Покер традиционных трофеев

28 мая в полдень на нальчикском ипподроме начнётся очередной скаковой день. Нашей газете, много лет являющейся информационным спонсором главной скаковой арены республики, приятно сообщить любителям скаковых испытаний, что их вниманию будет предложен розыгрыш четырёх традиционных призов второй и третьей групп на лошадях чистокровной верховой породы.
Начнём с не разыгранного 9 мая приза «Пробный» третьей группы на кобылах двух лет, дистанция 1200 метров. Эта скачка, в которой заявлены четыре кобылки, обещает стать поединком подопечных мастер-тренера Якова Манна -Паранеи Оби владельца Александра Хайта и Львицы Дарьи Бондаренко. Причём чаша весов склоняется в сторону Львицы, отцом которой является пятигорский дербист и победитель приза Президента РФ Паландер. Однако не стоит сбрасывать со счетов и Штеффи Шторм Адама Зязикова – дочь жеребца Шторм Аттак –  победителя и призёра традиционных призов на нальчикском, пятигорском и центральном московском ипподромах.
В спринтерском призе второй группы на лошадях трёх лет (дистанция 1400 метров) большинство специалистов и знатоков скачек отдают победу Юнкеру Мухамеда Бетрозова. В прошлом дебютном сезоне в Нальчике этот жеребец одержал три яркие победы в традиционных призах Первой Короны (1-я группа), «Летний» (2-я группа) и в честь города воинской славы Нальчика (листед). Конечно, Юнкер безоговорочный фаворит, но посмотрим, как его подготовили к этому старту. И не будем забывать о соперниках, в числе которых сын Хорезма Раджаб (25 стартов, 12 побед, призы Первой Короны, Малого Дерби, Президента РФ, Насибова на Центральном московском ипподроме) владельца Джабраила Бахмурзиева.
Интересные трёхлетние кобылки собрались в призе Аналогичной второй группы на дистанции 1600 метров. Взять, к примеру, Осетинку Артура Бузарова, которую неизменно седлает мастер-жокей международного класса Мырзабек Каппушев, и которая в двухлетнем возрасте в Нальчике трижды была второй в традиционных призах «Струны», реки Волга и реки Кубань. Дважды она уступала воспитанницам конного завода Секрекова, которые теперь скачут в Краснодаре, а потому ей не смогут помешать. Но есть Гегемония конноспортивного клуба «Эльбрус», которая отобрала у Осетинки приз реки Кубань.
Четвёртый традиционный трофей второй группы – для «старичков» на 2400 метрах. Самое время «американцу» Прауд Мейкеру – сыну Эфлит Алекса реабилитироваться за неожиданное поражение, которое он потерпел 1 мая в Нальчике в призе «Вступительный», оставшись четвёртым. При всём уважении к остальным трём участникам скачки, Прауд Мейкер может проиграть только самому себе.
 

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.