Тропами Великой Отечественной войны

В канун празднования 77-й годовщины Великой Победы активисты молодёжного клуба «Альтаир» совершили поход по местам, связанным с военными событиями осени 1942 года. 
Маршрут «молодёжки» прошёл по местам Нальчикско-Орджоникидзевской оборонительной операции из города Нальчика до горы Нартия в селение Аушигер и составил в общей сложности восемнадцать километров. 
В походе, организованном при поддержке Министерства курортов и туризма КБР, приняли участие представители ОНФ и Пограничного управления ФСБ России по КБР. На маршруте, прошедшем через Нартию и далее по гребню в Черекское ущелье, участникам похода открылись панорамы Лесистого и Мелового хребтов и локации Нальчика, Кенже, Хасаньи, Белой Речки, Аушигера и Зарагижа.
По ходу следования для удобства и безопасности прохождения в будущем молодёжь проставила первичную маркировку маршрута, что стало продолжением работы, проделанной несколькими годами ранее в ходе совместного проекта клуба «Альтаир» и Министерства курортов и туризма КБР. 
 Как отметил руководитель клуба «Альтаир» Тенгиз Мокаев, участники похода узнали о событиях, прошедших на склонах хребта и его окрестностях. О том, как в ходе Нальчикско-Орджоникидзевской оборонительной операции осенью 1942 года наши расчёты прикрывали отступление войск 37-й армии на стратегические рубежи обороны, о том, как этими высотами овладели немецко-фашистские захватчики и как по сей день туристы, следующие этим маршрутом, находят под ногами патроны и гильзы.  Такие акции  пополняют знания молодёжи о Великой Отечественной войне, побуждают изучать историю и сохранять память о значимых событиях в судьбе нашей страны. 

 

Марина БИДЕНКО. Фото Тенгиза Мокаева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.09.2026 - 13:00

Об истории и современности черкесов

20 сентября – день адыгов (черкесов) Школа № 3 г. Майского стала домом для большого этнического праздника, посвящённого Дню адыгов, который отмечается 20 сентября, и Году единства народов России.

20.09.2026 - 12:07

Извечный источник благополучия

На днях мы побывали в гостях у фермеров Зольского района, которые пасут многочисленные стада крупного рогатого скота, табуны лошадей и отары овец на землях Больших Зольских пастбищ прямо у подножия самой высокой вершины Европы – Эльбруса. 

20.09.2026 - 12:00

Адыги. Кто мы, откуда и куда идём?

20 сентября – день адыгов (черкесов) В канун Дня адыгов в доме культуры с. п. Малка состоялась встреча с доктором исторических наук Артуром Кажаровым, сообщает пресс-служба администрации Зольского района.

20.09.2026 - 11:30

Хранитель невидимых рубежей

20 сентября – день адыгов (черкесов) Мы живём в эпоху тотальной цифровизации, когда синтетика безжалостно вытесняет живую акустику. Казалось бы, подлинный голос народных инструментов давно должен был раствориться в гуле мегаполисов, но стоит лишь переступить порог мастерской Рамазана Исмеловича Абазы, и эта иллюзия рассыпается в прах. Здесь понимаешь: настоящее искусство не умирает под натиском технологий. Оно просто затаивается, терпеливо дожидаясь своего часа в запахе стружки и текстуре свежей древесины.

20.09.2026 - 11:03

Уникальные наработки Марины Харзиновой

Пятый всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» прошёл в Липецке. Его провели Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральный институт родных языков народов РФ.