Песни Победы

Фото Артура Елканова

9 мая ступени перед Государственным музыкальным театром КБР превратились в сцену на открытом воздухе - все желающие могли послушать выступления хора, оркестра и даже рок-группы. И все они, немного по-разному пели о самом в этот день главном - Победе и памяти.
Выступать первыми - это всегда большая ответственность, однако народный хор ветеранов войны и труда «Эстафета» справился с ней блестяще, представив вниманию публики программу «Не стареют душой ветераны». Песни фронтовых лет, послевоенные мелодии - все это артисты исполнили просто блестяще, под гром аплодисментов, а кое-кто из зрителей подпевал.
После на площади 400-летия выступил ещё один близко знакомый зрителям и не менее любимый коллектив - казачий хор «Родник». Их репертуар тоже состоял из песен, связанных с Великой Отечественной войной, и при этом наполненных казачьим народным духом, как, например, «Казаки в Берлине».
От народных песен плавно перешли к академизму - на сцену вышел Симфонический оркестр Кабардино-Балкарской государственной филармонии и его дирижёр Пётр Темирканов. Произведения отечественных, национальных и зарубежных композиторов, от признанной классики до более современных композиции и конечно же, песни о войне легли в основу праздничного выступления. Часть композиций слушатели услышали в инструментальном варианте, а часть вместе с оркестром с исполнили солисты Государственного музыкального театра.


Завершать программу доверили молодёжи - группа «Тринити», выступающая при поддержке Кабардино-Балкарского фонда культуры имени Владимира Ворокова и Терско-Малкинского округа Терского казачьего войска исполнила несколько военных песен и каверов на произведения зарубежных исполнителей. Стоит отметить, что для ребят это первое выступление на такой крупной открытой площадке, до этого они выступали в более камерных пространствах. Дебют на открытом воздухе прошёл успешно, остаётся надеяться, что мы ещё не раз услышим эту команду.

 

Оксана Соколова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.12.2025 - 14:24

Вести из Баксанского района

Жителю села Кременчуг-Константиновское вручили медаль Министерства обороны РФ И.о. главы администрации Баксанского района Адиб Абрегов передал медаль Министерства обороны Российской Федерации «Участнику специальной военной операции» демобилизованному участнику СВО Станиславу Николаевичу Мартынко из села Кременчуг-Константиновское. А. Абрегов отметил его мужество, отвагу и проявленную гражданскую позицию, особо подчеркнув активную благотворительную деятельность по сбору и доставке гуманитарных грузов в зону СВО.

24.12.2025 - 13:55

Вести из Баксана

Награждён за отвагу Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина знаком отличия Ордена Святого Георгия - Георгиевским Крестом IV степени награждён  участник специальной военной операции Аслан Хатифович Кодзоков. 120 медалей

24.12.2025 - 13:55

Казбек Коков рассказал о работе по оптимизации работы общественного транспорта.

«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит, – отметил Глава Кабардино-Балкарии. – Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике – это должен быть государственный транспорт.

24.12.2025 - 13:50

Операция «Новый год»

В рамках профилактической операции «Новый год» сотрудники регионального МЧС провели обследование здания Музыкального театра КБР, где проходят главные праздничные представления для детей, на соответствие требованиям пожарной безопасности.

24.12.2025 - 13:37

Глава Кабардино-Балкарии: «Качество здравоохранения повышается, но есть, куда двигаться»

«По решению Президента Российской федерации были выделены деньги на ремонт и реконструкцию Республиканской детской клинической больницы. Качество повышается, но есть, куда двигаться, – подчеркнул Казбек Коков. – Делать ещё необходимо много, например, расширять перечень операций.