Повышают качество предоставления государственных услуг

Работа по наполнению Единого государственного реестра недвижимости качественными данными ведётся ещё до поступления документов в учётно-регистрационную систему для постановки на кадастровый учёт. Это предотвращает возникновение ошибок в базе данных и сокращает количество приостановок и отказов при оказании государственных услуг.
– От того, как будут подготовлены документы, на основании которых сведения о недвижимости будут внесены в ЕГРН, зависит итоговый результат. Поэтому считаем важным на начальном этапе прорабатывать вопрос качества с кадастровыми инженерами, представителями муниципальных районов и сельских поселений. Это поможет не только предотвратить появление ошибок в базе данных госреестра, но и сократить количество приостановок и отказов, – сообщил руководитель Управления Росреестра по КБР Виталий Дмитриев.
Рабочие встречи проходят не только с кадастровыми инженерами и представителями районных администраций, но и с профессиональными участниками рынка недвижимости и сотрудниками многофункциональных центров, так как качество оказания государственных услуг зависит от слаженной работы на всех этапах работы с заявителями.
В мае 2021 года Кадастровая палата завершила работу по оцифровке кадастровых дел, находящихся в архиве учреждения.
– Создание электронного архива решает задачи оперативного доступа и использования информации об объектах недвижимости, что, в свою очередь, ведёт к сокращению сроков оказания государственных услуг. Также оцифровка архива способствует повышению качества предоставления государственных услуг по экстерриториальному принципу, – отметила директор Кадастровой палаты по КБР Анна Тонконог.
Сотрудники Кадастровой палаты приступили к работе по переводу в электронный вид реестровых дел, сформированных до 1 января 2017 года на бумажных носителях. За апрель оцифровано порядка четырёх тысяч правоустанавливающих документов. Завершить перевод всех документов в электронный вид планируется к концу 2025 года.
Юлия СЛАВИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:57

Выставки, состязания, конкурсы

Дню возрождения балкарского народа посвящены мероприятия, которые проходят в эти дни в трёх городских округах и десяти муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

27.03.2024 - 17:52

О туберкулёзе и усилении безопасности

В администрации Баксанского района прошли два совещания: с медицинским сообществом и руководителями образовательных учреждений, посвящённое Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, и по антитеррористической безопасности.

27.03.2024 - 17:51

Краш-курс для педагогов и слушателей

В Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России состоялся краш-курс по правилам дорожного движения. Занятия для преподавательского состава и слушателей факультета профессиональной подготовки провели заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции МВД по КБР Алла Моторова, психолог регионального МЧС России Лев Залесский, спасатель 1-го класса Эльбрусского ВПСО МЧС России Мазан Киштыков и врач травматолог-ортопед Эльдар Кучуков.

27.03.2024 - 17:50

Упорная работа по всем направлениям

В администрации г.о. Нальчик состоялась 33-я сессия Совета местного самоуправления, в которой принял участие мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов. Он выступил с ежегодным отчётом о результатах деятельности администрации за 2023 год.

27.03.2024 - 17:49

Об сознанном отношении к своему здоровью

К всемирному Дню борьбы с туберкулёзом приурочили совместную акцию Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик».