Вести из Баксана

Автопробег
Региональный отдел ДОСААФ России по КБР провёл традиционный военно-патриотический автопробег по местам боевой славы республики.
Председатель ДОСААФ КБР Мухажид Закуев рассказал собравшимся о подвиге защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны и призвал чтить память о них.
Встреча у школы №7 завершилась минутой молчания и возложением венков и цветов к памятнику погибшим воинам. 
После окончания торжественного митинга в с. Дыгулыбгей, колонна двинулась к мемориальному комплексу «Вечный огонь Славы» в Баксане. Здесь ученики школы №1 пели песни военных лет и читали стихотворения о подвиге солдат.
После возложения цветов и венков к мемориальному комплексу и минуты молчания участники автопробега продолжили свой путь.
Теннисный турнир
В Баксане прошёл турнир по настольному теннису, посвящённый 77-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне, организованный тренером по настольному теннису школы им. А.Т. Шаова Ахмедом Гедгафовым.
Тройка призёров выглядит следующим образом: первое место – Алан Гедгафов и Алёна Гедгафова; второе – Астемир Берхамов и Элла Гукетлова и третье место – Сулейман Ерижоков, Мансур Ерижоков, Рианна Гукетлова и Амина Ворокова.
В спортивном зале баксанской спортшколы олимпийского резерва прошёл открытый турнир по борьбе «самбо», организованный школой им. А.Т. Шаова. В соревнованиях приняли участие более 220 спортсменов из районов Кабардино-Балкарии и близлежащих регионов Северо-Кавказского федерального округа. Юные самбисты боролись в двух возрастных и десяти весовых категориях.
Славный праздник
В день 77-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Баксане массовые гулянья начались рано утром в городском парке «Мира, культуры и отдыха» и постепенно переместилось в сторону центральной площади Баксана. Школьники с государственными флагами Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, Знаменем Победы, баннерами и плакатами, символизирующими поддержку Вооружённых Сил России, проводящих курс по демилитаризации и денацификации Украины, прошли парадным маршем
После парада Победы состоялось возложение венков и цветов к мемориальному комплексу «Вечный огонь Славы». В шествии «Бессмертного полка» приняли участие более 30 тысяч человек.
Праздничные мероприятия продолжились на центральной площади Баксана, где для гостей песни и стихи военных лет исполнили популярные артисты Кабардино-Балкарии, творческие коллективы, воспитанники ЦДТ и ДШИ, работники образовательных учреждений.
Кроме этого, местное отделение КБРОО «Боевое братство» организовало полевую кухню на 600 человек.
В мероприятиях приняли участие работники местной администрации г.о. Баксан, представители общественных и религиозных организаций, депутатского корпуса, правоохранительной системы, прокуратуры, других организаций и учреждений, а также предприятий.
 
Аслан КАРДАНОВ, пресс-служба местной администрации г.о. Баксан

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 17:55

День адыгского (черкесского) флага

25 апреля отмечается День адыгского (черкесского) флага. Этот день символизирует единство и солидарность адыгского (черкесского) народа, его богатую историю и культуру.

25.04.2024 - 16:17

Радость и надежда матери, гордость и отрада отца

25 апреля отмечается неофициальный, но важный и любимый во многих странах праздник –День дочери. Существует несколько дат неофициального празднования Дня дочери. Национальный день дочерей празднуется в западных странах 25 сентября. 

25.04.2024 - 16:15

Бабуково – Стамбул

В апреле исполняется 140 лет со дня рождения Пшемахо Тамашевича Коцева – видного адыгского политика и публициста, председателя правительства Северо-Кавказской (Горской) республики в 1918 – 1919 годах.

25.04.2024 - 14:30

Бойцы СВО – будущая элита страны

С 22 апреля началась запись на тестирование желающих участвовать в программе «Время героев». Это программа развития для героев специальной военной операции. Ее цель – подготовить высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа участников СВО.

25.04.2024 - 13:59

Возможности путешествовать в Татарстан

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Татарстане, сообщили в республиканском министерстве. Посещение региона организовано совместно с Комитетом Республики Татарстан по туризму в преддверии запуска прямого авиасообщения между столицами двух субъектов.