У наших соседей

Медоборудование для реабилитационных отделений

Правительство РФ утвердило распределение между регионами субсидий для софинансирования расходных обязательств регионов по оснащению, дооснащению или переоснащению реабилитационных отделений медицинских организаций. Субсидии выделяются в рамках федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» государственной программы РФ «Развитие здравоохранения».
Республике Адыгея на эти цели выделено 59,373 млн рублей, которые пойдут на обновление оборудования в поликлиниках для амбулаторного лечения и реабилитации. В следующем году средства будут направлены на модернизацию оборудования в ряде больниц для реабилитации в стационарных условиях.

«Умные» спортплощадки

Первая в Адыгее интеллектуальная спортплощадка будет возведена в Майкопе рядом с гимназией №22. На эти цели выделено 26 млн рублей.
Особенность «умной» площадки состоит в том, что это будет общедоступное место со свободной зоной Wi-Fi. Возле спортивных снарядов нанесут QR-коды, чтобы каждый посетитель мог получить видеоинструкцию, выстроить индивидуальную программу тренировки и следить за правильностью выполнения упражнений. Власти планируют максимально сохранить при строительстве зелёные насаждения.
Вторая «умная» площадка появится в ауле Блечепсин Кошехабльского района, тоже на пришкольной территории к началу нового учебного года.

Адыгея налаживает взаимодействие с НИЦ «Курчатовский институт»

В Адыгее побывали президент национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук и председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований Владислав Панченко. Состоялась встреча с ректором Адыгейского госуниверситета Даудом Мамием и ректором Майкопского государственного технологического университета Саидой Куижевой. Они ознакомили гостей с основными направлениями научных исследований и образовательными программами, реализуемыми в вузах республики, системой работы с талантливыми детьми. Михаил Ковальчук пригласил ректоров вместе с командами вузов посетить Национальный исследовательский центр для дальнейшего обсуждения возможных направлений сотрудничества в области генетических исследований, сельского хозяйства, образовательных программ для школьников и студентов Адыгеи.

Благоустройство лесопарковой зоны Мэздах

Фонд Дом.РФ – некоммерческая организация единого института развития в жилищной сфере, учреждённая АО «Дом.РФ» в 2019 году на основании директив Правительства России. С фондом Кабинет министров Республики Адыгея подписал соглашение о сотрудничестве в рамках разработки концепции благоустройства лесопарковой зоны Мэздах. На территории лесопарка площадью 435 га намечено создание условий для семейного и активного отдыха с организацией смотровых площадок, детских зон, прогулочных пешеходных и велосипедных дорожек, объектов сферы услуг и т.д. Предварительная стоимость проекта превысила 290 млн рублей.
Инициаторами создания зоны отдыха выступили жители. Сотрудники фонда представили основные проектные решения, которые предусматривают новые объекты и маршруты. Акцент делается на восточной части лесопарка – наиболее популярной у отдыхающих прогулочной территории. Здесь находится смотровая площадка Мэздаха, к которой ведёт реконструированная в 2018 году лестница. На этой площадке планируется обновить тротуарное покрытие, обустроить скамейки, установить питьевой фонтан, а также разместить шрифтовую композицию «МЭЗДАХ».
На южной стороне имеется ещё одна смотровая площадка, откуда открывается вид на Кавказский хребет. Обзорная точка образована естественным ландшафтом и удобна для дальнейшего благоустройства в туристско-спортивном и экологическом стиле. В западной части планируется прокат квадроциклов с устройством соответствующих трасс и спортплощадок. На одной из зон восточной части ранее проводились археологические раскопки. Здесь предложено создать мини-музей археологии, кафе, зону отдыха с обустроенными пешеходными дорожками.

Маршрут «Этнодороги»

В Карачаево-Черкесии открыт туристический познавательный маршрут «Этнодороги», организованный республиканским музеем совместно с Госфилармонией КЧР.
География маршрута включила в себя город Черкесск, станицу Красногорскую и город-курорт Теберда с посещением постоянных экспозиций «Уникальное культурное наследие народов Карачаево-Черкесии» и «Дом национальностей» в выставочном павильоне, красивейших мест Красногорской сторожевой крепости и дома-музея им. И.П. Крымшамхалова.

