Тропами Великой Отечественной войны

В канун празднования 77-й годовщины Великой Победы активисты молодёжного клуба «Альтаир» совершили поход по местам, связанным с военными событиями осени 1942 года. 
Маршрут «молодёжки» прошёл по местам Нальчикско-Орджоникидзевской оборонительной операции из города Нальчика до горы Нартия в селение Аушигер и составил в общей сложности восемнадцать километров. 
В походе, организованном при поддержке Министерства курортов и туризма КБР, приняли участие представители ОНФ и Пограничного управления ФСБ России по КБР. На маршруте, прошедшем через Нартию и далее по гребню в Черекское ущелье, участникам похода открылись панорамы Лесистого и Мелового хребтов и локации Нальчика, Кенже, Хасаньи, Белой Речки, Аушигера и Зарагижа.
По ходу следования для удобства и безопасности прохождения в будущем молодёжь проставила первичную маркировку маршрута, что стало продолжением работы, проделанной несколькими годами ранее в ходе совместного проекта клуба «Альтаир» и Министерства курортов и туризма КБР. 
 Как отметил руководитель клуба «Альтаир» Тенгиз Мокаев, участники похода узнали о событиях, прошедших на склонах хребта и его окрестностях. О том, как в ходе Нальчикско-Орджоникидзевской оборонительной операции осенью 1942 года наши расчёты прикрывали отступление войск 37-й армии на стратегические рубежи обороны, о том, как этими высотами овладели немецко-фашистские захватчики и как по сей день туристы, следующие этим маршрутом, находят под ногами патроны и гильзы.  Такие акции  пополняют знания молодёжи о Великой Отечественной войне, побуждают изучать историю и сохранять память о значимых событиях в судьбе нашей страны. 

 

Марина БИДЕНКО. Фото Тенгиза Мокаева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 18:18

Штормовое предупреждение

С 19 апреля и до утра 22 апреля местами на территории КБР ожидаются: сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с, предупреждает главное управление МЧС по КБР.  

19.04.2024 - 17:30

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира Путина «За активное участие в развитии местного самоуправления».

19.04.2024 - 15:48

Росгвардия сообщает

 «Разговор о важном»  

19.04.2024 - 15:36

«Горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики

Как сообщили в Роспотребнадзоре по КБР, с 22 по 30 апреля в рамках Всемирной недели иммунизации Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР и Центром гигиены и эпидемиологии в КБР будет организована «горячая линия» по вакцинопрофилактике.

19.04.2024 - 14:54

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: г. Нальчик, ул. Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.