Покер традиционных трофеев

28 мая в полдень на нальчикском ипподроме начнётся очередной скаковой день. Нашей газете, много лет являющейся информационным спонсором главной скаковой арены республики, приятно сообщить любителям скаковых испытаний, что их вниманию будет предложен розыгрыш четырёх традиционных призов второй и третьей групп на лошадях чистокровной верховой породы.
Начнём с не разыгранного 9 мая приза «Пробный» третьей группы на кобылах двух лет, дистанция 1200 метров. Эта скачка, в которой заявлены четыре кобылки, обещает стать поединком подопечных мастер-тренера Якова Манна -Паранеи Оби владельца Александра Хайта и Львицы Дарьи Бондаренко. Причём чаша весов склоняется в сторону Львицы, отцом которой является пятигорский дербист и победитель приза Президента РФ Паландер. Однако не стоит сбрасывать со счетов и Штеффи Шторм Адама Зязикова – дочь жеребца Шторм Аттак –  победителя и призёра традиционных призов на нальчикском, пятигорском и центральном московском ипподромах.
В спринтерском призе второй группы на лошадях трёх лет (дистанция 1400 метров) большинство специалистов и знатоков скачек отдают победу Юнкеру Мухамеда Бетрозова. В прошлом дебютном сезоне в Нальчике этот жеребец одержал три яркие победы в традиционных призах Первой Короны (1-я группа), «Летний» (2-я группа) и в честь города воинской славы Нальчика (листед). Конечно, Юнкер безоговорочный фаворит, но посмотрим, как его подготовили к этому старту. И не будем забывать о соперниках, в числе которых сын Хорезма Раджаб (25 стартов, 12 побед, призы Первой Короны, Малого Дерби, Президента РФ, Насибова на Центральном московском ипподроме) владельца Джабраила Бахмурзиева.
Интересные трёхлетние кобылки собрались в призе Аналогичной второй группы на дистанции 1600 метров. Взять, к примеру, Осетинку Артура Бузарова, которую неизменно седлает мастер-жокей международного класса Мырзабек Каппушев, и которая в двухлетнем возрасте в Нальчике трижды была второй в традиционных призах «Струны», реки Волга и реки Кубань. Дважды она уступала воспитанницам конного завода Секрекова, которые теперь скачут в Краснодаре, а потому ей не смогут помешать. Но есть Гегемония конноспортивного клуба «Эльбрус», которая отобрала у Осетинки приз реки Кубань.
Четвёртый традиционный трофей второй группы – для «старичков» на 2400 метрах. Самое время «американцу» Прауд Мейкеру – сыну Эфлит Алекса реабилитироваться за неожиданное поражение, которое он потерпел 1 мая в Нальчике в призе «Вступительный», оставшись четвёртым. При всём уважении к остальным трём участникам скачки, Прауд Мейкер может проиграть только самому себе.
 

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.08.2026 - 15:51

Оператор способен точно навести на цель

На базе одного из учебных центров беспилотных систем Южного военного округа завершилась подготовка первой группы операторов FPV-перехватчиков для действий в составе мобильных огневых групп.

24.08.2026 - 15:21

Цвета Родины

Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по КБР приняли участие во всероссийской патриотической акции «Цвета Родины». 

24.08.2026 - 15:16

Уважение к государственным символам - через личный пример

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по КБР в день 35-летия Государственного флага России прозвучали гимны РФ и КБР. Молодые сотрудники ведомства дали присягу.

24.08.2026 - 13:59

Династический брак, положивший начало вечной дружбе

2026 год особый в истории русско-кабардинских отношений: в текущем году отмечается 480 лет со дня рождения (1546 г.) Гуащэней (в крещении Марии) Темрюковны Идаровой, жены русского царя Ивана  IV (Грозного), младшей дочери кабардинского князя Темрюка Идарова.

23.08.2026 - 10:42

Продовольственная тема оказалась благодатной для исторического исследования

Молодые учёные-историки нашей республики всё чаще выбирают предметом своих научных интересов необычные темы, ранее почему-то не попадавшие в поле зрения исследователей. Так, историк Елена Анищенко решила выяснить, как в наших краях в конце XIX – начале XX века был поставлен вопрос общественного питания.