солдату, труд поисковиков приобретает особое значение. Поисковики делают очень важную работу. Их благородный труд - большой вклад в сохранение исторической памяти. Большое спасибо за ваши старания и усердие!», - поделилась впечатлениями депутат Госдумы РФ Виктория Родина, принявшая участие в открытии выставки. Она также передала знаки отличия Министерства обороны РФ «За отличие в поисковом движении» II и III степени четверым поисковикам из Кабардино-Балкарии. 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2026 - 14:40

Пресекать распространение радикальной идеологии в молодёжной среде

Состоялись заседания Антитеррористической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений Чегемского района. В их работе приняли участие главы населённых пунктов, руководители территориальных правоохранительных органов, профильных служб и подразделений.

16.04.2026 - 14:38

На автодороге Старый Черек - Жемтала - Сукан-Суу начали укладывать асфальт

В Кабардино-Балкарии продолжается ремонт автодороги Старый Черек - Жемтала - Сукан-Суу по национальному проекту «Инфраструктура для жизни». Этот проект направлен на создание современных, безопасных и эффективных транспортных условий, что способствует росту качества жизни и всестороннему развитию территории.

16.04.2026 - 14:37

Один день с Росгвардией

Под таким названием на базе спецподразделений управления Росгвардии по КБР прошёл день открытых дверей для учащихся прокурорского класса гимназии № 29 г. Нальчика.

16.04.2026 - 14:34

Светлое будущее начинается с чистых решений

В КБГУ им. Х. М. Бербекова в рамках первого этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2026» прошла встреча сотрудника управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Ирины Давыдовой со студентами высшей школы международного образования.

16.04.2026 - 14:32

Вести из Лескенского района

В селе Урух начался капитальный ремонт первой школы