Мастер-план развития курорта «Нальчик» получил мировое признание

В ближайшее время российским и иностранным туристам будет предложено заново открыть для себя красоты Кабардино-Балкарии.

Разработанный архитектурным бюро РТДА (г. Москва) по заказу местной администрации городского округа Нальчика мастер план развития курорта федерального значения стал золотым призером  международного конкурса Urban Design & Architecture Design Awards (UDAD Awards) 2022 года в номинации «концепция городского планирования».

Urban Design & Architecture Design Awards — одна из самых престижных мировых наград в сфере архитектуры, которая создана для поощрения выдающихся концепций, оказывающих влияние на развитие мирового архитектурного дизайна, меняющих эстетику и организацию общественных пространств с использованием современных технологий и материалов. Сообщение размещено на сайте организации (http://www.architecturepressrelease.com/gold-winner-nalchik-resort-town-...).

Отмечается, что реализация генерального плана развития курорта Нальчик «обеспечит как восстановление ранее утраченных ценных элементов городской среды, так и создание новых главных магнитов туризма наряду с улучшением экологии.

Решения и рекомендации, предложенные в Генеральном плане, направлены на максимальное использование существующих достоинств и поиск дополнительных инструментов, способствующих устойчивому развитию города. Предлагаемая градостроительная схема обеспечит курортную зону дополнительными точками доступа, разнообразит туристические маршруты, создаст более привлекательную среду для спонтанных прогулок, а также улучшит автомобильное сообщение.

Новая концепция развития также предусматривает решения по разумной пространственной и функциональной плотности отдельных зон курортной территории с целью создания новых условий для развития туризма, событийной, досуговой и других видов деятельности.

В совокупности решения, предложенные в Генеральном плане города-курорта Нальчик, направлены на создание сбалансированной рекреационной среды, которая послужит прочной основой для устойчивого долгосрочного развития как города, так и региона.

Генеральный план предусматривает полную интеграцию природной среды в городские зоны. Бульвары и скверы, обеспеченные различными объектами инфраструктуры, пешеходные и велосипедные маршруты станут частью восстановленной и вновь созданной среды, выйдут за пределы курортной зоны и гармонично впишутся в планировочную схему города.

Синергия природных элементов курортной зоны и городских пространств обеспечит наилучшее использование климатических, оздоровительных и рекреационных ресурсов Нальчика в течение всего года. Это позволит в полной мере использовать его инфраструктуру для проведения различных мероприятий регионального и республиканского масштаба в области культуры, искусства, образования, спорта и других видов деятельности, направленных на вовлечение различных социальных групп.

Обновление Нальчика в новом качестве не только положительно скажется на экономике города и региона, но и укрепит чувство идентичности и принадлежности к местной культуре у жителей республики».

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 15:59

29 марта - День шампиньонов

Праздничная дата установлена в честь легендарного русского учёного-селекционера Ефима Грачёва.

29.03.2024 - 15:58

Минздрав сообщает

За операцией можно наблюдать из любой точки В Первой горбольнице Нальчика установили современную хирургическую демонстрационную систему, которая позволяет транслировать ход операции в режиме реального времени в любую удалённую точку.

29.03.2024 - 14:01

Огнеборцы республики в суровые военные годы

4 апреля огнеборцы Кабардино-Балкарии отметят юбилей – 190 лет со дня создания пожарной охраны республики.

29.03.2024 - 14:00

Сила в правде

В молодёжном центре республики прошла встреча с заместителем Председателя Правительства - министром КБР Залимом Кашироковым.

29.03.2024 - 13:56

Современная инфраструктура – зеркало качества жизни на селе

В Кабардино-Балкарии за последние пять лет (2019 - 2023 годы) на реализацию мероприятий, направленных на развитие сельских территорий, улучшение качества жизни сельских жителей в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» направлено свыше 1,55 млрд рублей из федерального и республиканского бюджетов.