Конак – друг – брат

Мероприятия межрегионального проекта «Конак – друг – брат» проходят 13 и 14 мая в Майском муниципальном районе.
Как сообщила начальник управления образования местной администрации Майского района Элеонора Скотаренко, реализация проекта стала возможной в связи с победой команды района во главе со специалистом по молодёжной политике управления образования Тимуром Небыковым в конкурсе молодёжных проектов Северо-Кавказского федерального округа среди физических лиц в Кабардино-Балкарской Республике в 2021 году и получении гранта в размере 440 тысяч рублей.
Команды образовательных учреждений Майского района, г.о. Прохладный, Лескенского, Терского, Черекского районов, а также Ставропольского края участвуют в мероприятиях первого открытого военно-спортивного молодёжного полевого лагеря «Кунацкие игры».
Программа включает увлекательные состязания: летний биатлон, снайперскую дуэль, огневой рубеж, контрольно-силовые упражнения, метание гранаты на дальность, перетягивание каната верховую езду, владение кавказской шашкой.
Торжественное открытие игр состоялось на центральной площади г. Майского, где гостей и участников команд приветствовали почётные гости. Глава местной администрации Майского муниципального района Татьяна Саенко, обращаясь к молодёжи, в частности, сказала: «Символично, что наши соревнования проводятся в год празднования 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики, в год особого единения народов, проживающих в нашем благодатном и щедром крае. 
Вы ‒ новое поколение, обладающее свежим взглядом и нестандартным мышлением, поэтому кто, как не вы, должны предлагать новые пути решения основных проблем своего района, города, села?
На одной из встреч с общественностью Президент России Владимир Путин сказал: «Мы рассчитываем на молодых граждан, на их идеи, энергию, амбиции, желание добиваться поставленных целей, готовность не ждать, когда кто-то устроит получше, а работать и добиваться успеха».
Хочу пожелать вам активности, оптимизма, постоянного желания учиться и постигать новое, всегда быть в авангарде политической и общественной жизни страны. За вами ‒ будущее России».
Учащиеся школ, юнармейцы, волонтёры подготовили концертные номера и показательные выступления. В ходе автопробега по местам боевой славы было организовано посещение музея станицы Котляревской, где собраны экспонаты, отражающие историю этого населённого пункта, в том числе личные вещи станичников – участников Великой Отечественной войны. В завершение первого дня ребят объединил вечер патриотической песни.
Организаторы проекта «Многонациональная молодёжная спортивно-образовательная площадка «Конак – друг – брат», который реализуется в целях противодействия идеологии терроризма, развития форм межнационального взаимодействия молодёжи различных национальных культур и религиозных убеждений, формирования сбалансированной этнической идентичности: местная администрация Майского муниципального района; управление образования; штаб местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия»; районный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодёжи) к военной службе; местное отделение общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ).

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 14:01

Огнеборцы республики в суровые военные годы

4 апреля огнеборцы Кабардино-Балкарии отметят юбилей – 190 лет со дня создания пожарной охраны республики.

29.03.2024 - 14:00

Сила в правде

В молодёжном центре республики прошла встреча с заместителем Председателя Правительства - министром КБР Залимом Кашироковым.

29.03.2024 - 13:56

Современная инфраструктура – зеркало качества жизни на селе

В Кабардино-Балкарии за последние пять лет (2019 - 2023 годы) на реализацию мероприятий, направленных на развитие сельских территорий, улучшение качества жизни сельских жителей в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» направлено свыше 1,55 млрд рублей из федерального и республиканского бюджетов.

29.03.2024 - 13:25

Нужны гражданские работники

Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарии ведётся набор гражданских работников, сообщает пресс-служба ведомства.

29.03.2024 - 13:24

Не рвите цветы-краснокнижники

В нальчикском парке распустились голубые подснежники – пролески. Пару недель назад на газоне радовали белые подснежники, среди которых есть и эндемики Кавказа, занесённые в Красную книгу. Скоро пойдут фиолетовые цикламены. Многие любят ходить на фотоохоту и сохранять на память эту нежную красоту.