В честь столетия ветерана

К 100-летнему юбилею ветерана Великой Отечественной войны Юрия Ивановича Белана в Нальчикской средней школе №6 открыли памятный стенд.
Юрий Иванович окончил эту школу в 1941 году и вскоре был призван Нальчикским военным комиссариатом в Красную Армию. Проходил обучение в Краснодарском училище зенитной артиллерии противовоздушной обороны. После завершения учёбы в январе 1942 года Ю. Белана назначили командиром огневого взвода зенитно-артиллерийского дивизиона. Участвовал в Сталинградской битве. Весть о Победе старший лейтенант Белан услышал в городе-крепости Бреслау (Польша).
Юрий Иванович был награждён орденом Александра Невского, отмечен многими медалями. До 1966 года Белан оставался на военной службе. После выхода в отставку вёл активную общественную деятельность, встречался с молодёжью.
В ноябре 2019 года Юрий Иванович ушёл из жизни, ему было 98 лет.
В честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне по инициативе ветеранской организации Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии, а также общественной организации «Боевое братство» и руководства средней школы №6, в которой функционируют классы патриотической направленности, включая классы «Юных друзей пограничников», принято решение о размещении памятного стенда в честь Юрия Ивановича Белана.

 

Анна ХАЛИШХОВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.05.2026 - 10:57

Детей нужно воспитывать своим примером

Директор четвёртой школы имени Т. М. Энеева села Кёнделен Мухтар Мухадинович Атмурзаев относится к той категории руководителей, которые болеют за своё детище и живут работой.

02.05.2026 - 09:55

Способ оставить добрый след в жизни других людей

История – не груз, который тянет назад, а крылья, которые позволяют взлететь над сиюминутным и увидеть горизонт грядущего – в этом убеждён герой нашего рассказа преподаватель истории лицея для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР Аслан Татарканович Асанов, отмечающий в эти дни свой 60-летний юбилей.

01.05.2026 - 09:35

Фундамент доверия к власти

Отдел по информационной политике и взаимодействию с ЦУР КБР администрации Баксанского муниципального района стал призёром одного из самых статусных профессиональных соревнований страны – всероссийского конкурса «Пресс-служба года», который прошёл в Москве. 

01.05.2026 - 09:28

Пример настоящего лидера

Местная администрация Майского муниципального района, с 2018 года возглавляемая Татьяной Саенко, ежегодно вводит новации в регламент работы и лидирует во всероссийских конкурсах – это уже стало тенденцией.

01.05.2026 - 09:02

Что для вас Первомай?

Тимур Бижев, госслужащий: – Мои воспоминания о празднике уходят в глубокое детство.