Вести из Баксанского района

Встреча с имамами

Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов провёл встречу с имамами сельских поселений.
В совещании приняли участие министр по вопросам координации деятельности органов исполнительной власти КБР Залим Кашироков, заместитель председателя ДУМ КБР Алим Сижажев, заместитель председателя совета местного самоуправления Андзор Ахобеков, представители правоохранительных органов района, главы сельских поселений.
В качестве основного вопроса на встрече обсуждались задачи духовенства по повышению духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи и усиления борьбы против экстремизма и терроризма.
Залим Кашироков подчеркнул, что залогом успешного развития республики является духовно-нравственное, патриотическое воспитание молодёжи, а также предупреждение и предотвращение попадания представителей молодого поколения под влияние радикальных идей. По его словам, достижение необходимых результатов и эффективное противодействие терроризму невозможно без тесного взаимодействия представителей власти и духовенства. Залим Карачаевич обратил внимание на активизацию попыток дестабилизировать обстановку в регионе в связи со спецоперацией на Украине и на необходимость усиления разъяснительной работы с молодёжью.
По словам Алима Сижажева, молодое поколение, получившее духовно-нравственное воспитание, является созидателем в обществе. Сегодня сельским имамам необходимо усилить просветительскую деятельность среди молодёжи, которая будет основана на общечеловеческих ценностях и на ценностях ислама.

Мемориальный уголок братьев Гордогожевых

В первой школе Атажукино состоялась торжественная церемония открытия мемориального уголка уроженцам села братьям Гордогожевым, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.
На мероприятие были приглашены заместитель главы администрации Баксанского района по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами и профилактике коррупции Мухамед Тохтамышев, начальник управления образования района Тамара Абрегова, глава администрации села Муаед Кумыков, родственники и представители рода Гордогожевых, общественность села.
Церемония началась с прохода юнармейских отрядов и поднятия государственных флагов России и Кабардино-Балкарии.
В фойе школы, где установлены мемориальные плиты, ученики, среди которых были правнуки братьев Гордогожевых, рассказали о своих родственниках, посвятили им стихи и песни.
Пятерых сыновей Хамиши и Хабины Гордогожевых забрала война. Хабас погиб в боях на Курской дуге, Залим и Данил воевали в знаменитой 115-й кавдивизии, Шида погиб под Сталинградом, Мухамед – на Украинском фронте.
– Увековечение памяти братьев Гордогожевых спустя 77 лет – долгожданное событие не только для родных, но и для жителей всего села, – отметила директор школы Алла Нахушева.
О том, что мероприятие является зримым воплощением мужества, героизма и самопожертвования наших земляков, которое необходимо передавать будущим поколениям, рассказал заместитель главы Мухамед Тохтамышев.
Дочь Данила Гордогожева Фатима и сын Залима Гордогожева Хусен поблагодарили руководство муниципалитета за оказанное внимание и сохранение памяти братьев в стенах школы родного села.
Мероприятие завершилось минутой молчания и возложением цветов возле мемориального уголка.

Лера УЛИМБАШЕВА, пресс-служба местной администрации Баксанского района. Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:44

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик, Кулиева, 16. Тел. для справок: 40-20-48, 42-29-05.

18.04.2024 - 14:42

Первые советы

Весна 1920 года принесла окончательное установление Советской власти: Гражданская война на Северном Кавказе закончилась в марте 1920 года, а в начале апреля чрезвычайный комиссар Юга России Г.К. Орджоникидзе телеграфировал В.И. Ленину в Москву, что освобождение от белых всего Северного Кавказа стало свершившимся фактом.

18.04.2024 - 14:33

Как приватизировать земельный участок

Право собственности защищено Конституцией. Никто не может быть лишён своего права собственности, кроме как по решению суда. При этом случаи нарушения прав собственника, к сожалению, не редкость. Как правило, это происходит в отношении объектов, права на которые граждане вовремя не оформили.

18.04.2024 - 13:29

УФСИН сообщает

Осужденные прошли курс реабилитации В исправительной колонии №4 УФСИН России по КБР осуждённые женщины успешно прошли курс реабилитации от нарко- и алкозависимости.

18.04.2024 - 13:23

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек. О том, какая работа в сфере санитарного просвещения проводится в Кабардино-Балкарии, рассказывает заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по КБР Резуан Атласкиров.