Серебряные волонтёры снова собрались вместе

В пятницу в Нальчике стартовал четвёртый республиканский форум «серебряных» волонтёров «Молоды душой!». Основной площадкой мероприятия стал Ресурсный центр развития волонтёрства (добровольчества) Кабардино-Балкарской Республики.

«Серебряное» волонтёрство подразумевает участие в добровольческой деятельности людей старше 50 лет. Движение существует в нашей республике не так давно, но уже вызывает уважение, ведь его представители нисколько не уступают своим более юным товарищам. «Серебряные» год за годом доказывают, что возраст – это просто цифра, а добрые и полезные дела можно делать, даже когда трудовые будни сменил заслуженный отдых. В копилке «серебряных» есть несколько успешных проектов и опыт событийного волонтёрства. Их активная жизненная позиция и искренняя вовлечённость не может не восхищать. 
Участниками двухдневного форума стали около 50 «серебряных» волонтёров из всей Кабардино-Балкарии. 
– Из всех направлений добровольческой деятельности именно «серебряное» волонтёрство для меня является самым важным и ценным, – отметила директор Многофункционального молодёжного центра КБР Саида Жанимова. – Глядя на вашу активную работу, мы вдохновляемся. Я хочу поблагодарить вас за всё, что вы делаете. 
Федеральная программа по развитию «серебряного» волонтёрства «Молоды душой!» реализуется по инициативе Ассоциации волонтёрских центров совместно с благотворительным фондом «Память поколений». Её главная цель – создание комплексной системы поддержки развития добровольчества среди старшего поколения, направленной на раскрытие их потенциала, содействие самореализации и улучшению качества жизни как самих «серебряных» волонтеров, так и всего общества в целом. 
В ходе программы поддержку получают региональные центры «серебряного» волонтёрства – у нас такой открылся в 2019 году, одним из первых в стране. Если же говорить об истории самого движения, официально республиканские «серебряные» волонтёры существуют с 2016 года, но костяк объединения сформировался на несколько лет раньше. 
– «Серебряное» волонтёрство полезно и для тех, кому добровольцы помогают, и для самих участников движения, – подчеркнул начальник отдела по взаимодействию с муниципальными органами по делам молодёжи и молодёжными организациями Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Мурат Гилиев. – Ваш пример очень заразителен, ведь более активными становятся люди разных возрастов, находя время и силы заниматься добровольчеством. Становится понятно, что на это способен каждый. Вашему направлению уделяется особое внимание, наше ведомство следит за вашими успехами и открыто к диалогу. 


Ещё одно приятное событие форума – вручение медалей участникам рождественского марафона северной ходьбы «Тропою памяти», в котором приняли участие жители нескольких российских городов, в том числе и наши «серебряные» добровольцы. Медали за марафоны прошлого и этого года приехали в КБР только сейчас, что, впрочем, нисколько не уменьшило радости призёров. 
Программа первого дня включала в себя мастер-классы, посвящённые бизнесу, туризму и изготовлению экосумок, а также тимбилдинг и лекцию специалиста Пенсионного фонда РФ. 
Начав с образовательной части, второй день форума организаторы посвятили физической активности. Начали с открытого мастер-класса по северной ходьбе руководителя центра «серебряного» добровольчества «Молоды душой!» Надежды Кривчик в Атажукинском саду. Затем «серебряные» волонтёры стали участниками республиканского субботника. Поделиться впечатлениями и подвести итоги форума добровольцы смогли на торжественной церемонии закрытия. 

Оксана СОКОЛОВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2026 - 16:46

Вести из Баксанского района

Молодёжный форум В молодёжном центре состоялся патриотический форум, организованный АНО «Русское наследие», КБРОО «Вера сильное огня», региональным отделением РОСОД «Бессмертный полк России» по КБР и Ассоциацией волонтёров спецоперации.

23.04.2026 - 16:41

Трассы республики становятся светлее

На дорогах Кабардино-Балкарии продолжают обустраивать линии наружного освещения. Дополнительно за счёт средств регионального дорожного фонда реализуются проекты по освещению ключевых участков трасс. В 2026 году будет устроено более 31 км линий наружного освещения.

23.04.2026 - 16:39

Минздрав КБР сообщает

403 специалиста привлечены в здравоохранение республики благодаря Региональному кадровому центру В июне 2025 года в Кабардино-Балкарской Республике был создан Региональный кадровый центр здравоохранения, ставший первым в Северо-Кавказском округе. Центр нацелен на обеспечение медицинских учреждений квалифицированными кадрами и решение проблемы дефицита специалистов.

23.04.2026 - 16:18

Как подружить своих детей?

Соперничество между детьми – довольно распространённое явление. Каждый ребёнок в семье обладает собственным темпераментом, способностями и восприятием окружающего мира. Форма конкуренции зависит от разницы в возрасте и очерёдности рождения детей.

23.04.2026 - 16:13

Опережая график и сохраняя качество

Благодаря реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» в этом году в Кабардино-Балкарии в нормативное состояние дорожники приводят 10 объектов общей протяжённостью 73 км, из которых два - крупные искусственные сооружения.