Язык и легенды земли родной

В картинной галерее Карачаево-Черкесии проходит международная выставка «Язык и легенды земли родной». На ней представлено более 80 экспонатов, из которых более 60 – живописные работы художников Карачаево-Черкесии Х. Атаева, Р. Маршанкулова, З. Батчаевой, Н. Кузнецова, В. Огузова, Ю. Карасова и других.
Также представлены работы в жанре декоративно-прикладного искусства.

Курортная спартакиада

В курортном посёлке Архыз Карачаево-Черкесии состоялась спартакиада людей с ограниченными возможностями слуха или с полной его потерей.
Соревнования для участников проводились в эстафетной форме: бег, прыжки, приседания, стрельба из лука. Для участников также была организована экскурсионная и игровая программа. Все участники спартакиады поднялись на Южный склон по канатной дороге, где смогли отдохнуть и полюбоваться пейзажами.

Увеличится количество бюджетных мест в вузах Карачаево-Черкесии

Правительство РФ принимает ряд беспрецедентных мер для подготовки востребованных, высококвалифицированных специалистов в разных регионах России, что позволит ускорить импортозамещение. Приоритет при распределении бюджетных мест на 2023/2024 учебный год отдаётся региональным вузам.
В новом учебном году бесплатное обучение смогут начать свыше 590 тысяч студентов. Наибольшее количество предусмотрено по инженерным и техническим направлениям подготовки – 245 тыс. мест, на втором месте педагогические науки (более 75 тыс. мест). Также в топ-3 вошли общественные и медицинские направления. По ним между вузами распределено более 68 тыс. и 53 тыс. бюджетных мест соответственно. В Карачаево-Черкесии в 2022 году объём бюджетных мест в вузах региона вырастет на 30% для среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета и магистратуры. Большая часть бюджетных мест (примерно 500) должна быть выделена на специальности «Образование и педагогические науки», более 170 мест получит направление «Информатика и вычислительная техника», 154 места планируется выделить клинической медицине, 115 – математике и механике, а также около 90 – сельскому, лесному и рыбному хозяйству.

«День стригаля» В Карачаево-Черкесии

Республиканский конкурс прошёл в станице Хасаут-Греческое Зеленчукского района на базе племрепродуктора «Магнат», он посвящён 100-летию региона.
Мероприятие сопровождалось концертной программой с участием творческих коллективов Карачаево-Черкесии.

Зори Кавказа

Около 500 юных артистов приняли участие в Северо-Кавказском фестивале детского художественного творчества «Зори Кавказа», прошедшем в Карачаево-Черкесии в рамках празднования 100-летия республики.
Форум собрал почти 500 участников из республик Крым, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Кабардино-Балкария, Адыгея, Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Абхазия, Южная Осетия, Краснодарского и Ставропольского краёв, Ростовской области.

Фруктовый сад для многодетных семей

В Карачаево-Черкесии в честь векового юбилея региона, а также в канун Дня семьи многодетным и малообеспеченным семьям раздали две тысячи молодых саженцев фруктовых деревьев.
Благотворительная акция проводится фондом «Моя Карачаево-Черкесия» совместно с администрацией Главы КЧР. Плодовые саженцы предоставили «Сады Карачаево-Черкесии».

Грантовая поддержка проектов молодёжи

18 проектов молодёжи Карачаево-Черкесии получили грантовую поддержку. Их защита прошла в рамках форума «Дни карьеры в КЧР», организованного Министерством по делам молодёжи КЧР совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи.
В их числе лига КВН Карачаево-Черкесии, бизнес-интенсив «Молодой предприниматель», первый республиканский хакатон «Код-9» и фестиваль уличной культуры «Воркаут». Помимо этого грант выделен на проекты киномастерской братьев Растовых, молодёжного тренингового центра, студенческой студии радио и подкастов, центра стажировки выпускников и других.
Всего на конкурс было представлено более 60 молодёжных проектов в разных направлениях.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

24.04.2024 - 17:46

Когда мечты сбываются…

Сегодня доктор биологических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный работник образования КБР, заслуженный деятель науки Республики Ингушетия, почётный работник образования Российской Федерации, депутат Парламента КБР Сафарби Хасанбиевич Шхагапсоев принимает многочисленные поздравления по случаю 70-летнего ю

24.04.2024 - 16:53

Вести из Лескенского района

Приятная преамбула В администрации района прошло еженедельное совещание с главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений. Встреча началась с церемонии награждения ко Дню местного самоуправления.

24.04.2024 - 16:46

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой высокой в окрестностях Нальчика (999 метров над уровнем моря).