|
|
Урок доверия
12 мая, 2022 - 12:48
Детская мечта – самая чистая, искренняя и долгожданная. Когда она сбывается, кажется, это счастье. Главное – не ошибиться с выбором.
Ира Утова уверена, что она «правильно» мечтала. Каждый человек должен найти своё место в жизни, на котором будет приносить максимальную пользу обществу. «Величину полезности» той деятельности, которой занимается Ира Аслангериевна, невозможно в полной мере оценить.
Все десять лет учёбы в школе Ира была отличницей. Окончив с красным дипломом математический факультет Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, она вернулась в родную школу. Сегодня у учителя математики алтудской школы №2 Иры Аслангериевны Утовой 32 года общения с учениками, решено немало воспитательных ребусов и задач. Результат учительского труда – в судьбах учеников. Она стремится не только учить математике, но и пробуждать в детях чувства, эмоции – всё то, без чего не бывает гражданского становления личности, умения трудиться. Коллеги отмечают, что с её выпускниками работать радостно и легко.
Уроки Утовой наполнены доверием: она не любит ругать учеников и никогда не забывает похвалить, даже за самое малое.
Верно говорят: школа требует от педагога посвящения всей жизни. Вместе со знаниями отдаёшь детям частицу своей души – то, с чем они не расстаются потом долгие годы. Но чтобы давать, необходимо развиваться, приобретать новые знания.
– Ребята даже не догадываются, что мы по вечерам тоже учимся, чтобы не отставать от жизни, – говорит Ира Аслангериевна.
Сотни её учеников нашли свою дорогу в жизни.
– Больших успехов на ниве просвещения добиваются наши молодые коллеги, многие из которых – выпускники нашей же школы и, разумеется, мои ученики. Когда смотрю на них, сердце наполняется радостью и гордостью, – говорит она.
Кажется, что И. Утова добилась вершин мастерства, но педагог постоянно ищет новые формы работы. Её любят и ценят в коллективе, к ней часто обращаются за помощью молодые педагоги. И не было случая, чтобы она кому-нибудь отказала в этом.
Её кредо – на предельно возможном уровне заинтересованно учить и воспитывать детей, без вдохновения не переступать школьный порог, вести каждый урок, добиваясь искренней реакции детских глаз, любознательности ребячьего разума.
Ира Аслангериевна не прибегает к дипломатическим уловкам, чтобы заслужить уважение и доверие детей. Она убеждена, что ученики никогда не забудут добра и будут искать случая умножить его. Учитель не боится проблем, поэтому к ней за поддержкой идут и бывшие ученики, сами ставшие уже родителями, и сегодняшние школьники.
Вместе с мужем Аликом она вырастила хорошими людьми троих детей. Старший сын Азамат после окончание КБГУ преподаёт английский язык в Китае. Средний, Аскер, также окончил КБГУ, стал инженером. Младший, Асланбек, – предприниматель.
– Я учу их тому, чему учила своих молодых коллег, думаю, что это немало. А остальному научит жизнь, придёт опыт, а с ним и мудрость, – говорит Ира.
Завтра Ира Утова снова придёт в школу, увидит приветливые лица учеников, зайдёт в кабинет и в очередной раз подумает: какое счастье быть учителем!
08.03.2026 - 13:03 |
Одна из самых печальных страниц истории республики ‒ департация балкарского народа.
|
08.03.2026 - 12:57 |
Имя Ибрагима Даутовича Жангуразова (1937–2020) известно жителям не только Кабардино-Балкарии и Казахстана, но и многих других республик бывшего Советского Союза.
|
08.03.2026 - 12:51 |
В этом году исполнится 20 лет, как Наталья Васильевна Перегуда возглавляет прохладненскую детскую школу искусств. Школа динамично развивается. |
08.03.2026 - 12:00 |
Среднее специальное образовательное учреждение – это место, где каждый день сходятся молодые и пытливые умы, амбициозные студенты, нуждающиеся помимо духовной пищи в качественном и сбалансированном питании. В этом плане Кабардино-Балкарскому агропромышленному колледжу им. Б. Г. |
08.03.2026 - 11:31 |
Профессия врача по праву считается одной из самых женских – ведь огромное количество представительниц прекрасного пола трудится именно на ниве охраны нашего с вами здоровья. Поэтому именно женщины-медики, как никто другой, достойны поздравлений в Международный женский день. Заведующая дерматовенерологическим отделением для детей кожно-венерологического диспансера Минздрава КБР Лаура Кульдагова успевает не только служить благородной профессии, но и помогать участникам СВО, а ещё заботиться о братьях наших меньших.
|
|